комментарии 2 в закладки

«Калгари» и «Эдмонтон» устроили месиво. Подрались даже вратари!

У них 38 минут штрафа на двоих.

В матче регулярного чемпионата НХЛ между «Калгари» и «Эдмонтоном» произошла массовая драка, в которой приняли участие все хоккеисты, находившиеся на льду.

Конфликт в конце второго периода спровоцировал форвард «Эдмонтона» Сэм Ганье, который ткнул клюшкой вратаря «Калгари» Кэма Тэлбота после того как тот уже зафиксировал шайбу. Тэлбот и защитник Марк Джиордано тут же обрушили на соперника град ударов.

Когда 32-летнего Тэлбота оттеснили от полевых игроков, он поехал к ожидавшему его на красной линии вратарю «Эдмонтона» Майку Смиту. Лучше бы Тэлбот этого не делал. 37-летний Смит нанёс сопернику несколько смачных ударов и закончил драку победителем. Самое интересное, что Тэлбот вышел на замену при счете 1:4, но в итоге его напарнику Давиду Риттиху пришлось вернуться в ворота и пропустить еще две шайбы.

Кэм Тэлбот и Майк Смит / скрин: Sportsnet

В это же время друг друга колошматили форвард «Калгари» Мэттью Ткачак и защитник «Эдмонтона» Итэн Бир. Оба получили по 5 минут штрафа.

А вот вратари набрали 38 минут штрафа! У Смита 2 минуты за оставление вратарской зоны, 5 минут за драку и 10 минут – за удаление до конца матча. У Тэлбота те же наказания плюс 4 минуты за грубость. Для Тэлбота эта драка стала первой в карьере, а вот Смит в 2008 году во время игры за «Тампа-Бэй» подрался с нападающим «Нью-Йорк Рейнджерс» Аароном Воросом.

К моменту драки «Калгари» проигрывал 3:6, но потасовка не помогла хозяевам переломить ход встречи – в итоге они уступили с разгромным счётом 3:8.

В конце третьего периода удалением до конца матча и буллитом был наказан Ткачак – за бросок клюшки.

Пока все дрались, Леон Драйзайтль стал первой звездой матча, сделав 4 результативные передачи. Форвард «Эдмонтона» лидирует в списке бомбардиров лиги – у него теперь 83 (29+54) очка в 52 матчах. На втором месте его одноклубник Конор Макдэвид – 79 (29+50) очков в 52 матчах.

«Эдмонтон» занимает 5-е место в Западной конференции, «Калгари» – 7-е.