комментарии 14 в закладки

Молодёжная тройка решает в нападении СКА. Больше некому

erid:

Серебряные призёры МЧМ разрывают в третьем матче подряд.

СКА сегодня с трудом обыграл «Торпедо» (4:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Ведя в счёте 3:0, команда Алексея Кудашова наошибалась в обороне и чуть не завела игру в овертайм. Но это не настолько интересно, как очередной бенефис молодёжной тройки армейцев. Василий Подколзин, Иван Морозов и Кирилл Марченко организовали два первых гола команды, много времени провели в большинстве и с каждым матчем играют для СКА всё более важную роль.

Василий Подколзин / фото: пресс-служба СКА


Подколзин организовал первый гол для Морозова, сделав передачу с бэкхенда. Центрфорвард молодёжной тройки точно бросил в касание.

А во втором периоде сработала связка воспитанников «Югры» Морозов – Марченко, которая вывела на бросок Андрея Кузьменко.

Вся тройка в полном составе играла на молодёжном чемпионате мира и после этого вышла на новый уровень. Если раньше игровое время в СКА получали то Подколзин, то Марченко по отдельности, то после МЧМ-2020 Кудашов решил использовать сыгранную в сборной тройку. Из-за травм не играют Александр Барабанов и Антон Бурдасов, но молодёжь получила шанс не только из-за этого: например, Дмитрий Кагарлицкий уже две недели не попадает в состав, хотя полностью здоров. Просто Подколзин, Морозов и Марченко действительно играют на высоком уроне и получают всё больше доверия.

У Подколзина – трёхматчевая результативная серия (два гола и одна голевая передача), а до этого он не мог набрать очки в регулярке на протяжении 21 матча. Понятно, что он как лимитчик редко получал много игрового времени, но для одного из главных талантов российского хоккея серия была ужасной. Показательно, что прервал Василий её не в матче против аутсайдера, а на выезде в игре с ЦСКА (2:3). Уверенность 18-летнего нападающего после этого сильно возросла, и теперь он намного чаще берёт игру на себя. В том же матче в Москве Подколзин был лучшим на фоне более опытных партнёров.

Морозов сегодня забросил уже вторую шайбу в сезоне, а первый гол в чемпионате лиги он забил лишь позавчера. Причём гол в ворота «Барыса» получился шедевральным!

В нынешнем сезоне ни один нападающий СКА не блещет. Лучший снайпер армейцев – Йори Лехтеря, забросивший 13 шайб, а его ближайший преследователь – защитник Артём Зуб с 12-ю голами. В топ-10 лучших бомбардиров КХЛ нет ни одного игрока СКА (Владимир Ткачёв – 14-й): такого не было никогда. После отъезда Никиты Гусева и Николая Прохоркина в НХЛ и ухода Павла Дацюка в «Автомобилист» в атаке СКА нет ярко выраженных лидеров. Не заиграл в СКА Кагарлицкий, Бурдасов и Барабанов нестабильны, а одного Ткачёва не хватает. И в этой ситуации – особые надежды на молодёжь, которая в последних матчах решает в нападении. Тем более, кроме связки Ткачёв – Лехтеря, в СКА нет ни одного наигранного сочетания в атаке.

Иван Морозов / фото: пресс-служба СКА


Как сообщает телеграм-канал «Арена Бреда», вся тройка Подколзин – Морозов – Марченко будет вызвана на февральский этап Евротура в сборную России. По нашей информации, там вообще будет много молодых игроков – например, вызов получит Григорий Денисенко из «Локомотива». Но для тройки из СКА три матча Евротура будут особенно важными: если игроки проявят себя на международном уровне, то докажут Кудашову, что готовы стать лидерами СКА прямо сейчас.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) – Торпедо (Нижний Новгород) – 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
26 января. Ледовый дворец. 12269 зрителей
1:0 Морозов (Подколзин, 08:14)
2:0 Кузьменко (Морозов, Марченко, 26:15, бол.)
3:0 Якупов (Лехтеря, 38:56)
3:1 Шенфельд (Геноуэй, Ратти, 39:46)
4:1 Ожиганов (Кузьменко, 39:56)
4:2 Белевич (Ильин, 53:14)
4:3 Баранцев (Шор, Геноуэй, 58:57)
Вратари: Самонов – Тихомиров.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-