комментарии 32 в закладки

«Такое поведение недопустимо». В Казани подрались две команды Академии хоккея «Ак Барс»

erid:

Юные хоккеисты устроили побоище после финальной сирены.

В матче между командами юношеской хоккейной лиги дивизиона «Восток» (до 17-ти лет) «Динамо» и «Ак Барс» произошла массовая драка. В хоккейном сообществе Татарстана сошлись во мнении: на таком уровне должна быть борьба, но не с применением кулаков и подлых приёмов.

С комментариями «БИЗНЕС Online» по поводу инцидента выступили генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов и спортивный директор Академии хоккея «Ак Барса» Евгений Рычков.

«ИГРОКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ В ХОККЕЙНЫХ НАВЫКАХ, А НЕ ГРЯЗНЫХ ПРИЁМАХ»

Уже после финальной сирены игроки «Ак Барса», проигравшего со счётом 3:5, накинулись на  соперников. Одновременно происходило несколько драк в формате «один на один», а некоторые игроки не стеснялись добивать лежащих на льду соперников. Особо буйных арбитры встречи сопроводили на скамейку штрафников: по одному игроку из каждой команды наблюдали за партнёрами со стороны. В итоге все десять полевых игроков были наказаны матч-штрафом (5+20 минут), а в сумме «Динамо» и «Ак Барс» получили 294 минуты штрафного времени. 


На видео заметно, что это не случайная стычка. На последнее вбрасывание тренеры «Ак Барса» выпустили четырёх защитников – команда, которая хочет отыграться, так не поступает. Главный тренер «барсов» Денис Гусманов не присутствовал на матче: он был занят в юниорской сборной до 17 лет, в эти же дни участвовавшей в Турнире Четырёх наций в Казани. Командой руководил его ассистент Алексей Ермолаев - бывший капитан альметьевского «Нефтяника». 

Обе команды представляют Академию хоккея «Ак Барс», поэтому удивительно, что тренеры допустили массовую драку. «Мы безоговорочно осуждаем случившееся и не думаем, что высокая значимость игры и эмоциональное напряжение оправдывают участников драки. Мы считаем, что игроки должны быть сильнее в хоккейных навыках, а не грязных приёмах. Это не соответствует ценностям нашей академии, и мы будем заниматься профилактикой подобных инцидентов»  прокомментировал случившиеся спортивный директор Академии хоккея «Ак Барс» Рычков. 

Осудил произошедшее и генеральный менеджер «Ак Барса» Якубов: «Такое поведение противоречит философии всей спортивной системы «Ак Барса». Мы все вместе обсудим ситуацию и определим санкции для игроков и тренеров. Конечно, бывают ситуации, когда нужно постоять за себя, что было и в мою игровую карьеру, но это не относится к данному случаю». 

Фото: пресс-служба Академии хоккея

Комментариев тренеров получить не удалось. Академия хоккея заявила, что совместно с федерацией хоккея РТ проведёт комиссионное разбирательство по разбору инцидента с участием судей, обслуживавших матч, тренеров обеих команд, директоров ДЮСШ «Динамо» и «Ак Барс», а также специалистов самой академии. Результаты будут опубликованы в виде официального заявления, а к виновникам случившегося будут применены дисциплинарные меры. В академии хоккея также подчеркнули, что не готовы назвать виновников случившегося до получения выводов дисциплинарной комиссии. 

«ДИНАМО» – ЛИДЕР, «АК БАРС» ОТСТАЁТ 

Победа «Динамо» в матче над «Ак Барсом» неслучайна. Команда, которую тренирует Станислав Большаков, лидирует в таблице дивизиона «Восток» ЮХЛ. «Барсы» же идут на четвёртом месте, уступая ещё и «Нефтянику» с «Нефтехимиком». 

«Результат игры показывает, что в целом академия идёт в правильном направлении, – отметил Якубов. – Равенство возможностей для всех школ, входящих в структуру, уже даёт результаты: «Динамо» на равных играет с «Ак Барсом», чему мы очень рады».

Причин несколько. Во-первых, ключевые игроки «Ак Барса» подключаются к МХЛ, где выступают за «Ирбис». Защитники Руслан Фазлеев и Всеволод Альметкин, нападающие Данил Григорьев и Дмитрий Кателевский уже играют на другом уровне. Во-вторых, главный тренер «Ак Барса» Гусманов постоянно занят в юниорской сборной.  

Денис Гусманов / фото: пресс-служба академии хоккея


В-третьих, уровень команд академии подравнялся: «Динамо» ничем не уступает «Ак Барсу» и по некоторым другим возрастам. Например, в первенстве России в регионе Поволжья среди команд 2007 года рождения «Динамо» выиграло 17 матчей из 18-ти и опережает «Ак Барс» на семь очков. Создать равные условия между командами и здоровую конкуренцию – это один из главных принципов академии.  

Но при этом борьба между школами одной системы должна проходить только в хоккейной составляющей. Драться, особенно после финальной сирены и специально выпуская более габаритных игроков, – недопустимо. А сами тренеры должны думать, в первую очередь, о том, как обыграть соперника на льду, а не в бойцовском поединке. 

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-