комментарии 49 в закладки

«Рубин» уволил Шаронова. Возвращать клуб в еврокубки будет Леонид Слуцкий

erid:

К следующему сезону в Казани готовят большой проект.

Сегодня «Рубин» уволил Романа Шаронова – тренера, при котором команда показала худший результат в РПЛ. В клубе долго сомневались по поводу отставки, но всё-таки решились – в январе «Рубин» поедет на зимние сборы с новым тренерским штабом. 

В оставшиеся полгода задача – сохранить прописку в РПЛ и начать строительство большой команды под выход в еврокубки в 2021 году.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ЖДЁТ РЕШЕНИЯ СЛУЦКОГО

По нашим данным, решение об увольнении Шаронова было принято в конце прошлой недели. Сегодня тренер вместе с руководством клуба обсудил детали расторжения контракта, который был рассчитан до лета 2020 года. В клубе многие сотрудники, в том числе медиа-отдела, отправились в отпуска – это подтверждает, что в «Рубине» не планировали расставание с тренером заранее.

Разумеется, решение было связано и с основной кандидатурой нового главного тренера – Леонидом Слуцким. По информации «БИЗНЕС Online», экс-тренера сборной России и ЦСКА хочет видеть в клубе генеральный директор Рустем Сайманов. Контакты со специалистом были ещё до увольнения Слуцкого из голландского «Витесса» в ноябре.

Помимо «Рубина», его ждали в «Динамо» и греческом АЕКе. Пока стопроцентной договоренности со Слуцким у «Рубина» нет: тренер и клуб по-прежнему находятся в переговорах. Проект в Казани может привлекать тренера по нескольким причинам. 

Во-первых, «Рубин» избавился от долгов и теперь может направить больше ресурсов на новичков. Спонсор клуба - ТАИФ выделяет «Рубину» бюджет под 2 млрд в год, из которого раньше почти половина уходила на погашение долгов. Теперь «Рубин» может планировать более серьезные трансферы, а также нельзя исключать и дополнительных средств от ТАИФа на комплектование команды.

Во-вторых, в следующем сезоне с «Рубина» будет снят бан УЕФА на выступления в еврокубках, поэтому в клубе говорят о задаче попадания в пятерку, пусть и очень осторожно.

После объявления об уходе Шаронова «Рубин» намекнул на имя будущего тренера: кресло-качалка – отсылка к манере поведения Слуцкого, который во время матчей постоянно раскачивается на тренерской скамейке. 

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ ШТАБ «РУБИНА»?

«Рубин» обтекаемо объявил об уходе тренерского штаба Шаронова без конкретных имён. По нашим данным, с тренером точно уходит лишь Эдуардо Докампо, который занимал формальную должность главного тренера, так как у Шаронова не было лицензии Pro. По остальным специалистам ясности нет. У реабилитолога Виктора Гомеса и физиотерапевта Даниэля Саеса истекли контракты. Будут ли они продлены – непонятно. Тренер по физподготовке Хавьер Сальсес, по нашим данным, останется в клубе и на него рассчитывают в руководстве. 

Наверняка останутся два тренера, которые знакомы со Слуцким по игровой карьере – это Олег Кузьмин, ассистент Шаронова, отвечавший за стандарты, а также тренер вратарей Сергей Козко. В штабе Слуцкого нет номинального тренера вратарей, поэтому Козко ему пригодится. Кузьмин – хороший знакомый тренера по «Уралану» и «Москве». Именно Слуцкий впервые вызвал Кузьмина в сборную России и поставил в основной состав, отношения между ними вполне дружеские. В руководстве «Рубина» рассчитывают, что Слуцкий не будет против включения Кузьмина и Козко в свой штаб. 

Олег Кузьмин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Как утверждают наши источники, вместе со Слуцким в «Рубин», в случае назначения, могут последовать Василий и Алексей Березуцкие, которые работали ассистентами тренера в «Витессе». Также «Рубин» ждёт Олега Яровинского – бывшего начальника селекционного штаба ЦСКА, а затем и тренера в штабе Слуцкого. В «Рубине» в прошлом году сформировали новый селекционный штаб во главе с Цезарем Навасом, но работает он пока натужно. К тому же в «Рубине» давно ищут спортивного директора, чьи функции может исполнить Яровинский. 

Сложность в том, что к Яровинскому и Слуцкому есть предметный интерес со стороны «Динамо». Московский клуб тоже видит Яровинского в качестве спортивного директора. На прошлой неделе у менеджера была встреча с Юрием Соловьёвым из правления ВТБ. Разумеется, Яровинский и Слуцкий хотели бы работать в паре в одном клубе, отсюда и сложности в переговорах. 

Для Слуцкого важно, чтобы проект не только амбициозным, но и чтобы с руководством клуба были доверительные отношения. 

«Сейчас самое важное в работе – ощущение внутреннего комфорта, – сказал тренер в программе «Инсайдеры». – Важно, чтобы отношения с владельцами были хорошими. Все самые большие проблемы идут изнутри. Если «химия» сложится с руководством, то я могу хоть завтра сказать «да» новому клубу. В данном случае конкретная страна не важна. Главное: серьёзность, длительность и амбициозность проекта».

Вероятно, Слуцкий ожидает этой химии от работы вместе с Саймановым.  

В «РУБИНЕ» РАССЧИТЫВАЛИ НА РАСШИРЕНИЕ РПЛ 

Почему «Рубин» вообще назначил Шаронова – специалиста без опыта на взрослом уровне? Одна из основных причин – отсутствие у клуба каких-либо серьёзных задач в этом сезоне из-за еврокубкового бана от УЕФА. Этот отрезок должен был стать для клуба переходным.

Важный момент: летом в РПЛ активно обсуждали расширение лиги до 18-ти команд в сезоне 2020/21. В июне на собрании руководителей клубов большинство одобрило эту инициативу. При таком раскладе из РПЛ в этом сезоне никто бы не вылетал напрямую. Поэтому в клубах иначе планировали и трансферную кампанию, и кадровые изменения.

Расширения, однако, не случилось – глава РПЛ Сергей Прядкин объяснил, что переход возможен только в 2022 году после ЧМ в Катаре, а сейчас плотность календаря не позволяет вместить 18 команд. Многим пришлось на ходу перестраивать состав, трансферную кампанию и игру, в том числе «Рубину», как подтвердил нам источник в клубе.

Об этом факторе открыто заявлял только Владимир Федотов – экс-тренер «Оренбурга», накануне возглавивший «Сочи»: «В июне много говорили о расширении РПЛ – по сути, на 99 процентов дали гарантию, что в этом сезоне никто из чемпионата не вылетит, поэтому мы захотели омолодить состав. Но в итоге РПЛ не расширили, мы не смогли своевременно укомплектовать состав. Кто-нибудь сейчас вспоминает, что хотели сделать 18 команд? Нет, сто процентов. У нас две команды вылетают напрямую, две играют в стыках – как в такой мясорубке часто доверять молодым?» – удивился тренер в интервью Sports.ru. 

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Раз риски вылететь значительно снизились, в клубе решили довериться молодым тренерам – Шаронову, Кузьмину, Докампо и Козко. Да, в теории «Рубин» мог назначить более статусного тренера: были контакты с Рашидом Рахимовым из «Ахмата», Игорем Черевченко из «Арсенала», но мало кого привлекал проект, где нет перспектив на сезон. «Рубин» не собирался устраивать массовый шопинг, не планировал серьёзно тратиться, доверяя молодым игрокам и строя команду на будущее.

Расширения не произошло и планы резко изменились: отсюда и многочисленные аренды, серия трансферов из погибшего «Анжи», а также переходы 18-летних грузин Зурико Давиташвили и Хвичи Кварацхелии –  футболистов талантливых, но пока слишком молодых. Несмотря на яркие вспышки в их игре, системной и стабильно качественной игры они не показывали. Это можно сказать о всей команде, средний возраст которой – 23,2 года. Моложе в РПЛ только ЦСКА (22,9) и «Спартак» (23). 

Неудивительно, что сезон выдался хаотичным. «Рубин» здорово начал, но из-за того, что летом всё пошло не по плану и команду собирали, по сути, впопыхах, так сильно сбавил, что сейчас приходится бороться за выживание. Работу Шаронова нужно оценивать с учётом этих факторов. Логично, что у специалиста возникли проблемы, когда за пару недель задачи и ресурсы поменялись, а из-за риска вылететь появился совершенно другой уровень давления.

 «РУБИНУ» НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТРАНСФЕРЫ

Сейчас клубу важно сделать несколько точечных усилений состава – и одно лишь назначение звездного тренера не изменит ситуации. В команде есть проблемы с нападающими: сейчас у неё 11 забитых мячей – худший результат в РПЛ. Показатель ожидаемых голов xG – 19,04. То есть, у нападения большие проблемы с реализацией.

В команде нет чистого опорника с навыками продвижения мяча, нет стабильной связки центральных защитников. Защитник Егор Сорокин может уйти уже зимой – «Краснодар» готов отозвать его из аренды, но пока ясности нет. У «Рубина» надолго выбыли Силвие Бегич и Владимир Гранат, поэтому играть вынужден Плиев, приходивший в «Рубин» как дублер Олега Данченко на правый фланг защиты. А Карл Старфельт, который тоже долго лечился, пока не рассматривается под основной состав.

«Рубину», по сути, нужно по одному сильному исполнителю в каждую линию. Но пока ясности по подписаниям в «Рубине» нет: трансферное окно в России открывается через полтора месяца, а первые подписания возможны в начале января, когда рынок активизируется после новогодних праздников. Пока у «Рубина» нет четкой трансферной стратегии, так как нет определенности с главным тренером. Конкретно под Слуцкого могут последовать и соответствующие трансферы. 

Прямо сейчас самая важная сделка для «Рубина» – долгосрочный контракт со Слуцким, после чего можно будет планировать трансферы под тренера.

Владислав Зимагулов, Иван Карпов
Оценка текста
+
0
-