комментарии 1 в закладки

Спортивный директор «Лады» рассказал об откатах в хоккее

erid:

Спортивный директор «Лады» Владимир Кречин рассказал о работе генерального менеджера.

– Насколько должность генерального менеджера опасна с точки зрения соблазна коррупции?

– Как ты себя зарекомендуешь в первый год – так твоя карьера и пойдет. Соблазнов и предложений, честно, очень много. Но я понимал, что если пригласишь игрока и возьмешь с него откат, то в тот момент, когда он перестанет тебя устраивать и тебе надо будет его выгнать, всё это тут же всплывёт.

С 1000-процентной уверенностью могу сказать, что ни один хоккеист никогда не скажет «Я отдал Кречину сто тысяч» или «Я отдал миллион». Я никаких откатов никогда в жизни не брал. Но делается это легко и элементарно.

– Допустим, я генеральный менеджер и хочу распилить бюджет. Что мне нужно сделать?

– Приглашаешь игрока, который стоит 200 тысяч в месяц, кладешь ему зарплату в 400, а 200 он отдает тебе. Или даже 250 даешь – и он доволен, что ему 50 тысяч добавили, и ты сам 150 как бы ни за что имеешь.

– То есть типичные схемы...

– Абсолютно. И я об этом открыто говорю, потому что никто никогда не ткнет в меня, что я взял с него что-то. И агентам я с первого же дня дал понять, что в такие игры не играю.

– В низших лигах игроки зарабатывают в том числе на ставках...

– Правда. И это не то что беда, а просто проклятье! И не то что в низших лигах – даже в спортшколах ставят. Была бы моя воля, я вынес бы это на федеральный уровень, чтобы до уровня МХЛ включительно, а то и ВХЛ, не принимали бы ставки на хоккей. Лично знаю такие случаи. У вратаря зарплата 10 тысяч рублей, а против его команды коэффициент 10. «Да зачем мне ваши копейки» – ставит сам против себя, пропускает, проигрывает матч, выигрывает деньги, – цитирует Кречина «Собеседник».

В разное время Кречин был генеральным менеджером «Трактора», «Крылья Советов» и «Куньлуня». В последние два года он работает спортивным директором «Лады».

В нынешнем сезоне «Лада» идет на седьмом месте в таблице чемпионата ВХЛ.

Оценка текста
+
0
-