комментарии 4 в закладки

Провал Кравцова: три месяца назад он играл за «Рейнджерс», а сейчас никому не нужен в КХЛ

erid:

Талантливому хоккеисту не хватает характера.

Всего три месяца назад Виталий Кравцов играл в тренировочном лагере «Нью-Йорк Рейнджерс» в статусе главного таланта клубной системы. Но 19-летний нападающий не пробился в состав, перешёл в фарм-клуб, а в конце октября вернулся в «Трактор». Ещё месяц – и он не нужен уже родному клубу, который отправил его в ВХЛ.

Виталий Кравцов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сегодня Кравцов проведёт третий матч в сезоне ВХЛ: «Челмет» сыграет в Орске против «Южного Урала». Пока даже во второй по силе лиге российского хоккея Виталий не впечатляет – одна передача в двух играх.

С чем связано такое падение перспективного хоккеиста?

КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА – ХАРАКТЕР

Кравцов неплохо показал себя на предсезонке за «Рейнджерс»: в одном из матчей россиянин даже отметился тремя результативными передачами. Но в топ-6 нападения не попал, а в нижних тройках, где нужно втыкаться и бороться, просто не смог проявить себя. 

И форвард закис. Он провёл пять матчей в АХЛ за «Хартфорд», попал в запас и уже не стал биться за место в составе. Он воспользовался пунктом в контракте, который давал ему право вернуться в КХЛ при отправке в АХЛ. Как рассказывают наши источники, эта история показательна для Кравцова, который никогда не отличался сильным характером.

В сборных у Кравцова дела тоже зачастую шли не так удачно. Перед юниорским чемпионатом мира-2017 Кравцова из сборной отцепили в последний момент – якобы из-за отсутствия бойцовских качеств. А на прошлогоднем молодёжном чемпионате мира в решающих матчах Кравцова не было видно на льду. «У игрока либо есть яйца, либо их нет», – жёстко высказался о ситуации с регрессом Кравцова один из наших источников. Крест на игроке ставить очень рано, но путь за три месяца из «Рейнджерс» в «Челмет» должен заставить его задуматься.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Если ему не дают играть здесь, то лучше провести сезон дома», – говорил на старте сезона НХЛ эксперт «БИЗНЕС Online», бывший форвард «Рейнджерс» Эрик Кристенсен. Сейчас он считает, что отъезд Кравцова – плохая идея: «В АХЛ он должен был адаптироваться к североамериканскому хоккею. Вместо того, чтобы бороться, Кравцов поехал домой и только опустился ниже».

Ещё одна причина неудачного сезона нападающего – плохая физическая готовность. Виталий признавался, что перед прошлым сезоном переусердствовал с нагрузками, но что случилось на этот раз? Кравцов не выглядит свежее более опытных партнёров, хотя всегда брал своё именно тонкостью и лёгкостью. Это накладывается на нежелание идти в силовую борьбу – стоит сопернику жёстко встретить Виталия, как тот начинает играть осторожнее.

КРАВЦОВЫМ НИКТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ

8 декабря «Спорт-экспресс» сообщил, что «Трактор» начал искать варианты обмены Кравцова и даже предложил нескольким клубам игрока. По информации «БИЗНЕС Online», у «Трактора» сейчас нет предложений об обмене Кравцова – заинтересованных клубов найти не удалось. 

Когда Кравцов только возвращался из Северной Америки, его хотел перехватить «Авангард». Но омский клуб рассчитывал на заключение трёхлетнего контракта, а для «Рейнджерс» обязательным условием аренды было возвращение форварда в клуб по окончании сезона. Сейчас «Авангард» не интересуется Кравцовым – возникли сомнения, что он может усилить клуб КХЛ.

Когда Кравцов только приехал в «Трактор», его пробовали в ударном звене с иностранцами. Потом воссоединили ударную тройку Кубка Гагарина-2018 с Алексеем Кручининым и Александром Шаровым. Но Виталий не заиграл. Он возвращался в Челябинск не в статусе талантливого юниора – а в статусе лидера. От Кравцова ждали, что он затащит.

Предполагалось, что смена главного тренера (вместо Петериса Скудры им стал Владимир Юрзинов-младший) пойдёт тонкому нападающему на пользу. Но даже умеющий работать с креативными игроками Юрзинов не смог заставить Кравцова заиграть.

Владимир Юрзинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В российском хоккее уже был пример игрока, который за сезон поиграл в четырёх лигах (Кравцов в официальных матчах НХЛ не играл, но прошёл полный тренировочный лагерь). Никита Филатов начал сезон 2010/11 в «Оттаве», затем его отправили за фарм-клуб, а позднее – в ЦСКА. Сезон Филатов провёл неплохо, но когда ЦСКА вылетел в первом раунде (да, были и такие времена), игрока перевели в клуб МХЛ «Красную Армию». Там Никита провёл только один матч и после резкой критики со стороны тренеров вылетел и оттуда.

В «РЕЙНДЖЕРС» ХОТЯТ ВЕРНУТЬ КРАВЦОВА ОБРАТНО

«Трактор» не намерен любой ценой избавляться от Кравцова. После нескольких матчей в высшей лиге он вполне может вернуться обратно. Вот только если трудности не закалят характер, то реализовать свой потенциал Виталию будет невозможно. А он огромен: ведь не просто так «Рейнджерс» выбрал Кравцова под девятым номером драфта. 

В клубе уже озаботились ситуацией Кравцова. Сегодня ночью New York Post привёл слова генерального менеджера «Рейнджерс» Джеффа Гортона: «Он чувствовал, что ему будет лучше вернуться. Мы хотим, чтобы он играл. Наверное, АХЛ получше ВХЛ». Статус высокого пика оставляет Кравцову право на ошибку: ему в любом случае будут давать шансы, которые редко получают парни из четвёртого раунда драфта.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-