комментарии 79 в закладки

Клюка обвинил динамовцев в ехидстве, а Волков в кровь разбил губу. Итоги 8-го тура суперлиги

Нижегородские «олени» сотворили яркий камбэк.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем лучших игроков и самые яркие цитаты.

КАМБЭК ТУРА
АСК выиграл у «Газпром-Югры» с 0:2

По ходу матча с АСК главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин едва ли не впервые в нынешнем сезоне отправил в запас Мачея Музая, причем дважды. Польский диагональный постоянно стучался в нижегородский блок и не набирал того количества очков, к которому уже привыкли в Сургуте. Когда диагональный сник, посыпалась вся команда. У «Югры» не работал центр сетки, а подачи сургутян не были проблемой для соперника – доигровщик Александр Маркин и либеро Сергей Мелкозёров принимали почти идеально.

Александр Маркин (№22), Александр Садаков (№13) и Джон Вендт в атаке / фото: nn-volley.ru

Связующий Денис Петровс в таких условиях много играл первым темпом и выводил крайних нападающих на разорванный блок. Провалившийся в прошлом туре французский диагональный Джон Вендт в Сургуте реабилитировался: два его эйса в начале третьего сета (9:7) помогли АСК захватить лидерство, с которым команда рассталась только на тай-брейке. В нем важнейший блок на Музае сделал Александр Садаков, а затем Вендт забил и оформил эйс подачей в Руслана Галимова – 15:13. Нижегородцы сделали важнейший для себя камбэк и догнали соперника в турнирной таблице.

АФИША ТУРА
«Оленеводы» против «оленей»

«Мы – оленеводы из Сургутского района, мы не Москва, не Белгород, не Казань, но мы сразу за ними», – сказал Хабибуллин в интервью в 2015 году. С тех пор эта фраза периодически обыгрывается в прессе или в соцсетях. Перед матчем с АСК она вновь стала актуальна: сургутский клуб разместил в инстаграме картинку с оленеводом и оленем – символом Нижнего Новгорода, который есть и на логотипе АСК. На площадке усмирить «оленей» у сургутян не получилось.

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Урал – 3:1 (25:17, 25:17, 24:26, 29:27)

Как и в предыдущем матче с «Новой» (3:1), петербуржцы раньше времени расслабились. После двух крупно выигранных партий и 9:4 на старте третьего сета, они несколько сбавили обороты. Уфимцы, напротив, раскрепостились, эмоционально завелись и начали показывать хороший уровень. Инициатором погони стал Александр Абросимов, который дважды за короткий отрезок забил первым темпом и отличился на блоке, сделав счет 14:15. Он же в итоге и выиграл сет для «Урала», сделав эйс подачей в Ореола Камехо. Кубинец вернул должок сопернику в концовке четвёртой партии – его атака и эйс завершили встречу. В свой 35-й день рождения хороший матч провёл Георг Грозер, наколотивший 25 очков.

Георг Грозер в атаке / фото: vczenit-spb.ru

Динамо – Факел – 3:2 (25:22, 25:16, 22:25, 25:27, 15:8)

Близок к волевой победе с 0:2 был и «Факел» но в начале тай-брейка динамовцы за счет цепкой игры в защите либеро Евгения Баранова и трех блоков Владимира Съемщикова сделали счёт 4:0. Еще раз вернуться в игру москвичи сопернику уже не позволили.

На протяжении всего матча столичная команда давила на соперника подачами и была лучше на блоке (15 - 10), причем коронный элемент «Факела» сработал только в четвёртом сете (7 блоков). У «Динамо» ровно сыграли все нападающие, тогда как у «Факела» выпал из игры венгерский диагональный Кристиан Падар (12/34, 35%, 9 ошибок). Это стало большой проблемой, учитывая что Дмитрий Волков еще не вышел на оптимальную форму после травмы – он появился на площадке после первого сета.

Если бы «Динамо» упустило победу, это стало бы болезненным ударом для команды, особенно после поражений от казанского «Зенита» (1:3) и «Локомотива» (1:3). Но подопечные Константина Брянского доказали себе и публике, что способны обыгрывать топов.

Сергей Антипкин и Сэм Деру в борьбе за сеточный мяч / фото: vcdynamo.ru

ГЕРОЙ ТУРА
Сэм Деру («Динамо»)

27-летний бельгийский доигровщик бодро начал российскую карьеру, но в матчах с топовыми соперниками потерялся. Во встрече с «Факелом» (3:2) всё было иначе – Деру принёс команде победу в первом сете и с бешеным процентом атаковал во втором, не оставив гостям шансов завязать борьбу.

Дальше Сэм держал хороший уровень, допуская минимум ошибок. В четвертом сете он забил трижды подряд (18:20 – 21:21), а на тай-брейке динамовцы совершили решающий рывок именно на его подачах. В итоге Деру установил личный рекорд результативности в суперлиге – 23 очка. При 53% эффективности (19/36) и всего трех ошибках в атаке. Также в его активе 4 блока.

КРОВЬ ТУРА
Волков разбил губу

В концовке четвёртого сета матча с «Динамо» Сергей Антипкин и Эрик Шоджи не разобрались с подстраховкой простого мяча, который полетел вглубь площадки. За ним бросился Дмитрий Волков. Он успел подбить мяч над собой, но не успел сложиться и ударился лицом об пол, разбив губу. Он доигрывал встречу с ваткой во рту.

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Максим Жигалов («Динамо»)

В первом сете «Динамо» проигрывало 15:18 – Жигалов вышел на замену и оформил два подряд эйса, возможно, внеся перелом в ход всей игры. В третьей партии диагональный вновь примерил костюм супермена – три подряд эйса, которые превратили счёт 12:15 в 15:15. В начале четвертого сета Жигалов заменил Романаса Шкулявичуса, но в атаке так ярко сыграть не получилось.

Евгений Сивожелез («Кузбасс»)

Доигровщик Антон Карпухов в матче с «Динамо-ЛО» (3:0) не попал в игру (0 очков, 4 ошибки). Вместо него после первого сета удачно вышел на замену Евгений Сивожелез, который доставил сопернику массу проблем своими подачами (3 эйса) и был хорош в атаке. Наставник «Динамо-ЛО» Олег Согрин тоже пытался усилить игру заменой диагональных, но оба провели неудачный матч – Андрей Колесник забил 3 из 10 мячей, Дмитрий Яковлев – 3 из 8.

КУРЬЁЗ ТУРА
Шульгин вместо передачи поймал мяч

В матче между казанским «Зенитом» и «Новой» произошёл один из самых курьёзных эпизодов текущего сезона. При счёте 5:7 во втором сете доигровщик «Новы» Андрей Титич после подачи Алексея Самойленко довёл мяч до связующего Максима Шульгина, который… неожиданно поймал мяч, удивив и партнёров по команде, и соперников, и зрителей.

«Мы договорились с первым темпом на атаку, я был уверен, что он пойдёт до конца, но он в последний момент сказал «нет». Я не успел среагировать. Со мной такое произошло впервые в карьере», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» 36-летний Шульгин. – Были случаи, когда мяч у меня проваливался между рук из-за влаги, бывало пасовал в никуда, но такое впервые. Реальный курьёз».

От связующего «Новы» ждали пас, а он поймал мяч! Такой курьёз случался и с великим Боллом

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Скримов сыграл впервые после травмы

9 ноября болгарский легионер потянул мышцы пресса в матче с московским «Динамо» и с тех пор не появлялся на площадке. Во встрече с «Самотлором» (3:1) Тодор Скримов берёгся: не подавал силовую подачу (при этом много ошибаясь на планере) и по минимуму атаковал (4/7, 57%), но именно его после матча отметил Александр Климкин. «Он две недели не тренировался, а сегодня вышел и помог ребятам», – сказал главный тренер «Енисея». Впрочем, атака «Енисея» мощно сыграла и без серьёзной загрузки Скримова – Кирилл Клец и Ян Ерещенко сыграли и за себя, и за того парня.

СТОЛКНОВЕНИЕ ТУРА
Спиридонов чуть не сломал своего связующего

Всегда играйте с голосом.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Егор Клюка – доигровщик «Факел» (после поражения от «Динамо»):
– Мне не понравилось ехидное поведение игроков «Динамо» в нашу сторону. Я недоволен, что мы не притушили эти эмоции в отношении нас. Когда были спорные мячи, игроки соперника улыбались и ржали, говорили, что было касание. А на видеоповторе его не давали.

Егор Клюка в атаке / фото: fakelvolley.ru

2. Константин Сиденко
– главный тренер «Урала» (после поражения от «Зенита» СПб):
–  Некоторые наши игроки начали матч немножко скованно. Смотрели на звёздных оппонентов, как кролики на удава.

3. Игорь Шулепов – главный тренер АСК (после победы над «Газпром-Югрой»):
– У Сургута вся погода зависит от Музая, от его самочувствия.

4. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Кузбасса»):
– Против чемпионов играть очень легко – ничего не потеряешь, можно только приобрести.

5. Александр Горбатков – главный тренер «Новы» (об отрезке, проигранном со счетом 0:9):
– У Лихошерстова была противная подача для принимающих. Не смогли с ней справиться.