комментарии 3 в закладки

Санкции ВАДА сильно ударят по Казани: под угрозой Суперкубок, водные турниры и юношеская Олимпиада

erid:

Агентство рекомендует лишить Россию всех турниров.

На сайте Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) появилcя список рекомендаций совету директоров, касающиеся России. Среди них – отмена всех турниров в стране на четыре года и запрет на участие сборной на всех крупных турнирах.

Нетрудно догадаться, что главная цель возобновившихся разбирательств – нанести имиджевый удар по России в контексте Олимпиады. Но затронет эта атака не только олимпийскую сборную, но и такие города, как Казань, которые полагаются на спорт в стратегии своего развития.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


РОССИЮ ЖДУТ САМЫЕ ЖЕСТКИЕ САНКЦИИ В ИСТОРИИ

Всего комитет по соответствию ВАДА отослал восемь рекомендаций совету директоров организации. Рассмотрим самые важные из них. В первую очередь советуют отстранить Россию от международных турниров на четыре года. Более того, страну хотят лишить возможности участвовать в заявочных кампаниях за этот период.

Также комитет хочет запретить российским спортсменам выступать на Олимпиадах, Паралимпиадах, чемпионатах мира, которые проводят федерации, находящиеся под юрисдикцией ВАДА (то есть практически всех). Под риском как минимум Игры в Токио и Пекине, чемпионат Европы по футболу-2020 и чемпионат мира-2022 в Катаре. Появление российского флага на всех турнирах тоже не приветствуется.

Чиновникам олимпийского комитета России нельзя присутствовать на перечисленных турнирах, а представителям страны не рекомендуется находиться в руководстве международных спортивных организаций. В группе риска сразу несколько чиновников - президент ФИЕ (фехтование) Алишер Усманов, президент ФИДЕ (шахматы) Аркадий Дворкович и президент ФИСУ (университетский спорт) Олег Матыцин, который был переизбран в этом месяце на новый четырёхлетний срок.

Владимир Путин и Алишер Усманов / фото: kremlin.ru


Важный момент – пока всё это рекомендации, а не официальные запреты. 9 декабря предложения комитета соответствия рассмотрит совет директоров ВАДА и уже тогда можно будет говорить о финальном решении. В случае положительного вердикта у России будет 21 день на ответные действия.

«Если кратко, мир российского спорта перевернется», – ответил Business FM генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус на вопрос, какие итоги ждут Россию в случае принятия санкций.

ОТ ПЛАНОВ НА ЮНОШЕСКУЮ ОЛИМПИАДУ ПРИДЁТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ?

Ранее президент РТ Рустам Минниханов поручил министерству спорта РТ и дирекции спортивных и социальных проектов разработать план по спортивным турнирам в Казани на ближайшие пять-шесть лет. Венцом разработанной стратегии должна была стать юношеская Олимпиада-2026, по масштабам сопоставимая, а где-то опережающая Универсиаду-2013. Но заявочная кампания приходится как раз на четырёхлетний период, а МОК находится с ВАДА в одном идеологическом лагере.

Под ударом и не менее значимый проект – Суперкубок 2023 года. Заявка Казани уже сформирована и отправлена в УЕФА. Но принимать итоговое решение в федерации будут в марте - как раз на негативном фоне допинговой шумихи вокруг России. Хотя футбольная федерация не так подвержена полицейским жестам со стороны ВАДА (Россия никогда не получала санкций по футбольной линии), она всё равно находится под регламентом агентства.

ЧМ по водным видам спорта 2025 года – единственный крупный турнир, за который не так много опасений. В заявлении комитета ВАДА чётко сказано, что запрет на турниры будет действовать четыре года, то есть до конца 2023-го. Тот же срок касается заявок: если бы Казань ещё не получила право на турнир, а только собиралась, то у ВАДА были бы основания оказать давление на международную федерацию плавания (ФИНА). Но право уже получено.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


В пользу Казани говорит и то, что у нынешнего руководства ФИНА максимальная лояльность к России, а желающих проводить водные ЧМ, в принципе, не так много. Изначально ФИНА планировала поменять в своём календаре Казань (2025) и Доху (2023) местами, опасаясь, что Катар не успеет организовать свой ЧМ после логистически тяжелого футбольного мундиаля. Похоже, от этой идеи придётся отказаться.

Пока непонятно, что ФИНА собирается делать с менее крупными стартами в Казани – этапами Кубка мира по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду, а также ЧМ по плаванию на короткой воде. Предстоит выяснить, как давление ВАДА скажется на представителях европейской федерации плавания, которые несколько раз посещали Казань и одобряли планы города на ЧЕ по водным видам спорта.

Президент ФИНА Хулио Маглионе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Несмотря на длительную шумиху вокруг допинга в России, ранее Казань сталкивалась с турнирными проблемами из-за ВАДА лишь раз. После новых санкций Россия отказалась от заявки на Кубок мира по баскетболу. Турнир планировалось проводить в нескольких городах, в том числе столице Татарстана, куда даже успела приехать комиссия международной федерации баскетбола (ФИБА).

Сейчас же в аналогичной ситуации может оказаться ЧМ-2022 по волейболу. Россия уже получила право на первенство, в Казани должны пройти игры группового этапа.

ТАТАРСТАН МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ СПОРТСМЕНОВ В ТОКИО

Ещё больше ситуация коснётся спортсменов. Большинство функционеров сходятся во мнении, что российскую сборную не будут отстранять от Олимпиад насовсем, как это прописано в рекомендациях ВАДА. Вместо этого отдельным спортсменам разошлют личные квоты от МОК на манер Пхёнчхана-2018, где выступала не «сборная России», а «олимпийские атлеты из России».

Важное отличие от Пхёнчхана – состав участников будет зависеть не от желания российской стороны, а от мнения ВАДА и МОК. Уже сейчас известны базовые принципы отбора: спортсмен должен быть в топе по своему виду спорта и представлять объективный зрительский интерес, при этом у него не должно быть даже подозрений на нарушений антидопинговых правил. В качестве аргумента против спортсмена могут использоваться даже разовые пропуски допинг-теста или фигурирование в скомпрометированных документах РУСАДА.

При таком сценарии под большим риском победитель этапов Тур де Франс Ильнур Закарин. Мелкое нарушение десятилетней давности не позволило челнинскому спортсмену поехать на Игры в 2016 году. Если такое повторится во второй раз, это будет большим ударом для Татарстана, у которого и без санкций мало претендентов на Игры в Токио. На сегодняшний день квоты на Олимпиаду есть только у Екатерины Рябой (стендовая стрельба) и Евгении Косецкой (бадминтон).

Ильнур Закарин / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Зимним видам проще. К 2022 году ситуация может измениться, да и составы сборной, например, по лыжным гонкам позволяют проводить вариации с составами. В случае отказа от аккредитации одного есть возможность подать заявку на запасного.

Параллельно ВАДА открыли новые дела против российских спортсменов. Под подозрением 298 человек. Эксперты ВАДА проведут тщательный анализ проб, по итогам которого многим титулованным чемпионам придётся завершить карьеры. Список подозреваемых пока тайна, но в ВАДА намекнули, что среди них есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира.

И да, оплачивать работу своих аналитиков ВАДА хочет обязать РУСАДА. Также Россию собираются оштрафовать либо на 100 тыс долларов, либо на 10% от расходов ВАДА в 2019 году (в зависимости от того, какая сумма окажется меньше). 

Фото: пресс-служба ФХР


ИЗ-ЗА ЧЕГО ВОЗОБНОВИЛИСЬ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА?

Причина всех угроз – множество нарушений, которые ВАДА выявила при анализе данных московской антидопинговой лаборатории. Доступ в неё Россия предоставила в сентябре прошлого года в обмен на восстановление статуса РУСАДА. Казалось, что четырёхлетняя сага с допингом для России подходит к концу.

В декабре эксперты ВАДА прилетели в Москву, чтобы осмотреть ту самую лабораторию, о которой столько рассказывал в интервью западным СМИ её бывший глава Григорий Родченков. Но экспертов туда даже не пустили. Якобы, оборудование, которое привезли сотрудники агентства, не подходило под стандарты безопасности ФСБ. На проверку сертификатов ушёл месяц. В результате заявленный дедлайн – 31 декабря 2018 года – Россия упустила.

В здание лаборатории представителей ВАДА пустили только в конце января. Пропуск дедлайна – уже серьезный довод в пользу новых санкций против России. Но международное агентство решило закрыть на это глаза. В марте эксперты ВАДА начали анализ электронной базы данных системы LIMS (общее средство доступа к антидопинговой информации) за период с 2012 (тогда, по показаниям Родченкова, произошли первые нарушения) по 2015 год (тогда закрылась лаборатория).

ВАДА сравнивала данные из Москвы с собственным архивом. Как выяснилось, пока ФСБ проверяла оборудование экспертов ВАДА, данные из LIMS загадочным образом подменили. Причём подмену совершили максимально топорно: просто заменили исходный PDF файл новым, не меняя временную марку документа.

Из архивов LIMS удалили большую часть данных о нарушении российскими спортсменами антидопинговых правил и о противоправных действиях сотрудников РУСАДА. Также оперативники подбросили улики против Родченкова.

России дали почти два месяца на объяснения, но внятного ответа никто так и не дал. Теперь ВАДА выступает с чёткими претензиями. Итоговое решение ВАДА примет 9 декабря на заседании агентства в Париже.

Рустам Имамов, Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-