комментарии 12 в закладки

Олимпийская чемпионка Столбова вернулась в спорт. Её не пустили в Пхёнчхан

erid:

Новый партнёр – россиянин с французским паспортом.

Одно из ключевых событий московского этапа Гран-при – первый официальный старт новой российской пары - Ксения Столбова и Андрей Новоселов.

Столбова – олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, призер Олимпиады, чемпионатов мира и Европы. Свои титулы Ксения выиграла в паре с другим партнером Фёдором Климовым.

Столбова с Климовым были фаворитами перед Играми в Пхёнчхане, но их не пустила в Корею комиссия МОК. После этого отношения между Ксенией и Фёдором испортились, пара распалась. Климов завершил карьеру, а Столбова спустя полтора года вернулась в большой спорт.

Ксения Столбова и Андрей Новоселов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


СТОЛБОВА И НОВОСЕЛОВ ТРЕНИРУЮТСЯ В ПЕРМИ С МОРОЗОВЫМ

Последний раз Столбова выступала на соревнованиях ещё в 2017 году. Поэтому перед стартом в Москве она сильно волновалась.

«Я просто счастлива кататься, вернуться в родную стихию, – сказала она журналистам после короткой программы. – В Москве я начинала свой путь в серии Гран-при в прошлый раз, начинаю и в этот. Сейчас я как дома, и это очень круто – не передать словами».

Прокаты у Ксении и Андрея не получились. Если короткая вывела их в тройку, то заваленная произвольная поставила крест на медальных перспективах.

«Конечно, хочется выиграть медаль на первом же турнире. Но мы откатали не так, как планировали», – сказал Новоселов «БИЗНЕС Online». В короткой пара ошиблась только на параллельном тройном тулупе, а в произвольной у фигуристов развалились как прыжки, так и парные элементы.


Пара Столбова - Новоселов тренируется в Перми в школе фигурного катания Валентины и Валерия Тюковых. Группа Тюковых – одна из сильнейших в стране. Главной проблемой школы всегда была миграция: Тюковы готовили сильных юниоров, которых потом забирали тренеры из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Последние переходы из пермской школы в Москву показали, что почему-то у нас эти же ребята показывали результат, а в Москве результат пропадает и пара просто исчезает», – не выдержал в интервью «Р-Спорту» тренер по технике группы Тюковых Павел Слюсаренко. По его словам, родителям и молодым спортсменам внушают, что только в Москве или Питере у них есть шанс стать олимпийскими чемпионами или хотя бы попасть в сборную.

Чтобы прервать моду на миграцию в столицу, Тюковы решили поддержать рискованный проект по возвращению в спорт Столбовой. Пригласили в тренерский штаб опытного хореографа Морозова (самая известная работа – произвольный танец Елены Ильиных и Никиты Кацалапова на ОИ в Сочи), выделили паре финансирование, отдельные часы для тренировок. Специально для консультаций по подготовке Столбовой и Новоселова в Пермь прилетает Татьяна Тарасова и Виктор Кудрявцев.

Татьяна Тарасова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«СТОЛБОВА ПРИСЛАЛА СМС: У МЕНЯ УКРАЛИ МЕЧТУ»

«Задача пары – Олимпиада в Пекине», – говорит Тарасова. Для Татьяны Анатольевны возвращение Столбовой – личная радость. Она не скрывает личных симпатий к ней и уверена, что у Ксении с Андреем большое будущее. «Ксения и Андрей показывают по-настоящему чемпионское катание», – отметила тренер во время их проката в телеэфире.

Тарасова очень переживала за судьбу Столбовой, когда комиссия по допуску российских спортсменов не прислала приглашение Ксении на Олимпиаду в Пхёнчхан. Вместе с ней и Климова, он же не мог выступать без партнёрши.

«Столбова прислала смс и написала: «У меня украли мечту», – вспоминала потом в интервью бывший тренер Ксении Нина Мозер. Столбова узнала новость от журналистов и после этого плакала два дня без перерыва и неделю не выходила из дома.

Нина Мозер / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Мозер рассчитывала на своих учеников, и отказ от аккредитации прямо перед Олимпиадой ударом и для неё. Она две недели приходила в себя и думала отказаться от поездки на Игры, хотя в Пхёнчхане выступала ещё одна пара Мозер Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Столбова и Климов тем временем готовились в Москве к чемпионату мира. Но на лёд они после истории с допингом так и не вышли. «Было чувство недосказанности, поэтому возникли сомнения по поводу карьеры», – рассказывал Федор. Позднее Мозер раскрыла тайну, что Столбова с Климовым отказались от дальнейших совместных выступлений ещё до Олимпиады. У них и так были напряженные отношения, которые скреплялись только шансом выиграть медаль в Корее.

Пропуск Игр стал последней каплей.

Ксения Столбова и Федор Климов / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


НОВОСЕЛОВ РЕШИЛ, ЧТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ СТОЛБОВОЙ – РОЗЫГРЫШ

Первое время ходили разговоры о травме Ксении, которая не позволяет ей заниматься фигурным катанием. Но спустя полгода Столбова официально объявила, что остаётся в спорте. Уже без Климова. Фёдор так и не смог оправиться от олимпийского шока. Сначала он заявил, что ему нужен перерыв на полгода, но затем окончательно решил завершить спортивную карьеру. Сейчас Климов работает тренером в группе Мозер и тренирует молодые пары. Столбова не смогла завершить карьеру, потому что чувствовала – она ещё не реализовала себя до конца.

Тарасова заявила, что Столбову и Новоселова ждёт непростой путь. Первые сложности возникли ещё на этапе формирования дуэта. Когда Ксения решила перезапустить карьеру с новым партнёром, вариантов в России она не нашла. Стала перебирать иностранцев, и её заинтересовал Новоселов. На тот момент Андрей выступал за Францию с Лолой Эсбрат. Пара Эсбрат - Новоселов  не показывала выдающегося результата: на чемпионатах Европы и мира они занимали последние места и не прогрессировала. В определенный момент Эсбрат надоело это терпеть, и она решила завершить карьеру.

Через общих знакомых Столбова узнала, что Новоселов остался без партнёра. Она написала Андрею и предложила выступать вместе. «Я подумал тогда, что это какой-то розыгрыш», – вспоминает Новоселов. Андрей переехал во Францию шесть лет назад, в Европе живут его жена и дети. У него была постоянная и хорошо оплачиваемая работа в Париже: французская федерация видела в Новоселове перспективного тренера и уже доверила ему работу с юниорами.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Вернуться в Россию и встать в пару со Столбовой – большой риск. Но Андрей всё равно решился попробовать. «Уговорила жена – сказала, что я буду до конца жизни жалеть, если не попробую», – объясняет Новоселов.

Но против планов Ксении и Андрея оказалась французская сторона, у которой забирали молодого специалиста. Урегулировать конфликт могла только российская федерация фигурного катания, которой ещё нужно было доказать перспективность нового дуэта.

Юридические вопросы решались больше года. В это время спортсмены не афишировали свои планы, отказывались от интервью и даже не могли открыто демонстрировать свои тренировки. Впервые на публике Столбова и Новоселов как спортивная пара вышли в сентябре этого года, на открытых прокатах сборной России.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«НУЖНО СПУСТИТЬСЯ НА УРОВЕНЬ ПАРТНЕРА, НО И НЕ ЗАСТРЯТЬ ВНИЗУ»

Как признается Андрей, главной задачей для него на прокатах было – не опозорить свою партнершу. «До Столбовой я с фигуристками такого уровня не катался, – говорит он. – Поэтому пришлось на ходу подстраиваться под неё, догонять».

В интервью «БИЗНЕС Online» олимпийская чемпионка Алена Савченко рассказывала, что, когда она только начала кататься вместе с новым партнером Бруно Массо самым сложным для них было найти взаимопонимание. Савченко больше десяти лет выступала вместе с Робином Шолковы. С Шолковы Алена выиграла несколько чемпионатов мира, но главную свою награду, олимпийское золото взяла уже с Массо. А как оказалось, их пара могла распасться ещё в самом начале совместной работы. «Он всё время смотрел на меня будто снизу вверх как новичок на многократную чемпионку мира», – рассказывала Алена. Спустя только год они стали нормально общаться.

Столбова уверяет, что у неё с Новоселовым всё не так: «Мы с Андреем так привыкли друг к другу, будто катаемся вместе уже пять лет». Она говорит, что полностью отреклась от своего прошлого и начинает с Андреем вместе с нуля. Даже завела новую страницу в инстаграм со звучным никнеймом – stolbova.new.

Еще один пример удачного перезапуска карьеры – от Артура Дмитриева. Артур уникальный фигурист, выигравший два олимпийских «золота» с двумя разными партнершами. И он считает, что у Столбовой вполне есть все шансы повторить его достижение.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Конечно, сложно начинать кататься с новым партнером, особенно если у тебя много титулов в карьере. Нужно немного спуститься на уровень твоего нового партнёра, – объясняет Дмитриев. – Но при этом и не застрять внизу. Задача более опытного парника подхватить своего партнёра и вместе с ним пройти путь от самых низов до мировых побед. Это сложно часто с психологической точки зрения: найти контакт с новым партнером, научить его, но при этом не обижать».

По мнению Дмитриева, результаты Столбова и Новоселов могут начать показывать уже сейчас. Но не стоит от них ждать стабильности: они могут как отлично откатать, так и провалиться. По-хорошему, у пары как раз есть сейчас время набрать форму к Олимпиаде. И там показать сильное выступление.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Сейчас наша задача – работать над собой и над своими чистыми прокатами, радовать болельщиков и себя. Дальше посмотрим», – заявила Столбова.

В её желании вернуться на прежний уровень вместе с Новоселовым слишком много «но». Единственным аргументом за успех пары будет их желание доказывать обратное.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-