комментарии 12 в закладки

Станислав Черчесов: «Мы были намного чаще у ворот Бельгии, но не воспользовались этим»

erid:

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал поражение от Бельгии (1:4) в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2020.

По итогам матча стала понятно, что бельгийцы квалифицируются на Евро с первого места группы I, а россияне со второй строчки.

Станислав Черчесов / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


– Что сегодня произошло? Показалось, что бельгийцы легко забили 4 мяча, тогда как России немного не повезло в атаке.

– Абсолютно с этим согласен. Мы знали как играет сборная Бельгии. В первом матче нам тоже забили с быстрой атаки. Мы не хотели сидеть в обороне. Надо было выигрывать 2:0, чтобы занять первое место. Мы очень хотели сыграть с такой командой как Бельгия на встречных курсах, чтобы понять что мы из себя представляем в матче такого уровня. 

После ЧМ меня спрашивали, почему с Испанией мы играли в оборонительный футбол? Тогда была одна задача, сегодня другая. Мы хотели сыграть в атаку. Бельгия воспользовалась нашими ошибками. Мы около их ворот были намного чаще, но не воспользовались этим.

– Многие ли из футболистов подвергнутся вашей критике?

– Счёт на табло, мы проиграли. Все знают, кто и что не сделал. Но моим ребятам нужна не критика или наставления, а конкретная подсказка. Что надо сделать, чтобы в следующий раз было лучше. Моя задача не критиковать, а объективно оценить ситуацию и подсказать им правильные вещи, чтобы в следующий раз избежать ошибок.

– Сегодня вы забрали мяч у сборной Бельгии и контролировали его 55% времени. Нужно отдать мяч или забрать его, чтобы обыграть бельгийцев?

– Этот вопрос вас попросил задать мой коллега? Судя по всему мы и в группе будем играть вместе. Если я вам сейчас всё расскажу, вам всё будет понятно. Лучше против Бельгии вообще не играть.

– Вы сказали, что сегодня это эксперимент. Что вы вынесли из этого поражения?

– Я бы не назвал это экспериментом. Нам надо было выиграть и мы этого очень хотели. Знали, что это будет сложно и знали, что шли на риск. В итоге поняли, что с командами определенного уровня нужно находить другие аргументы. Важна физическая готовность. На чемпионате мира мы были лучше готовы, потому что прошли сборы. Мне было интересно посмотреть как мы справимся сегодня. Пока мы не готовы играть на таком уровне все 90 минут.

– После выхода Бакаева на правом фланге все также активны были Ионов и Фернандес, а слева игра почти не изменилась. Почему так?

– Не думаю, что это так. Бакаев вошел в игру активно. Наоборот, и справа было много полезных действий и слева. Не думаю, что был какой-то перекос.

– Вы говорили, что хотите выиграть Евро. За счет чего кроме физической готовности вы можете это сделать?

– Могу ответить только за то, что я сказал. Здесь 50 человек и каждый поймет по своему. Есть чемпионат Европы, куда все приедут играть, чтобы выиграть. Мы такая же команда, которая хочет побороться за кубок. Что будет через полгода сказать трудно. Чемпионат России продолжается, будет перерыв. Все начнут вторую часть сезона в разном состоянии. В ноябре в Бухаресте будет жеребьевка и тогда мы узнаем имена конкретных соперников. Нужно их правильно оценить, и правильно подобрать игроков для того, чтобы им противостоять. Лукавить не хочется, говорю как есть.

– Можно ожидать, что после сегодняшних 1:4 на Сан-Марино игроки оторвуться?

– Не хочу говорить банальности, но скажу: игра закончилась, сейчас будет ужин. Потом мы полетим в Сан-Марино. Со стороны может показаться, что все спокойно и легко. Если я скажу, что Сан-Марино команда такого же уровня как Бельгия, это будет неправдой. Надо просто хорошо подготовиться к следующему сопернику и все, – цитирует Черчесова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Оценка текста
+
0
-