комментарии 0 в закладки

В баскетболе – бум индивидуальной подготовки. Личные тренеры есть у всех, Леброн тратит на это миллионы

erid:

Причина – соцсети.

Сегодня стартовал регулярный чемпионат НБА, и игроки официально завершили межсезонную подготовку.

В лиге уже не осталось игроков, которые работают летом чисто на индивидуальной основе. У всех есть личный тренер, который не входит в структуру клуба, а иногда и несколько. Благодаря соцсетям специалисты получают такую публичность, которой в этой сфере никогда не было. Если в 90-е казалось, что свой тренер есть только у Майкла Джордана (Тим Гровер, который отвечал за физподготовку), то теперь инстаграм и твиттер наполнен видео, как баскетболисты отрабатывают со своими коучами броски, делают кроссы, играют пять на пять.

Леброн Джеймс тратит на свою подготовку семизначные суммыКобе Брайант нанимал специалиста, который готовил ему видеоразбор каждой игры. 

Личные тренеры даже стали генерить инфоповоды вокруг себя. Бывший форвард «Денвера», «Нью-Йорк Никс» и «Оклахомы» Кармело Энтони никак не может найти новую команду, и летом его тренер Крис Брикли сказал, что клубы НБА должны обратить внимание на Кармело и устроить ему прощальный тур. С этого заявления началась активная кампания за возвращение Энтони в НБА, хотя он не в состоянии смириться с ролью ветерана и уже вряд ли найдёт.

Мы обратились к Василию Прокофьеву, который работает индивидуально с защитником «Пекин Дакс» Аароном Джексоном, выступавшим в «Хьюстоне» и московском ЦСКА, чтобы разобраться в этой профессии – нужно ли для неё получать лицензию, сколько за это платят, что происходит на тренировках и для чего нужно продвижение в соцсетях.

Леброн Джеймс / фото: Harry How, Getty Images


СОЦСЕТИ – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

– Василий, сначала хотелось бы выяснить, как различать тренеров. Кто-то называет себя тренер по баскетбольным навыкам, кто-то – по баскетбольному развитию. В чём разница?

– Если честно, ни в чём. Каждый называет себя как хочет. Кто-то пишет NBA Skills Coach, кто-то NBA/WNBA/FIBA Skills Coach, хотя различия в правилах минимальны – тренеры просто хотят подчеркнуть с игроками какого уровня они работали.

– После чего люди начинают работать с игроками индивидуально?

– Вариантов много. Это могут быть и бывшие профессиональные игроки, и тренеры, которые работали в школьных или студенческих командах, а потом решили заниматься с игроками индивидуально. Начав работать самостоятельно, сложно заслужить доверие кого-то из профессионалов, если они не были знакомы с тобой до этого. Хороший вариант – найти человека, который уже занимается тем, чем хотел бы заниматься ты, и постараться стать его ассистентом. Так у тебя будет возможность зарекомендовать себя.

У меня была похожая ситуация. Летом 2014-го я тренировал игроков из дюбла «Красного Октября». Один из парней выразил желание заниматься со мной дополнительно. В нём я узнал себя в школьном возрасте. Через пару лет он уже мог заниматься со мной в группе с одним - двумя профессионалами в качестве игрока. Затем он стал помогать мне в тренировках профессионалов, а сейчас второе лето подряд занимается предсезонной подготовкой с Петей Губановым и Вадимом Паниным (игроки «Химок» и «Зенита» ред.) самостоятельно как тренер.

– Чтобы вести работу с игроками, нужно ли получать лицензию – скажем, от ФИБА?

– Не нужно. Я не считаю, что наличие дипломов и сертификатов – это залог качественной работы. Безусловно, это плюс. Но куда важнее желание развиваться, профессиональное отношение и умение воспринимать мнение окружающих. Как минимум, при работе с игроком тет-а-тет эти три фактора для меня стоят выше любых сертификатов.

– Возможно, в баскетболе это дело не лицензируется, потому что главные организации ещё не ощутили масштаб рынка...

– Возможно. Но, допустим, ты работаешь с 20-ю игроками НБА. Игроки и так к тебе идут, потому что им нравится твой подход, и они чувствуют прогресс. Что может дать дополнительный сертификат? Разве только он покажет, что ты стремишься развиваться в том, что делаешь.

– Когда начался бум индивидуальной подготовки в баскетболе?

– В плане баскетбола для меня один из первых – Гэнон Бейкер. В середине 2000-х он выпускал много видеоуроков на DVD, после просмотра которых школьник или студент мог пойти на площадку и выполнять упражнения из этих обучающих видео. Целью таких видеоуроков, в первую очередь, было собственное развитие.
В сезоне 2008/2009, кстати, Гэнон индивидуально работал с Амаре Стадемайром.

– И только у Стадемайра был в то время личный тренер по баскетболу? Леброн, Кармело, Кобе?

– Надо прояснить один момент. Индивидуальная подготовка в баскетболе всегда была в том или ином виде. Я не вижу разницы между личным тренером и просто тренером по баскетболу. Если взять профессиональную команду, там на тренировках игроков могут разделить на три группы – защитников, форвардов и центровых. Допустим, главный тренер работает с центровыми, один ассистент – с защитниками, другой – с третьими номерами. В этих ситуациях они как раз проявляют себя больше как персональные тренеры.

Единственное, что поменялось в последнее время, – роль соцсетей.

– Возможно, десять лет назад было столько же тренеров, сколько сейчас – просто мы их не видели в инстаграме.

– Очень даже вероятно. Интерес к индивидуальной подготовке сейчас выше как минимум в летний период. После просмотра видео в соцсетях всё больше баскетболистов начинают понимать, что для игры на высоком уровне нужно делать что-то большее, чем просто бросать с точек и бегать кроссы.

Для тренеров же соцсети – это визитная карточка. Если кто-то хочет посмотреть, с кем работает  тренер и что именно он делает, то просто заходит в инстаграм. Буквально 10 минут – и у тебя уже есть представление, чего стоит ожидать от занятий. Если убрать соцсети, единственный вариант собрать информацию – спрашивать людей, которые работали с этим человеком, что займёт гораздо больше 10-ти минут.

Лично для меня соцсети – это ещё и идеальный способ напомнить что-то, не контактируя напрямую. Допустим, я работал с игроком летом над передачей левой рукой после пик-н-ролла. Начался сезон, и я вижу, что он не использует эти передачи, хотя мог бы. Сначала, безусловно, напишу об этом игроку, но затем в виде напоминания добавлю видео совместного упражнения – или же момент другого игрока, который выполняет подобную передачу. На мой взгляд, это эффективнее, чем регулярно надоедать игроку напоминаниями, что он должен делать, а что нет. 

В июле мы вместе с моей девушкой были на тренерской сертификации по биомеханике от компании DBC Fit, основанной Донни Рэймоном и Дэвидом Александром. Оба известны по работе с Леброном Джеймсом и Дуэйном Уэйдом. В одном из своих выступлений Дэвид говорил о принципах, которыми он руководствуется, когда добавляет что-то в инстаграм. По его мнению, если пост, который ты добавляешь не мотивирует, обучает или воодушевляет, то его не стоит добавлять

Полностью согласен с этим.

ИГРОКИ НБА СОБИРАЮТСЯ В ДВУХ ГОРОДАХ

– Какие тренеры по индивидуальной подготовке в США сейчас больше всего на виду?

– Если коротко, то те, кто живёт в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

– Если я, допустим, в Атланте, у меня нет шансов?

– Есть, но большинство игроков будут в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Ещё бы выделил Майами. Летом в этих городах сосредоточено наибольшее количество игроков уровня НБА. К примеру, Аарон Джексон живёт в Тампе (Флорида), второе лето подряд мы занимаемся там. Помимо него в городе летом находится всего несколько игроков, играющих на таком же уровне. Взять Нью-Йорк – там можно с лёгкостью насчитать 15 - 20 игроков уровня НБА.

– Кто главный в Нью-Йорке?

Слово «главный» неуместно. Наиболее популярный – Крис Брикли. Он отвечает за баскетбол. Майк Эткинсон помогает ему с физической подготовкой. Крис и Майк вместе работали в структуре «Нью-Йорк Никс». Майк до сих пор работает главным тренером по физической подготовке команды «Никс» в G-лиге, а Крис в прошлом работал там одним из тренеров по развитию игроков.

– Чем объясняется разделение в их штабе на баскетбол и физподготовку?

– Сейчас в Штатах не так много тренеров, способных качественно совмещать и то, и другое. Я знаком с Майком, и у него достаточно широкий профиль, чтобы совмещать и то, и другое. Но в команде Криса он сконцентрировался только на физподготовке. Вдвоём они способны уделить внимание большему количеству игроков.

– Вы сами ассистировали Брикли, видели всё изнутри. Что притягивает к нему игроков?

– Я бы выделил способность быть с игроком на одной волне, знать, в каком он настроении, что в данный момент для него максимально сложно, а что будет легко.

– Считается, что Брикли лучше всех владеет соцсетями – с его роликов и интервью и начались разговоры, что Кармело Энтони должен вернуться в НБА.

– Соцсети можно использовать как способ продемонстрировать форму игрока. Тренер может увидеть игрока, про которого уже забыл, впечатлиться парой видео и поговорить с генеральным менеджером.

– Какая ситуация в Лос-Анджелесе? Кто выделяется там?

– Крис Джонсон, Дрю Ханлен, Джордан Лоули. Перечислять можно долго. Все они тренеры по баскетболу. У каждого свой подход. Из них я лично знаком только с Дрю. Из этой тройки, на мой взгляд, его отличает способность корректировать бросок, если кто-то из игроков в этом нуждается.

– Я игрок, иду к тренеру по баскетболу. Что я могу улучшить у него?

– Как правило игрок ставит задачи перед тренером, что именно он хочет улучшить. Дальше тренер просматривает матчи, выделяет свои задачи, связывается с руководством, тренерским штабом, агентом игрока и узнаёт их точку зрения. А именно – что нужно делать игроку, чтобы получать больше времени и быть эффективнее в свои минуты на паркете?

Затем нужно совместить все вышеуказанные пункты и расставить приоритеты. Важно понимать, что задача тренеров, работающих с кем-то индивидуально, помочь игроку достичь целей в командной игре. Если это не выполняется, то и тренер, и игрок тратят время и силы впустую.

– Насколько понимаю, есть отдельные тренеры по броску. Чем они занимаются? 

– Единственная задача – повышение процента попаданий игрока. Штрафных, средних, трёхочковых. С эволюцией баскетбола сейчас даже центровому нужен хотя бы средний бросок, чтобы растянуть защиту и сделать краску свободнее.

На занятиях как правило корректируют какую-либо старую привычку, которая снижает точность бросков. Примеров, когда у игрока повышался процент после работы с тренером, множество. Первый, кто сразу приходит в голову, – это Джейсон Кидд. В первые десять сезонов у него был процент около 30-ти, а в последние шесть лет – от 34 до 42.

Джейсон Кидд / фото: Ezra Shaw, Getty Images


Если взять пример из собственной практики, то за несколько недель у одного игрока повысился процент попаданий со штрафной линии с 41,7% до 81,8%. Это было в июле-августе во время чемпионатов Европы от 18-ти и до 20 лет. Всё, что нужно было сделать, – откорректировать старые привычки, и вот уже вместо 5 из 12 попаданий получается 18 из 22. 

– С баскетболом понятно. Зачем нужна индивидуальная физподготовка? В НБА все суператлеты: быстро бегают, высоко прыгают...

– Я бы не сказал, что в НБА все умеют идеально прыгать и бегать. Это скорее стереотип. Сейчас всё чаще американцы попадают в лигу только через год после университета. Тренировочный опыт таких игроков в плане физической подготовки минимален, поэтому крайне важно уделять этому внимание.

Кому-то тренер нужен, чтобы улучшить качество движений. Кому-то – чтобы убрать лишний вес. Кому-то – чтобы убрать боль во время определённых перемещений или же улучшить подвижность суставов. Кому-то – чтобы просто поддержать себя в форме. Вариантов много.

– Как к тренерам по индивидуальной подготовке относятся в клубах?

– Зависит от самих тренеров по индивидуальной подготовке. Если есть регулярный контакт, всё нормально. Нет – в клубе возникают подозрения. Стереотип – тренеры, неработающие в команде, всегда говорят, что игроку нужно больше бросать, и что не нужно так часто отдавать передачу партнёрам.

В течение двух сезонов в Пекине с Аароном я регулярно был на командных тренировках и разговаривал с главным тренером, чтобы понять, что именно ему хочется видеть от Аарона. Когда мы начали работать с Деметриусом Джексоном, я сразу начал искать контакты тренеров, работавших с ним в НБА. Пока все реагировали вполне адекватно.

Худшее, что может делать личный тренер – это отрабатывать то, что игрок не будет использовать по ходу сезона. Однозначно надо тренировать какие-то элементы на перспективу, но в приоритете должно быть то, что будет использоваться в ближайшем будущем.

В СЛОВЕ «КЛИЕНТ» НЕТ ДУШИ

– На какой срок обычно рассчитано сотрудничество между игроком и тренером?

– Чётких правил нет. В фитнес-клуб человек может приходить каждый день, а может раз в день. Так же и здесь. Все сроки индивидуальны. Я это вижу на своём примере. Весь июнь я был в России и тренировал игроков в Сызрани. Кто-то из них приезжал на три недели, кто-то – на пять дней.

– Какой срок нужен, чтобы достичь результатов?

– Чтобы почувствовать разницу между тем, что ты делал раньше и что делаешь сейчас, нужно хотя бы четыре-пять тренировок. Чтобы был виден прогресс в играх, нужно один - два месяца регулярной дополнительной работы. Практика показывает, что человеку требуется 3000-5000 повторений, чтобы изменить/откорректировать старую привычку.

– Как оформляется сотрудничество? Подписывается контракт или всё на уровне устных договорённостей?

– Опять же, всё индивидуально. То, как один человек работает со своим тренером, может кардинально отличаться от того, как другой человек у другого тренера. Здесь нет каких-то правил. Эта среда абсолютно неконтролируемая. Кто-то может работать с одним игроком бесплатно, а с другим – за нереальные деньги.

– Раз речь зашла о деньгах, на что живут личные тренеры? Какой у них основной источник дохода?

– Кто-то работает с детьми, помимо профессиональных игроков. Кто-то дополнительно проводит лагеря. Кто-то летит в Китай, проводит там мастер-классы. Сложно выделить правило. 

– Если у тренера есть хотя бы один топ-игрок, это достаточно ли ему для жизни?

– Если ты полноценно работаешь с одним игроком, то да, этого должно быть достаточно. Если же игрок просто занимается с тобой пару раз в неделю, то скорее всего придётся находить и другие варианты.

– Есть ли понимание, когда тренер может называть игрока своим клиентом?

– На самом деле, в этом нет смысла. Не надо всё сводить к тому, что у конкретного игрока обязательно должен быть личный тренер. У нас же не рабство – говорить, что кто-то мой клиент и только мой. Вообще, негативно отношусь к слову «клиент», в нём нет души. Тренерство – это, в первую очередь, отношения с игроками.

Если игрок живёт между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, то в одном городе он ходит к одному тренеру, в другом – к другому. Это нормальная практика. И если оба тренера адекватные, ни один из них не будет говорить, что это мой игрок, мой клиент.

– Тут же репутационный момент. Условно, если мой клиент – Джеймс Харден, это добавляет репутационных баллов.

– От кого?

– От других игроков.

– Только если от детей. Если я Джимми Батлер, а вы говорите, что тренируете Джеймса Хардена, это ничего мне не скажет. Кого ты тренируешь – вообще не показатель.

Кто знает, может быть, вы с Харденом работали два раза, когда он мимо зала проходил? Это дилетантский подход. О качестве твоей работы должны говорить результаты.

– А в чём проявляются результаты? Наверно, в наличии игроков, которые уже выступают на высоком уровне и тренируются у тебя.

– Когда ты хочешь с кем-то работать, тебе уже не нужно говорить, с кем ты работал. Если для человека это важно, он и без тебя об этом узнает.

Если я пишу игроку сам, хочу предложить сотрудничество, я не сообщаю, с кем уже работаю. Лучше написать, как я могу помочь, чем бросаться именами. Основное внимание в индивидуальной работе на игроке, а не на том, насколько хорош я, тренер.

– Что ждёт индивидуальную подготовку дальше?

– Эта сфера будет развиваться дальше. С каждым годом всё больше игроков как профессиональных, так и тех, кто стремится таковыми стать, понимает необходимость дополнительной работы. Кто-то из них нуждается и в человеке, который способен направить эту работу в нужное русло. Тогда и появляется спрос на тренера, который сможет помочь тебе в дополнительной работе.

Главная задача тренера – привести атлета туда, куда он не сможет прийти в одиночку.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-