комментарии 43 в закладки

Бурмистров снова проваливает сезон. Вокруг него в Уфе хотели строить команду

erid:

Воспитанник «Ак Барса» – главное разочарование «Салавата Юлаева».

Александр Бурмистров завершил матч регулярного чемпионата КХЛ с «Барысом» (1:2) с показателем полезности -1, а уфимский клуб потерпел второе домашнее поражение за три дня. Воспитанник «Ак Барса» в 15-ти играх набрал лишь два очка. Им недовольны болельщики и главный тренер. Два матча подряд Николай Цулыгин тщетно пытался встряхнуть звено Александра перестановками в составе.

Эксперт «БИЗНЕС Online» Леонид Вайсфельд считает, что свой талант Бурмистров, вероятно, уже никогда не реализует.

Александр Бурмистров / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


У БУРМИСТРОВА МЕНЬШЕ ОЧКОВ, ЧЕМ У ЗАЩИТНИКОВ-ДОМОСЕДОВ

Начало сезона для «Салавата Юлаева» получилось обычным. Команда не идёт в лидерах Восточной конференции, но и не болтается внизу турнирной таблицы. Уфа приучила, что сейчас это клуб-середняк. Здесь по-прежнему мечтают о Кубке Гагарина, но понимают, что выиграть трофей будет задачей почти невыполнимой, несмотря на конкурентоспособный состав.

Год назад, совершив обмен с «Ак Барсом», в клубе говорили о желании строить новую команду вокруг Бурмистрова. В новичке видели лидера, способного стать главной звездой «Салавата» ближайших лет, игрока первого звена. Руководство понимало, что при потолке зарплат долго удерживать Линуса Умарка с партнёрами не получится, поэтому подписало топового центрфорварда с российским паспортом. В Уфе считали, что на тот момент сильнее игрока этого амплуа было не найти.

Вот только сам Бурмистров не впечатлял. За 43 игры (включая плей-офф) он набрал всего 13 очков, забив три гола. Это списали на адаптацию, всё-таки человек перешёл в организацию, которую его родной клуб считает главным конкурентом и соперником. Тем более, что в кубковой части сезона «Салават» выступил лучше «Ак Барса», дошёл до финала Востока и выиграл бронзовые медали КХЛ.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Начался новый сезон, а Бурмистров стал ещё хуже. В первых 15-ти играх на его счету ни одной заброшенной шайбы, две передачи и нулевой показатель полезности. Не спасало даже, что Александр выходил во втором звене с лучшим снайпером «Салавата» Никитой Сошниковым. Новичок забивал, но тот, вокруг которого собирались строить команду, никакого участия в этих заброшенных шайбах не принимал. В итоге у Бурмистрова очков даже меньше, чем у защитников-домоседов Павла Коледова и Артёма Сергеева (у обоих по три очка).

Похоже, Александра ждёт очередной провальный сезон.

ЦУЛЫГИН ЖДЁТ, ЧТО БУРМИСТРОВ НАЧНЁТ РАБОТАТЬ

После недавней игры с «Магниткой» недовольство игрой Александра высказал главный тренер «Салавата». Комментируя игру форварда, он пожаловался на качество работы: «Я скажу что делать Бурмистрову. Работать не покладая рук, день и ночь, в каждой тренировке и в каждом моменте. Удачу надо заслужить, а заслужить её можно только работой».

В попытке встряхнуть игроков Цулыгин сделал перестановки в составе. Он убрал Сошникова из второго звена в третье. И связано это было не только с тем, что во второй тройке работал один Никита. В последних играх даже он перестал стабильно забивать. Однако рокировка не подействовала. Звено Бурмистрова в двух матчах выглядело совсем беззубо и завершило их с показателем полезности -1, а «Салават» забил лишь один гол за две игры.

Сам хоккеист в начале чемпионата, комментируя для «БИЗНЕС Online» причины слабой игры, признался, что не хотел бы забивать этим голову.

«Команда малорезультативно играет, поэтому нужны были какие-то изменения. Голов мало. Для встряски, – объяснил Александр. – То, что я не забиваю, конечно давит. Но ничего, надо работать дальше».

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В «Салавате» Бурмистров получил то, чего у него не было в «Ак Барсе» Зинэтулы Билялетдинова. Ему дают игровое время несмотря на низкую результативность, не усаживают в запас в профилактических целях, не загоняют в схемы без права на креативность. Казалось бы, в таких условиях он наконец-то должен был раскрыться, но нет. 

Игрока практически освободили от оборонительных действий. Цулыгин давно мог бы опустить его в третье или четвёртое звено, от которых не ждут голов, но он упрямо держит Александра во втором и стабильно даёт по 15 - 17 минут за матч. Вот только терпение у руководителей клуба может подойти к концу.

ВО ВСЁМ ВИНОВАТ УМАРК?

При всём вышесказанном, к Бурмистрову почти нет претензий по игре у своих ворот. Иначе бы и показатель полезности давно ушёл в минус. Но от него ждут не этого, а результативности. А из-за того, что нет очков – накапливается раздражение.

«То, что он отрабатывает в обороне – это хорошо, но надо посмотреть на сумму контракта. Люди, которые помогают в защите, очень ценятся, но они стоят других денег», – объясняет эксперт «Матч ТВ» и «БИЗНЕС Online», бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. По нашим данным, зарплата Бурмистрова – около 60 млн рублей в год.

Одной из причин, по которой Бурмистров выглядит так провально, могут стать топовые легионеры. На фоне Линуса Умарка и Теему Хартикайнена второе звено команды, от которого ждут голов, всегда в проигрышном свете. Так было и в предыдущие годы, когда за Уфу играли Илья Зубов, Энвер Лисин, Сергей Соин и Игорь Макаров.

Дело не только в том, что Умарк с партнёрами-легионерами набирает много очков. Он ещё и съедает почти всё время в большинстве, где за 11 месяцев в «Салавате» Бурмистров не забросил ни одной шайбы. Но это скорее не вина, а беда Александра.

Но и это не может служить серьёзным оправданием. Игрового времени у него более чем достаточно. Никто же не мешает забивать, например, Владиславу Картаеву, который вообще не выходит в большинстве, а за матч проводит всего 8-12 минут на льду.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» НЕ СТАНЕТ ОБМЕНИВАТЬ БУРМИСТРОВА

В конце сезона у Бурмистрова завершается контракт, и больше всего сейчас заинтересован в голах он сам. В свои 27 лет он выглядит так, словно его карьера идёт к концу. 

«Если сделать рейтинг хоккеистов «Кто меньше всех реализовал свой талант», то Бурмистров будет на первом месте. Это тот случай, когда человек получает в молодости большие авансы и все видят, что у него действительно есть потенциал, но он его не раскрыл. И, видимо, уже никогда не реализует, потому что время ушло», – резюмирует Вайсфельд.

Ожидания от игры воспитанника «Ак Барса» действительно были огромные. В 2010 году в НХЛ его задрафтовала «Атланта» в первом раунде под высоким восьмым номером. Но это был тот редкий случай, когда игрок, выбранный в первой десятке драфта, не смог закрепиться в НХЛ. Среди его лучших качеств скауты за океаном называли катание, бросок и дриблинг, но он не смог закрепиться ни в «Атланте», ни в «Виннипеге», ни в «Аризоне», ни в «Ванкувере». В карьере игрока не было ни одного клуба, где бы он задерживался больше, чем на два года. А последний и единственный раз на взрослом уровне он забивал больше 10 голов за сезон в 2012 году (13 голов в 78 матчах за «Виннипег»). 

Строить команду вокруг Бурмистрова в Уфе уже наверняка передумали. Чтобы добиться нового контракта с клубом, ему придётся постараться, потому что прямо сейчас в это верится с трудом. По нашей информации, в «Салавате» не собираются обменивать Александра, да и сделать это было бы непросто. У нападающего немалый контракт, который ещё и закончится в апреле. Будь он более забивным, желающие усилиться нашлись бы, но маловероятно, что таких можно найти сегодня.

Максим Никерин
Оценка текста
+
-1
-