комментарии 36 в закладки

В «Салавате Юлаеве» – новая звезда. Он начал сезон лучше, чем когда-то Радулов

erid:

В НХЛ на нём ставили крест.

В матче со «Спартаком» нападающий «Салавата Юлаева» Никита Сошников забил уже шестой гол в сезоне. Всего в девяти матчах со старта чемпионата игрок набрал уже девять очков. И это при том, что у него даже нет постоянных партнёров по звену.

Никита Сошников / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ В ИСТОРИИ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА»

После игры в Москве Сошникову в раздевалке вручили лисью шапку. Этой традиции в «Салавате» не больше года – после победных матчей игроки сами решают, кому передать символический приз. Новичок получил его второй раз. В игре со «Спартаком» Сошников начал камбэк, забив гол при счёте 0:2. В итоге всё закончилось победой уфимцев (4:2).

В девяти играх у него шесть голов и три передачи. Это лучший дебют в истории клуба в КХЛ. Даже Александр Радулов, набравший за четыре сезона в Уфе 299 (102+197) очков, стартовал хуже. В сезоне 2008/09 после первых девяти игр у него было 8 (4+4) очков. Такие же цифры в тот год показал Сергей Зиновьев (5+3). У другого бомбардира - Линуса Умарка - в дебютный год в Уфе было за такой же отрезок всего 6 (1+5) очков. 

Если уфимский новичок сохранит такую результативность и ему найдут более результативных партнёров, чем Александр Бурмистров (0+1), то он вполне может перекрыть рекорд Радулова по очкам за сезон.

Никита Сошников (второй слева) и Александр Бурмистров / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ЛУЧШАЯ СДЕЛКА МЕЖСЕЗОНЬЯ

Обмен Сошникова вообще можно назвать одной из лучших сделок, которые произошли в межсезонье в лиге. Провернули её «Салават Юлаев» и СКА. В Санкт-Петербург отправился Владимир Ткачёв, в Уфу – права на Никиту. Только права, потому что армейцы не собирались возвращать Сошникова из НХЛ, а в нападающем «Салавата» видели чуть ли не замену Никите Гусеву.

Первоначально этот трансфер выглядел как обмен воздухом – права на права. Потому что Сошников на тот момент не вернулся из-за океана, а Ткачёв был готов сорваться в НХЛ в любой день. Он не стал подписывать предложенный в конце сезона уфимцами контракт и с 1 июня стал ограниченно свободным агентом.

А лучшей сделкой она может считаться из-за того, что от неё в итоге выиграли и клубы, и игроки. Оба хоккеиста сейчас – самые результативные в своих командах, у обоих по 9 очков. Причём, эти результаты можно назвать неожиданными. Сошников, вернувшись в Россию, начал перезагрузку карьеры после травм, а Ткачёв в Уфе вообще не блистал как бомбардир. В этом сезоне он забил уже столько же, чем за 53 матча в прошлогодней регулярке.

СОШНИКОВУ ПРЕДЛАГАЛИ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Сомнения в Сошникове были исключительно из-за его здоровья. За океан Никита отправился в 2015 году и с тех пор провёл в НХЛ 87 матчей. Цифра приличная, но не в пропорциях с количеством сезонов. Если первые два года в «Торонто» у него складывались относительно удачно, то потом начались проблемы. 

За последние пару сезонов Никита перенёс два сотрясения мозга, одно из которых было настолько серьёзным, что вывело его из строя на полгода. В интервью игрок рассказывал, что его начали мучить головные боли и появились проблемы со сном. Эксперты в НХЛ высказывались о том, что Сошников уже не выйдет на серьёзный уровень, а может и завершить карьеру – повторение подобных травм головы опасно для здоровья хоккеиста.

После возвращения в Россию медобследование не показало у Сошникова никаких проблем, а сам хоккеист с первых матчей не избегает силовой борьбы. «Спартаку», например, он забил в большинстве с пятачка в окружении четырёх соперников, чего в Уфе никак не могли дождаться от центрального нападающего первого звена Сакари Маннинена. 


При всём этом, тройка, в которой играет Сошников, окончательно не сформировалась. Помимо Бурмистрова в последних матчах в ней играет Родион Амиров, но ранее пробовались Дмитрий Кугрышев и Илья Баранов. Несмотря на такую ротацию, экс-энхаэловец продолжает набирать очки.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Спартак (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
24 сентября. «ЦСКА-Арена», 7877 зрителей
1:0 Ганзл (23:07, бол.)
2:0 Кулик (Никонцев, Кокарев, 25:03)
2:1 Сошников (Хартикайнен, Умарк, 37:34, бол.)
2:2 Маннинен (Умарк, 43:32)
2:3 Ларсен (Баранов, Маннинен, 48:54)
2:4 Жарков (58:45)
Вратари: Хомченко — Метсола.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-