комментарии 7 в закладки

Президент ВФВ: «Чтобы одолеть Россию, Ирану и Кубе надо было прыгнуть выше головы»

erid:

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко поделился впечатлениями от выступления сборной России в олимпийском квалификационном турнире в Санкт-Петербурге.

Напомним, что сборная России с одинаковым счетом 3:0 обыграла Мексику, Кубу и Иран, завоевал путёвку на Олимпиаду-2020 в Токио.

– Не прикидывал, во сколько сетов нам надо управиться, но игра внушила оптимизм. Потому что уже есть определенный фундамент. Мы понимали, что плохо мы не сыграем. Чтобы нас одолеть, Ирану и Кубе надо было прыгнуть выше головы. Нам на этом турнире всё удалось, мы показали свою игру. Этого оказалось достаточно.

Это великолепно, что и женская, и мужская сборные отобрались на Олимпиаду сейчас. Мы можем спокойно планировать подготовку, не ждать января. Это облегчает график, его можно по-другому выстроить. Мы спокойно играем два оставшихся турнира без давления – чемпионат Европы и Кубок мира, и готовимся к Олимпиаде.

– Премиальные у сборной будут за эту победу?

– За эту – нет. После чемпионата Европы – планируются.

– И от экспертов, и от игроков слышно, что Туомас Саммелвуо раскрепостил ребят. Вы заметили какие-то изменения в стиле, поведении команды?

– Не буду говорить насчет стиля, но работа главного тренера нам нравится.

– Молодежь выиграла Лигу наций, более опытные звезды – олимпийский отбор. Как найти баланс в составе? Все же не поместятся.

– У нас сейчас будут два турнира – чемпионат Европы и Кубок мира, на которых все получат игровую практику. И пожалуйста, любой волейболист может заявить о себе, – сказал Шевченко в интервью «Спорт-экспрессу».

Оценка текста
+
0
-