комментарии 18 в закладки

8 игроков, которых не сумел подписать «Салават Юлаев»

erid:

Список ещё пополняется. 

На днях «Салават Юлаев» оформил первую серьёзную сделку межсезонья, обменяв из «Йокерита» центрального нападающего Сакари Маннинена. В ближайшее время уфимцы могут приобрести новых игроков – помимо сделки с защитником ЦСКА Михаилом Пашниным, клуб сделал квалификационные предложения двум хоккеистам, один из которых – игрок минского «Динамо» Евгений Лисовец. Прежде, чем начать подписывать новичков, «Салават» не сумел довести до конца как минимум восемь сделок.

Йоонас Кемппайнен / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ЙООНАС КЕМППАЙНЕН, нападающий
«Салават Юлаев» – СКА

Имя Йоонаса Кемппайнена руководству «Салавата Юлаева» будет ещё долго напоминать о себе. Один из лучших игроков розыгрыша Кубка Гагарина-2019 был готов подписать контракт на улучшенных условиях ещё до плей-офф, но на нём решили сэкономить. По информации «БИЗНЕС Online», изначально финн запрашивал порядка 75 млн рублей в год, повысив сумму первоначального контракта почти на 20 млн рублей. В Уфе на такой скачок зарплаты идти не хотели, но по ходу плей-офф ценник на Кепу значительно вырос – он забрасывал победные шайбы, с каждым голом увеличивая шаг итоговой суммы. К концу сезона эта цифра выросла до 90 млн рублей, что не устраивало «Салават», в котором к тому времени были готовы платить запрашиваемые 75 млн. 

В итоге Кемппайнен устал от переговоров и подписался на 70 млн рублей в СКА, а главным мотивом к этому стала близость Санкт-Петербурга к Финляндии и возможные бонусы за командные достижения.

ДАНИИЛ ТАРАСОВ, вратарь
«Салават Юлаев» – «Коламбус» (НХЛ)

20-летний вратарь Даниил Тарасов дебютировал в КХЛ в этом сезоне, сыграв два матча за «Салават». Именно его называл спортивный директор клуба Василий Чижов главным претендентом на то, чтобы стать сменщиком Юхи Метсолы в следующем сезоне. Тарасову гарантировали 15 - 20 матчей в сезоне, но он предпочёл уехать. То ли испугался конкуренции с Андреем Кареевым, то ли решил не испытывать судьбу, связывая себя новым контрактом с Уфой в то время, как появилось предложение из-за океана.

Шансов на то, что уфимский воспитанник быстро доиграется до «Коламбуса» мало: ему сначала нужно покорить АХЛ с командой «Кливленд Монстерз», которая является фарм-клубом «Блю Джекетс».

Даниил Тарасов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


АНТОН ЛАНДЕР, нападающий
«Ак Барс» – «Локомотив»

В легионере «Ак Барса» Антоне Ландере видели достойную замену Кемппайнену. Леонид Вайсфельд в интервью «БИЗНЕС Online» отмечал, что технически и физически швед сильнее бывшего игрока «Салавата», но был относительный риск в том, что он может не адаптироваться к Уфе и новым требованиям. Степень риска выражалась в сумме контракта Ландера, который запрашивал ещё большие деньги, чем Кемппайнен, хотя своей игрой в Казани не убедил в том, что он их заслуживает.

В итоге Ландер ушёл в «Локомотив» как ограниченно свободный агент, а «Ак Барс» получил за него денежную компенсацию и нападающего Эмиля Галимова.

Антон Ландер / фото: БИЗНЕС Online


ФЁДОР МАЛЫХИН, нападающий
«Ак Барс» – «Трактор»

Ещё один игрок «Ак Барса», который должен был усилить центральную ось «Салавата Юлаева», – Фёдор Малыхин. Информация об интересе к нему со стороны Уфы появилась сразу после вылета из плей-офф, но уже в первый день открытия трансферного окна хоккеист подписал однолетний контракт с «Трактором». Ключевым для Малыхина в этом выборе стала роль в команде – более звёздный «Салават» не мог гарантировать ему игру в первом или втором звеньях.

АЛЕКСЕЙ КРУЧИНИН, нападающий
СКА – «Трактор»

История о том, как «Салават Юлаев» пытался подписать Алексея Кручинина стала мемом в хоккейных кругах. Её передавали друг другу как анекдот до тех пор, пока подробности не вылились в прессу. В кратком пересказе – это диалог спортивного директора уфимцев Василия Чижова с самим хоккеистом, которого убеждали перейти в «Салават» из-за близости к Челябинску: «Будешь играть рядом с домом и родителями». Кручинин, поигравший до СКА четыре сезона в «Тракторе», был немало удивлён, ведь он коренной петербуржец и его родители никогда в Челябинске не жили. Закончилось всё ещё анекдотичнее – нападающий снова подписался с «Трактором», словно в назидание уфимским боссам.

АНДРЕЙ ЗУБАРЕВ, защитник
СКА, продление контракта

В это межсезонье «Салават» ищет пути усиления защиты и мог бы в этом преуспеть, подписав контракт с неограниченно свободным агентом Андреем Зубаревым, который помимо прочего, является воспитанником Чижова. Уфимец четыре года провёл в СКА, но последний сезон для него складывался неудачно, он провёл всего 27 матчей в регулярке и четыре игры в плей-офф. Однако, договориться с Зубаревым не удалось, он подписал новый контракт с питерским клубом.

РАФАЭЛЬ БАТЫРШИН, защитник
«Ак Барс» – «Автомобилист»

Ещё один защитник, которого хотели подписать уфимцы, но не смогли – экс-игрок «Ак Барса» Рафаэль Батыршин. Интерес к этому игроку вызывал вопросы у специалистов. Он провёл не самый удачный год в Казани и стал НСА, а значит достаться новому клубу мог бесплатно. В итоге Батыршин подписал контракт с «Автомобилистом».

МИХАИЛ ФИСЕНКО, нападающий
«Авангард» – «Ак Барс»

Последний из игроков, которого не сумел подписать «Салават Юлаев» – центральный нападающий «Авангарда» Михаил Фисенко. Этого хоккеиста можно было рассматривать как человека, усиливающего конкуренцию и увеличивающего длину скамейки. 


Вряд ли в Фисенко видели замену Кемппайнену – в «Авангарде» он проводил по 10 минут за матч и не отличался результативностью. Но это крепкий центр для 3 - 4 звена, такую роль ему приготовили в «Ак Барсе», подписав контракт на один год.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-