комментарии 110 в закладки

У 17-ти игроков «Ак Барса» заканчиваются контракты. Рассказываем, что с ними будет

erid:

Кто уйдет, а кто останется.

«Ак Барс» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв уже в 1/4 финала Восточной конференции «Авангарду» в четырех матчах. Действующий обладатель трофея впервые так рано ушел в отпуск, но теперь это не главная проблема. Менеджерам клуба предстоит решить сложную задачу по комплектованию состава на следующий сезон. Рассказываем, кто останется в команде, а с кем нужно расстаться.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Довольно редкий случай, когда у топ-клуба и действующего обладателя Кубка Гагарина в один момент заканчиваются контракты больше, чем у половины команды. С одной стороны, это головная боль для менеджеров – нужно отбросить все эмоции после раннего вылета и адекватно оценить, кто нужен команде, а кто – нет. С другой стороны, лучшего момента для чистки состава после провальный игры команды придумать трудно.

По информации нашего издания, уже на следующий день после вылета в клубе начались серьезные обсуждения по составу команды на следующий сезон. Если после чемпионство в «Ак Барсе» приняли стратегическое решение сохранить состав и попробовать повторить успех, то теперь в клубе готовы пойти на серьезные изменения в комплектовании команды.

Картинка: БИЗНЕС Online


Все контракты КХЛ подписываются с датой окончания – 30 апреля. В 2019 году в «Ак Барсе» заканчиваются соглашения у 17 игроков. Их нужно разделить на две категории: на ограниченно свободных агентов и неограниченно свободных.

 В первом случае это игрок, которому еще нет 27 лет и права на него по регламенту принадлежат «Ак Барсу» – он не может покинуть клуб самовольно по истечении контракта. Другая команда может предложить хоккеисту контракт, но команде, у которой на него права, достаточно повторить предложение соперника и хоккеист никуда не перейдёт. Есть ещё опция выкупа контракта. Сумму компенсации назначает сам клуб или рассчитают по специальной формуле, записанной в регламенте лиги. 

Неограниченно свободный агент – это игрок, которому исполнилось 28 лет и он провел в КХЛ минимум 250 матчей. Если хоккеист получается статус НСА, то может беспрепятственно покинуть команду по истечении контракта – команда за него не получит никакой компенсации.

Из 17 игроков казанской команды сразу девять хоккеистов получат статус неограниченно свободного агента. Это Данис Зарипов, Рафаэль Батыршин, Андрей Марков, Роб Клинкхаммер, Фёдор Малыхин, Алексей Потапов, Пол Постма, Артём Лукоянов и Александр Свитов. Могли получить статус НСА еще два игрока – Антон Ландер и Александр Шарыченков, но они не провели необходимые 250 игр в лиге. 

Другие шесть игроков команды – Владислав Подъяпольский, Роман Манухов, Никита Лямкин, Владимир Ткачёв, Станислав Галиев и Иржи Секач – ограниченно свободные агенты, они не могут перейти в другой клуб КХЛ без разрешения «Ак Барса».

КОГО «АК БАРС» ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ?

Данис Зарипов, Антон Ландер, Артём Лукоянов, Иржи Секач, Пол Постма, Роман Манухов, Никита Лямкин и Владислав Подъяпольский.

В первую очередь, обсуждают сохранение тройки легионеров. Действующий контракт только у Джастина Азеведо, а с Ландером и Секачем будут вести переговоры. У менеджеров клубов два преимущества: во-первых, оба игрока – ограниченно свободные агенты, во-вторых, слабо провели плей-офф, что будет считаться серьезным аргументом в переговорах о суммах в новых контрактах игроков.

Картинка: БИЗНЕС Online


По информации нашего издания, обоим игрокам «Ак Барс» готов предложить новые двухлетние соглашения. Правда, с понижением зарплаты, как минимум у Ландера. Последние два сезона шведский легионер был вторым в команде по зарплате – он получал 140 млн рублей в год. Больше зарплата была только у Маркова – 150 млн. Без сомнений, Ландер – сильный центрфорвард и игрок первого звена, но он не бомбардир и не снайпер, не главная звезда команды, чтобы получать такие деньги. В «Ак Барсе» планируют предложить игроку зарплату почти в два раза меньше, чем было. Это адекватный ценник по рынку – ни один другой клуб в КХЛ не готов будет платить Ландеру 100 млн рублей и больше. 

Стратегически важно для клуба будет сохранить и Секача. Чешский нападающий блекло провел плей-офф, забросив лишь одну шайбу в четырех играх. Но при этом стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате и второй сезон подряд забросил больше 20 шайб. В казанском клубе только Алексей Морозов и Зарипов на пике формы способны были забрасывать столько шайб за один сезон. Секач – важнейший игрок первого звена, хотя последние два сезона он получал в команде 60 млн рублей в год – меньше Ландера в два с половиной раза. Секач может претендовать на повышение в зарплате благодаря бонусам, при сохранении нынешнего оклада. 

Иржи Секач / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Главный вопрос у болельщиков «Ак Барса»: останется ли Зарипов? У суперзвезды команды также заканчивается контракт, после вылета из розыгрыша Кубка Гагарина хоккеист заставил переживать поклонников, заявив, что у него уже есть предложения от других клубов. Правда, потом добавив, что в приоритете, конечно, Казань. Зарипова стратегически важно сохранить со всех сторон – это самый опытный игрок команды, лидер в раздевалке и на льду, любимый игрок болельщиков и самый узнаваемый хоккеист в Татарстане. 

По информации нашего издания, игрок уже связывался со своим агентом Юрием Николаевым и выразил надежду на продление контракта с «Ак Барсом». Казалось бы, проблем с новым соглашением возникнуть не должно. Однако, как сообщают источники нашей газеты, в клубе есть люди, которые скептически относятся к идеи продления контракта с Зариповым. В первую очередь, это директор клуба Шамил Хуснутдинов и в меньшей степени главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов

Пол Постма / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Важным игроком в новой обороне «Ак Барса» должен стать легионер Пол Постма. Минувший сезон был для него дебютным в КХЛ: он отлично провел первую часть сезона, но испытывал проблемы во второй половине чемпионата и в плей-офф. Спад связывают с предсезонной подготовкой, Постма не проводил сборы с основной командой и потому сильно сдал в физике. В клубе намерены предложить канадцу новый контракт с той же зарплатой, которую он получал в последнем сезоне – 40 млн рублей. При этом от канадца ждут более качественной игры в следующем сезоне, на тот момент уже пройдет период адаптации игрока в новой для себя лиге. 

Важно еще понимать, что на рынке не так много свободных и сильных легионеров, а если подписывая незнакомого иностранца, можно ошибиться. «Ак Барс» так не раз уже обжигался. Постма неплохо зарекомендовал себя в дебютный сезон и у него есть всё, чтобы улучшить свою игру. Логично, что в Казани хотят сохранить защитника. Останутся в команде и  Манухов с Лямкиным. Оба игрока провели не лучший сезон, но их потенциал не вызывает сомнения. Особые надежды связывают с молодым и перспективным Лямкиным. 

Артём Лукоянов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Нет никаких сомнений по будущему в «Ак Барсе» Лукоянова. 30-летний нападающий провел свой самый результативный сезон в карьере, став вторым по набранным очкам среди российских игроков после Зарипова. По информации нашего издания, к Лукоянову есть предметный интерес со стороны двух топ-клубов Востока и еще несколько команд лиги готовы выйти на нападающего с предложениями. 

В истории «Ак Барса» и Лукоянова может быть только одно продолжение – клуб обязан предложить игроку новый контракт на лучших условиях, а игрок должен подписать его. Альметьевский воспитанник, как и Зарипов, лицо команды который бьется в каждом матче и дорос до лидера «Ак Барса» в раздевалке. В идеальном будущем Лукоянов должен стать новым капитаном и лидером..

КТО МОЖЕТ ПОКИНУТЬ КОМАНДУ?

Ничего непонятно с будущим в «Ак Барсе» двух нападающих – Ткачёва и Галиева. Оба игрока провалили минувший сезон, синхронно набрав по 22 очка в регулярном чемпионате и не забросив ни одной шайбы в плей-офф. Для нападающих второго звена, выходящих в большинстве, это ничтожно мало. Кажется, что Ткачёв и Галиев успокоились после победы в Кубке Гагарина и потеряли интерес к хоккею на ближайший сезон.

Владимир Ткачёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Известно, что Ткачёв уже давно планирует перебраться за океан – как минимум несколько клубов готовы посмотреть на него. По информации нашего издания, нападающий и его агент еще не приняли окончательного решения об отъезде. Они ждут, что предложит им «Ак Барс» и будут отталкиваться уже от этого предложения. У Ткачёва и Галиева большие зарплаты – первый получает 65 млн рублей, второй – 60. Оба эти контракты не оправдали.

Важно, что у клуба есть преимущество в переговорах с игроками – оба они ограниченно свободные агенты. Ткачёва и Галиева готовы оставить в Казани, но с сильным понижением в зарплате – примерно на 30%, либо даже на больше, но мотивировать игроков бонусами. При этом «Ак Барс» не будет препятствовать отъезду Ткачёва и Галиева в НХЛ, если они примут такое решение. Более того, клуб готов отпустить Галиева даже в другую команду КХЛ. Но только если получит солидную денежную компенсацию (около 100 млн рублей) или достойный вариант обмена.  

КТО ТОЧНО ПОКИНЕТ КОМАНДУ?

Андрей Марков, Рафаэль Батыршин, Александр Шарыченков, Александр Свитов, Алексей Потапов, Фёдор Малыхин, Андрей Педан и Андрей Попов. 

В «Ак Барсе» грядут серьезные перестановки в оборонительной линии. Во-первых, команду покинет Марков. Защитник, вернувшийся в КХЛ после 16 сезонов в НХЛ, намерен вновь попробовать свои силы за океаном. Либо перебраться в один из московских клубов. Последние два сезона Марков был самым дорогим игроком команды с зарплатой в 150 млн рублей. Если в первый сезон к нему не было вопросов по игре – он вернулся и помог завоевать команде Кубок Гагарина, то на второй сезон они стали появляться. 

Не найдется место в составе еще одному возрастному защитнику Батыршину. После чемпионского сезона «Ак Барс» продлил с ним соглашение на год. Во многом благодаря самому Батыршину, которой ради топ-клуба и комфортного проживания в Казани пошел почти на двукратное понижение в зарплате. По большому счету «Ак Барс» и сейчас мог бы сохранить защитника с опытом, но Батыршин занимает место, на котором должны играть местные ребята.

Рафаэль Батыршин и Андрей Марков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вратарь Шарыченков перешёл в «Ак Барс» по ходу прошлого сезона, причём на его обмен из «Югры» (правами владело московское «Динамо») было потрачено 30 млн рублей. Но за два сезона он провёл за клуб лишь 15 матчей. В нынешнем он получил травму, которая выбила его из строя на три месяца, а по возвращении в состав тренеры доверяли только Подъяпольскому. 

Скорее всего, Подъяпольский останется в Казани, действующий контракт у Эмиля Гарипова, и при таком раскладе Шарыченков не нужен. Даже если кто-то из основных вратарей не сможет играть, в системе «Ак Барса» есть 18-летний Амир Мифтахов, который уже провёл полноценный сезон во взрослом хоккее и получал вызов в олимпийскую сборную России.

Скоро вы забудете о Шарыченкове и Подъяпольском в воротах «Ак Барса»

Свитов прошлой весной подписал новый контракт с «Ак Барсом», хотя родной «Авангард» предлагал ему двухлетнее соглашение с более высокой зарплатой. При этом игрок пропустил первые два месяца сезона из-за травмы, полученной в прошлогоднем плей-офф. В итоге Свитов принёс не так много пользы, сыграв меньше половины матчей в регулярном чемпионате (28 из 62). А после двух гостевых поражений от «Авангарда» Билялетдинов заменил его на Андрея Попова.

В этом сезоне под вопросом оказались и лидерские качества Свитова. По нашей информации, после второй игры с «Авангардом» он попытался провести собрание команды без тренерского штаба, но не все игроки правильно его поняли. А после того, как Свитов на скамейке публично наехал на Азеведо, Билялетдинов отправил капитана в запас. Нет никакого резона оставлять в команде ветерана – нужно сказать ему «спасибо» за лояльность и годы в Казани и попрощаться.

Александр Свитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Малыхин мог бы стать ключевым игроком «Ак Барса», если бы не травмы. Он играет за команду с 2014 года, и ни один сезон для него не обходился без повреждений. В этом сезоне он вообще провёл лишь 15 матчей. При этом контракт Малыхина входит в десятку самых высокооплачиваемых в команде. Игрок, проведший за последние два сезона лишь 35% матчей, получает 65 млн рублей. Наверное, пора отпустить Фёдора, которого преследует полоса неудач, в другой клуб. Тем более, что на позиции центрального нападающего хватает игроков на контрактах (Вячеслав Основин и Артём Михеев) и перспективной молодёжи (Дмитрий Воронков, Артём Галимов).

К  Потапову вряд ли могут быть какие-то претензии по игре и самоотдаче. Это неплохой игрок для сдерживания лучших троек соперника и игры в меньшинстве. Потапов самоотвержен и хорош на чужом пятачке, но для построения команды это не самый подходящий человек. По информации нашего издания, Потапов в нынешнем сезоне стал одной из причин отсутствия единого коллектива. От хоккеистов, которые отравляют атмосферу нужно избавляться. 

Андрей Попов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Есть в «Ак Барсе» игроки с действующими контрактами, но с которыми планируют расстаться. Это нападающий Андрей Попов и защитник Андрей Педан. Особенно это касается нападающего, зарплата которого 55 млн рублей. За весь сезон нападающий забросил всего две шайбы, а в плей-офф провел только два матча. Попов слишком переоценен, а его уход должен помочь клубу разгрузить зарплатную ведомость. Обменять игрока с такой зарплатой вряд ли получится – никто в лиге не готов будет платить ему такие деньги, кроме, наверное, родного «Трактора». 

Самый очевидный вариант сейчас – расторжение контракта с ним. По регламенту «Ак Барс» за расторжение будет вынужден выплатить игроку неустойку в виде 20%  от годовой зарплаты (11 млн рублей). Клуб таким образом может сэкономить 44 млн рублей, при этом освободив место для молодых игроков. 

Андрей Педан / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Педан совершил огромное количество результативных ошибок и заработал много неоправданных удалений в плей-офф. Парадокс. В сборной это другой игрок, который выглядит чуть ли не идеально. Благодаря этому защитник может стать ценным активом для казанской команды. Главный тренер сборной России и СКА Илья Воробьёв был впечатлён игрой габаритного защитника на Евротуре, и вряд ли отказался бы видеть такого хоккеиста у себя. Это только один из возможных вариантов: если правильно использовать Педана, он должен принести пользу. Вряд ли потенциального покупателя смутит и контракт Педана (60 млн рублей). При этом существует вариант, по которому Андрей останется в Казани. Защитники еще может прибавить в своей игре и быть полезным для «Ак Барса», но главный нюанс – его большая зарплата.


 Читайте также по «Ак Барсу»:

Почему разгромили «Ак Барс» и уволят ли теперь Билла?

Вайсфельд объясняет как «Ак Барсу» преодолеть кризис

Игроки «Ак Барса» простили Шумакова за пижонство. А он отправил их в отпуск

Руслан Васильев, Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-