комментарии 59 в закладки

«Зенит» СПб оштрафован на 200 тыс рублей за отсутствие видеоповторов в матче с «Факелом»

Директорат Всероссийской федерации волейбола изменил решение по петербургскому «Зениту», который не смог организовать работу системы видеоповторов в матче 20-го тура чемпионата России с «Факелом».

Накануне за аналогичное нарушение регламента на 200 тыс рублей были оштрафованы «Ярославич» и «Югра-Самотлор». Петербургского клуба изначально в списке не оказалось.

«Решение директората касается тех клубов, у которых нет полноценной системы видеопросмотров. В Санкт-Петербурге всё работало в штатном режиме, но перед матчем произошел форс-мажор – технический сбой. Технические сбои бывают у всех клубов, мы не можем автоматически применять штрафные санкции за это. Будем разбираться», – накануне сказал в интервью «БИЗНЕС Online» заместитель генерального директора ВФВ Михаил Подлозный.

Сегодня появилось решение федерации оштрафовать и «Зенит». Отметим, что по ходу матча произошло несколько спорных эпизодов, которых можно было избежать при помощи видеоповторов. В частности, в четвертом сете судьи при счете 12:11 в пользу гостей не увидели касание антенны у доигровщика «Зенита» Ореола Камехо. После матча главный тренер «Факела» Камилло Плачи и капитан команды Игорь Колодинский выразили недовольство отсутствием повторов, которое влияло на ход игры.

У «Зенита» СПб и «Факела» по 15 побед в 20 матчах. Невская команда занимает 3-е место, опережая соперника по большему количеству очков (44 против 43).