комментарии 0 в закладки

Президент «Лейкерс» Мэджик Джонсон рассказал, как работал уборщиком, и дал советы о бизнесе

erid:

Бывший защитник «Лейкерс», ныне президент и совладелец клуба Мэджик Джонсон в большом интервью Uninterrupted (медиа-платформа Леброна Джеймса) рассказал, как загорелся идеей стать бизнесменом, почему бывший владелец «Лос-Анджелеса» Джерри Басс доверил ему управление командой и какой совет о деньгах ему больше всего запомнился.


• Отец Мэджика работал в General Motors 30 лет. «Он выиграл награду за то, что никогда не опаздывал и не пропускал ни одного рабочего дня», – рассказал Мэджик. Именно папа научил баскетболиста, как правильно пользоваться деньгами. «Помимо работы в GM, у него была компания по сбору мусора».

• В 16 лет Мэджик попросил у отца работы. Тот велел ему навести порядок в семиэтажном доме. Добравшись до последнего этажа Мэджик зашёл в кабинет руководителя компании, которая базировалась в этом офисе. «И я представил, что я сам начальник», – вспомнил Джонсон. Он сел в кресло, поднял ноги на стол и нажал на кнопку вызова секретарши, словно она всё ещё была в кабинете. Эту историю Мэджик рассказал, чтобы донести простую мысль: «Если ты не можешь это представить, то никогда не достигнешь этого».

• Мэджик поначалу опасался Лос-Анджелеса. Очень. «Я не выходил из своей квартиры», – признался Джонсон, которому было трудно привыкнуть к столице мирового шоу-бизнеса после детства в маленьком городке. «Я решил для себя: сначала нужно сначала стать хорошим баскетболистом». И после того, как у него получилось стать им в первый сезон, Джонсона взял под своё крыло владелец «Лейкерс» Джерри Басс.

• В те времена в НБА действовало негласное правило: игроки не должны были дружить с руководством, нарушать дистанцию. Мэджик его нарушил и, несмотря на скепсис окружающих, пошёл на контакт с Бассом. Однажды владелец спросил у баскетболиста: «Чем ты хочешь заниматься после баскетбола?» Учитывая, что он только провёл первый год в лиге, у Мэджика не было чёткого ответа. «Хочу заниматься бизнесом», – ответил защитник. «Я тебе помогу понять, что такое настоящий бизнес», – пообещал Басс. И начал посвятил Мэджика в дела клуба: от продажи абонементов и телевизионных контрактов до взаимоотношений со спонсорами.

• После завершения карьеры и после того, как у Джонсона диагностировали вич, от него отвернулись все спонсоры. А их было много. «И что ты будешь делать?» – задал себе вопрос Мэджик. В первые шесть месяцев баскетболист находился в угнетённом состоянии. Выйти из него помогла супруга. В один день она сказала Мэджику: «Ты же хотел стать бизнесменом. Теперь настало время, чтобы серьёзно задуматься над этим. Вон из дома и не возвращайся, пока не станешь тем человеком, за которого я выходила замуж».

Джонсон попытался освоиться в новом амплуа. Он стал встречаться с людьми, обдумывать варианты. Первый его проект – программа The Magic Hour на телеканале Fox – обернулся провалом. Её выпускали всего два месяца. Но у поражения были свои плюсы: Мэджик стал работать с тренером по публичным выступлениям и после этого занялся всеми бизнес-проектами, которые приносят ему доход. Например, Джонсон в партнёрстве со Starbucks построил 125 кофеен.

• В 1994 году Джонсон стал миноритарным владельцем «Лейкерс». Для тех времён это было беспрецедентное событие. Спортсмен, темнокожий, и владелец? Басс объяснил Мэджику логику решения только в последние дни своей жизни, находясь в больничной палате. «Я знал, что ты будешь успешным бизнесменом, – сказал Басс баскетболисту. – Каждый раз, когда я говорил прийти в четыре, ты был уже в три. Каждый раз, когда я просил тебя поучаствовать в фотосессии, ты уже был там». Для того, чтобы стать совладельцем, Джонсону нужно было заплатить 10 млн долларов. И сам факт того, что он смог найти такую сумму в короткие сроки, говорит о нём многое как о бизнесмене. «Копите деньги», – советует Джонсон спортсменам.

• Самая важная цитата из интервью.

«Знаете, что говорят бизнесмены? Миллион долларов зарабатывают за такое же время, что и сто миллионов».

Так Джонсон ответил всем людям, которые делают ему бизнес-предложения, не соответствующие его нынешнему статусу.

Оценка текста
+
0
-