комментарии 0 в закладки

На матче Россия – Швеция будут работать комментаторы для людей с нарушением зрения

erid:

На матче 3-го тура Лиги наций между Россией и Швецией будут работать тифлокомментаторы.

Как сообщает сайт РФС, болельщиков с нарушением зрения сопровождающие приведут на стадион «Калининград» и посадят на специально оборудованные места. Они смогут следить за матчем с помощью тифлокомментария, которое позволит им полноценно включиться в игру. Ранее такая практика не применялась на матчах под эгидой РФС. 

Тифлокомментарий, или аудиодескрипция – это описание предметов, пространства, людей или действий, которые непонятны слабовидящему или слепому без дополнительных пояснений.

«Сейчас происходит этап осознания обществом того, что незрячие люди тоже ходят на футбол. Пока это в диковинку для многих, не все ещё понимают, зачем незрячий человек приходит на футбол. Не видя поля, он не может смотреть, куда бегут футболисты. Но с помощью тифлокомментирования, описания того, что происходит на поле, он может почувствовать себя включённым в эту среду, ощутить себя полноценным болельщиком, прочувствовать дух трибун и атмосферу стадиона. Эту мысль мы стараемся пропагандировать и доносить идею до структур, от которых зависит в том числе и организация подобных мероприятий.

Очень здорово, что Российский футбольный союз вышел на нас с этой инициативой, и сейчас на матчах Лиги наций со сборными Швеции и Турции эта услуга стала доступна для незрячих людей, жителей Калининграда и Сочи. Мы надеемся, что этот опыт получит хорошие отзывы и будет распространяться в широком формате не только на матчах сборных, но и на встречах чемпионата России и еврокубках.

Посещение незрячими болельщиками встречи организовано РФС в рамках кампании УЕФА #EqualGame. Это инициатива по социальной ответственности, входящая в движение RESPECT, которое пропагандирует инклюзивность, многообразие и доступность в европейском футболе», – прокомментировал эту информацию Василий Дрожжин, член центрального правления Всероссийского общества слепых.

Матч между сборными России и Швеции состоится сегодня. Начало – 22:45 мск.

Оценка текста
+
0
-