комментарии 0 в закладки

Главные трансферы недели в РПЛ

erid:

ЦСКА нашел замену Головину, «Уфа» усиливается под Лигу Европы.

Никола Влашич / фото: Lynne Cameron, gettyimages.com


НИКОЛА ВЛАШИЧ, ЦСКА

Похоже, армейцы, наконец-то, нашли замену Александру Головину. Менеджеры клуба планировали выкупить Николу Влашича у «Эвертона» за 10 млн евро, но англичане согласились лишь на годичную аренду 20-летнего атакующего полузащитника, который очень рано дебютировал во взрослом футболе. Уже в 16 лет он сыграл за «Хайдук» первый матч в Лиге Европы и сразу же отличился голом. Через три года он уехал в Англию, подписав контракт с «Эвертоном».

Пожалуй, главным плюсом Влашича можно назвать его универсальность. Его любимая позиция на поле – плеймейкер. Но при необходимости он без проблем может сыграть на любом из краев атаки. Этим он очень похож на Головина. Получится ли у него полноценно заменить россиянина, покажет время. Новичок ЦСКА уже дебютировал за клуб, сыграв 79 минут в матче против тульского «Арсенала». Москвичи одержали победу 3:0, а хорват был одним из лучших.

«В первой же игре Влашич показал, что является отличным игроком для нас и для всех чемпионата России, – восхищается своим партнером Кристиян Бистрович. – С ним ЦСКА заиграл лучше, потому что Ник стал связующим звеном между опорной зоной и нашими форвардами. Очень приятно играть рядом с ним. Теперь в центре поля у ЦСКА есть мощный балканский кулак!».

МАРКО АРАТОРЕ, «УРАЛ»

Экс-полузащитник «Санкт-Галена» Марко Араторе стал футболистом «Урала». Российский клуб заплатил за швейцарца 800 тыс евро.

Воспитанник «Базеля» поиграл за все молодежные и юношеские сборные Швейцарии, но вызова от главной команды страны пока не дождался. С другой стороны, все необходимые качества для сборной у него есть. Это быстрый фланговый полузащитник, умеющий играть обеими ногами. Он хорошо видит поле и обладает высокой культурой паса. Кроме того, у него высокая стартовая скорость, дриблинг и умение разыгрывать стандартные положения. Весьма неплохой набор качеств за сравнительно небольшие деньги. Селекционеры «Урала» вновь сработали на отлично.

В прошлом сезоне Араторе провел 36 матчей в чемпионате Швейцарии, в которых забил 8 мячей и сделал 6 голевых передач. Новичок «шмелей» уже успел дебютировать за свою новую команду, выйдя в основном составе в гостевом матче против «Зенита». «Матч был трудным для меня, – признаётся Марко. – Это очень хорошая команда. Теперь буду ждать с нетерпением следующие матчи за «Урал». Советовался ли я с кем-нибудь перед тем, как принять предложение от клуба из Екатеринбурга? Нет. Просто у моего агента очень хорошие контакты с «Уралом», с руководителями клуба, поэтому я здесь. Надеюсь, в дальнейшем сумею принести больше пользы».

ЛОВРО БИЗЯК, «УФА»

Первым новичком «Уфы» в это межсезонье стал словенский полузащитник Ловро Бизяк, ранее выступавший за «Домжале», который уступил российскому клубу в двухраундовом противостоянии в квалификации Лиги Европы.

Очевидно, что Бизяк приглянулся уфимцам во время очных встреч. В них словенец был одним из лучших в составе своей команды и даже отличился забитым мячом. Однако сами они это отрицают, заявляя, что продолжительное время следили за футболистом. По некоторым данным, переход лучшего бомбардира «Домжале» прошлого сезона (16 голов в 46 матчах) обошелся «Уфе» в 500 тыс евро. «Знаю, что это очень хороший клуб, – рассказывает новичок. – Здесь играет мой хороший друг Боян Йокич. Он рассказывал мне об «Уфе» только хорошие вещи, и я в восторге, что стал частью клуба».

Похоже, что Ловро не единственный, кто пополнит состав башкирского клуба этим летом. На прошлой неделе сразу несколько СМИ сообщили, что «Уфа» ведёт переговоры с полузащитником Оливье Тиллой, который выступает за люксембургский «Прогрес». Примечательно, что и этот клуб был соперником команды Сергея Томарова в квалификации Лиги Европы.

Еще одной трансферной новостью из стана уфимцев стало расторжение контракта с нигерийцем Кехинде Фатаи. По словам агента, один из вариантов продолжения карьеры его клиента – пражская «Спарта».

РАМИЛЬ ШЕЙДАЕВ, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

Еще один интересный трансфер РПЛ, на который стоит обратить внимание. В самарских «Крыльях Советов» собирается целая банда из экс-игроков казанского «Рубина». Судите сами – Сергей Рыжиков, Тарас Бурлак, Денис Ткачук, Максим Каннуников. Теперь этот список пополнил Рамиль Шейдаев. Воспитанник питерского «Зенита» после сезона в Казани уехал в турецкий «Трабзонспор». Далее в его карьере были словацкая «Жилина» и азербайджанский «Карабах».

Отметим, что что Шейдаев заигран на сборную Азербайджана, хотя на молодежном уровне играл за Россию. Выбор футболиста ясен – он понимал, что пробиться в основу сборной России будет куда труднее. Осенью форвард забил первый гол за сборную, поразив ворота в матче с Германией (1:5).

Вторым новичком самарцев на этой неделе стал экс-защитник «Анжи» Мирал Самарджич.

ЭМИЛИАНО РИГОНИ, «АТАЛАНТА»

Пока другие клубы занимаются усилением составов, Сергей Семак продолжает разбирать завалы после своих предшественников. Перед стартом сезона у питерцев наблюдался переизбыток футболистов, причем все они находились на приличных контрактах с клубом. И чтобы не нарваться на санкции от УЕФА питерцы не стали просто разрывать контракты, а тщательно занялись поисками новых клубов для некоторых игроков. В частности, в Казань уехали Дмитрий Полоз и Ибрагим Цаллагов, «Анжи» арендовал Ивана Новосельцева, а Артур Юсупов теперь выступает за «Ростов».

Самым дорогим трансфером «на выход» стал Эмилиано Ригони. Его арендовала итальянская «Аталанта». Год назад аргентинец был куплен по просьбе Роберто Манчини. Его прежний клуб заработал на этом переходе 10,5 млн евро. За год в «Зените» аргентинец провел 30 матчей, в которых забил 6 мячей и отдал 6 голевых передач. По условиям аренды итальянцы должны заплатить российскому клубу 1 млн евро сейчас, а по окончании сезона будут вправе выкупить футболиста у питерцев за 15 млн евро.

ИГОРЬ КАЛИНИН И ВЯЧЕСЛАВ ГРИГОРЯН, «РУБИН» (ПРОСМОТР)

Фото: rubin-kazan.ru


В конце прошлой недели сразу несколько итальянских СМИ заявили об интересе «Рубина» к полузащитнику «Интера» и сборной Португалии Жоау Мариу. Сообщалось, что казанцы готовы выложить за игрока 18 млн евро. Похоже, итальянские журналисты что-то напутали и не в курсе финансовых проблем клуба. По информации «БИЗНЕС Online», клуб не интересовался футболистом, тем более с таким огромным ценником.

А вот переход защитника Игоря Калинина уже больше похож на правду. Бывший футболист «Краснодара» уже прибыл в Казань и тренируется вместе с основным составом. Если молодой защитник сумеет убедить Курбана Бердыева в своей надобности, то вскоре контракт будет подписан. Еще одним возможным новичком клуба может стать вратарь «Строгино» Вячеслав Григорян, который также находится на просмотре.

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-