комментарии 11 в закладки

«Бердыев выжимает максимум из игроков, которые у него есть». Солано разбирает «Рубин»

erid:

Разбор игры «Ахмат» – «Рубин» от бывшего тренера казанского клуба Юрия Солано.

Фото: rubin-kazan.ru


ПОЧЕМУ БАЙРАМЯН ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ?

«Рубину» весь матч не хватало активности флангов. В отличие от первых игр, в которых принимал участие Хорен Байрамян, встреча с «Ахматом» показала, насколько тяжело показывать эффективную игру без помощи крайних игроков в атаке. Сменивший его Виталий Устинов из-за отсутствия игровой тактики не может примерить на себя эту функцию. А вот пассивность Ибрагима Цаллагова не совсем понятна. Можно было списать на несыгранность игрока с новыми партнёрами, но для него это уже третья игра в «Рубине», и непонятно, почему он не делает подключений. Да, попытки с его стороны вырваться вперёд были, но пользы было мало. Хорена не было на той позиции, но в предыдущих матчах, когда он играл, «Рубин» получал полезную опцию в атаке. Я могу лишь предполагать, почему он начал игру в запасе. Возможно, это связано с накопленной усталостью за несколько игр – всё-таки его позиция довольно энергозатратная. По ходу игры мы всё равно увидели, что с ним всё в порядке, а на другой позиции Байрамян тоже принёс пользу команде.

ИЗ-ЗА ЧЬЕЙ ОШИБКИ «РУБИН» УПУСТИЛ ПОБЕДУ?

После подачи на 94-й минуте, казалось бы, проблем при навесе нет. Чико Флорес играет первым по мячу. У него не должно быть оппонента, он действует верно. За ним расположен Цезарь Навас, и он опекает своего игрока. Тоже проблем нет. А вот дальше начинается неразбериха. Игорь Коновалов при входе в штрафную держит Аблая Мбенга, но ближе к вратарской начинает его отпускать. Зачем? Наверное, он решил передать его Егору Сорокину. Тот ещё был далеко от действий у мяча и успевал перехватить. Но он даже не смотрит в сторону Мбенга. А там рядом ещё Антон Швец тоже без опеки. Двое могли расстреливать ворота с нескольких метров. За вторым игроком «Ахмата» не добежал Устинов, а Сердар Азмун создаёт неэффективную плотность рядом – непонятно, как он там оказался. Слишком много недобегающих игроков на небольшом расстоянии друг от друга. Это банальная потеря концентрации. Очень много футболистов в штрафной площадке, но никто никого не держит.


Первая ошибка – потеря Коноваловым игрока; вторая – потеря позиции Устиновым; третья – Сорокин ни на кого не переключился. Тут комплексный брак, который начался с того, что Цаллагов позволил обыграть себя и подать. Причём Бернард Бериша мог сделать передачу в штрафную ещё до обыгрыша защитника – Ибрагим явно не успевал бы перекрыть его навес. В очередной раз потеря очков из-за индивидуальных ошибок игроков. Во время подачи в штрафной площади находится девять игроков «Рубина». У «Ахмата», не считая подающего, четыре. Из этих четырёх трое без опеки. Это ужасно. Курбан Бекиевич однозначно потратит много времени на разбор эпизода. За счёт этого прогрессируют молодые футболисты. В будущем тот же Коновалов уже не отпустит игрока, Устинов добежит, а Сорокин будет внимательнее.

Если посмотреть на матчи «Рубина» в сезоне, то все голы в ворота Сослана Джанаева пришли от брака отдельно взятых футболистов. В игре с «Краснодаром» и «Зенитом» соперники забили после ошибок Байрамяна, с «Динамо» не углядел за игроком Филип Уремович. По первому тайму я не могу сказать, почему Бердыев решил поменять Филипа. Он не любит менять защитников без причины. Возможно, у хорвата возникли проблемы со здоровьем, и вместо него вышел Сорокин.

С одной стороны, мы видим, что тактика и система Бердыева работает, а с другой стороны, даёт сбой из-за индивидуальных недоработок. Я не могу сказать, что у «Рубина» есть проблемы с физической подготовкой, хотя по картинке сложно об этом судить. Визуально футболисты справились с тем объёмом работы, который предложила игра. Но сам «Ахмат» не заставлял «Рубин» играть на грани функциональных возможностей.

КАК «РУБИН» ЗАБИЛ?

«Рубин» свой гол забил после грубой тактической ошибки «Ахмата». Очень широко расположились защитники грозненцев. По картинке кажется, что между защитниками не такая уж и большая дистанция, но на самом деле расстояние от одного защитника до другого в момент приёма мяча Азмуном – метров 20. Резван Уциев сломал компактность обороны своей команды, что хорошо увидел Азмун, а Байрамян воспользовался моментом, когда игроки попытались сделать искусственный офсайд.


Момент на 52-й минуте после атаки «Рубина». После отскока во время удара получилась ситуация, при которой сразу семь игроков казанцев оказались отрезаны. Руслан Камболов должен был успеть после атаки опуститься пониже, а дальше всё правильно. Чико встречает, Навас страхует, но «Ахмату» повезло с индивидуальным мастерством игрока. Бериша – очень быстрый футболист, он разогнал эту атаку. С моей точки зрения, ошибку допустил Чико. Когда Мбенг от него убегал, испанец, будучи опытным футболистом, должен был сфолить. Он пытался нарушить правила, но в этом деле нужно идти до конца. У него не получилось, и «Рубин» получил опасную атаку на свои ворота. Не успевал к развитию эпизода Сорокин, но всё равно смог подчистить за партнёрами после неудачного подката Наваса.

В ЧЁМ ПРОБЛЕМЫ «РУБИНА»?

В целом у «Рубина» получается контролировать игру. Забросы на Азмуна или Дмитрия Полоза по мысли верные, но по мастерству они пока не приносят пользы. В этой игре за счёт замены команде удалось изменить ход игры, но было бы хорошо, если бы у «Рубина» была не одна замена для усиления, а хотя бы две. Но Курбан Бекиевич выжимает максимум из тех людей, которые есть в его расположении. Других футболистов у него попросту нет, но трансферное окно ещё не закрыто. Будем надеяться, что команда найдёт шансы на усиления извне.


Плюс есть травмированные игроки. Матч показал, что команде не хватает Фёдора Кудряшова. С ним, возможно, не дошло бы до той голевой ошибки. Его потеря очень значимая для «Рубина». Он – сильнейший фланговый футболист у казанцев сейчас. С Владимиром Гранатом немного посложнее. В центре у Бердыева есть вариативность, и ему есть из кого выбирать, а это хорошо для команды. Время Владимира придёт, вероятно он ещё восстанавливается после чемпионата мира. Однако конкуренция сейчас у «Рубина» в этой зоне такая, что не всегда хватает места футболистам сборной России и заслуженным мастерам спорта.

Юрий Солано

Оценка текста
+
0
-