комментарии 2 в закладки

Шесть главных переходов недели в КХЛ

erid:

«Ак Барс» подписал канадского защитника, а «Авангард» в ближайшее время пополнится двукратным обладателем Кубка Стэнли.

ЯРОСЛАВ ДЫБЛЕНКО, ЗАЩИТНИК
Откуда
: СКА. Куда: «Спартак»

Ярослав Дыбленко / фото: пресс-служба СКА, ska.ru


Ярослав Дыбленко
прошлым летом уехал в Северную Америку из «Спартака», а вернулся уже в СКА. Но «Спартак» всё равно настиг его. Всем известно, что возвращающиеся из-за океана игроки априори получают хорошие условия на родине, и СКА подписал с Дыбленко четырёхлетний контракт. Оказывается, это не было гарантией места в составе. У петербуржцев сейчас 11 опытных защитников, и было понятно, что не все получат достаточный объём игровой практики в сезоне. В «Спартаке» у Дыбленко будет много игрового времени, а в случае чего его всегда могут вернуть из скрытой аренды. Против спартаковцев сейчас лучше не оставаться в меньшинстве, если вы не хотите считать синяки после блокированных бросков – помимо Дыбленко, в команде сейчас Дмитрий Калинин, Максим Гончаров, Андрей Кутейкин и Александр Осипов. Для полного комплекта не хватает только Дениса Куляша.

РОМАН ЛЮБИМОВ, НАПАДАЮЩИЙ
Откуда
: ЦСКА. Куда: свободный агент

В прошлое межсезонье ЦСКА массово возвращал российских хоккеистов из Северной Америки. И единственным, кому возвращение не пошло на пользу, оказался Роман Любимов. У него не получалось забивать, но у Любимова другие преимущества. А конкуренция в ЦСКА была очень серьёзной. В итоге Любимов сел в запас, и пока команда рубилась в финале Кубка Гагарина с «Ак Барсом», он стоял у бортика и смотрел хоккей. Армейцы были бы не прочь обменять нападающего, но желающих было немного – составы топ-клубов уже сформированы, а контракт у Любимова солидный. Мог состояться обмен с «Локомотивом» на Даниила Апалькова, но ярославцы не захотели отдавать одного из ключевых игроков. Зачем, если ЦСКА сам чуть позже расторг контракт с игроком? Романа уже отправили в «Локомотив» к хорошо знакомому ему Дмитрию Квартальнову, но там не всё так просто, и игрок вполне может оказаться в другом клубе.

ПОЛ ПОСТМА, ЗАЩИТНИК
Откуда
: «Бостон» (НХЛ). Куда: «Ак Барс»

«Ак Барс» долго выбирал иностранного защитника, который занял бы последнюю легионерскую вакансию в составе казанцев. На рынке оставалось всё меньше свободных защитников: «Торпедо» подписало шведа Филипа Хольма, а в «Сочи» перешёл француз Йоанн Овитю, который провёл сезон в «Эдмонтоне». В итоге «Ак Барс» выбрал канадца Пола Постму, который за семь сезонов так и не смог закрепиться в НХЛ. А в прошлом сезоне и вовсе провёл суммарно в НХЛ и АХЛ всего 27 матчей.

Постме отчасти не повезло, что у него был односторонний контракт – его невозможно было отправить в АХЛ без выставления на драфт отказов, но до этого доходило только под конец сезона. Он всегда был при команде, но чаще всего смотрел игры с трибуны, не попадая в заявку. А если Пола включали в состав, то он играл в третьей паре и проводил на льду по 10 - 12 минут. Набирать очки практически не удавалось, ведь главной задачей шестого защитника клуба НХЛ считается грамотная игра у своих ворот и минимум ошибок. Обидно, ведь Постма – атакующий защитник с неплохим пасом. В Казани ему нужно будет это вспомнить.

Канадский почтальон. «Ак Барс» подписал новичка из НХЛ

КРИС ВЕРСТИГ, НАПАДАЮЩИЙ
Откуда
: «Калгари». Куда: «Авангард»

Крис Верстиг / фото: Derek Leung, gettyimages.com


Крис Верстиг дважды выигрывал Кубок Стэнли в составе «Чикаго» (в 2010-м и 2015-м), и оба раза клуб расставался с ним сразу после победы. Нет, дело не в том, что он плохой игрок, просто клубу-победителю всегда непросто вписать всех своих игроков в платёжную ведомость и кому-то неизбежно приходится уходить. Верстигом же в «Чикаго» были очень довольны, поэтому и вернули в команду в 2013-м. Это не самый техничный, но очень напористый нападающий, который всегда обостряет игру у чужих ворот, хорош в силовой борьбе и помогает обороне.

«Я *** твою жену!» В Россию едет двукратный обладатель Кубка Стэнли

Минувший сезон у Верстига не задался: начав сезон в топ-6, он постепенно опустился в четвёртое звено, а в конце ноября и вовсе получил травму, из-за которой выбыл из строя почти до конца сезона. Вернувшись в марте 2018-го Верстиг провёл всего два матча, и это единственное, что может смущать болельщиков «Авангарда». Повторения истории с Тедди Пёрселлом не должно быть – Верстиг никогда не обманывал хоккей и всегда по максимуму отрабатывал свой контракт. И даже если он не будет феерить в регулярке, нужно будет подождать до плей-офф: именно в кубковых матчах 32-летний канадец всегда показывал свою лучшую игру.

МАРК-АНДРЕ ГРАНЬЯНИ, ЗАЩИТНИК
Откуда
: «Динамо» (Минск). Куда: «Куньлунь»

Канадский атакующий защитник долго оставался без работы, и это выглядело странно. За два сезона, что Марк-Андре Граньяни провёл в минском «Динамо», он набрал 72 очка и доказал свой высокий уровень. Да, при игре в обороне он не так хорош, но для команды, которой необходимо усилить игру в большинстве, это находка. В «Куньлуне» у него в этом плане должна быть свобода – остальные защитники команды не так заточены под атаку. Виктор Бартли, Томаш Кундратек, Ондржей Витасек: оборонительная линия китайского клуба неплохо укомплектована, а Граньяни должен стать её лидером.

МЭТТ ФРЭТТИН, НАПАДАЮЩИЙ
Откуда
: «Динамо» (Москва). Куда: «Барыс»

Мэтт Фрэттин / фото: Codie McLachlan, gettyimages.com


В первой половине прошлого сезона в «Барысе» были в восторге от своих новых легионеров. Линден Вей и Мэтт Фрэттин нашли взаимопонимание с лидером команды Найджелом Доусом. Команда даже какое-то время шла на первом месте, но в середине сезона всё внезапно начало валиться. Крайними сделали легионеров – Фрэттин и Вей ушли по ходу сезона, а Доус – сразу по окончании. Видимо, к Фрэттину было меньше всего претензий, раз сейчас «Барыс» снова решил пригласить этого игрока. С учётом возвращения Брэндона Боченски, подписания Андре Петтерссона и двух неплохих канадцев атака астанчан в новом сезоне должна быть интереснее, чем в предыдущем. Осталось укрепить оборону, и место в плей-офф будет гарантировано.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-