комментарии 0 в закладки

Главные трансферы недели в РПЛ

erid:

Смолов нашёл новую команду, Ерёменко вернулся в футбол и ещё один исландец прибыл в чемпионат.

ФЁДОР СМОЛОВ, «ЛОКОМОТИВ»

Фёдор Смолов / фото: fclm.ru


Сага с переходом Фёдора Смолова куда-нибудь из «Краснодара» затянулась на несколько лет и разрешилась только сейчас. Мечта форварда поиграть в сильном европейском чемпионате пока остаётся нереализованной – нападающий стал игроком «Локомотива». Переход в состав действующих чемпионов России должен пойти футболисту на пользу. В сентябре 28-летний страйкер впервые сыграет в Лиге чемпионов, а успешное выступление там может стереть неприятные воспоминания о его игре на ЧМ.

За лучшего бомбардира чемпионата России последних трёх лет московский клуб выложил приличную сумму в 9 млн евро. По четырёхлетнему контракту Смолов, как сообщают в СМИ, будет получать около 3 млн евро в год.

Игрок уже успел провести первую игру за новую команду, но воспоминания о ней не самые приятные – гостях у «Оренбурга» железнодорожники уступили. Сам Смолов мог спасти москвичей, но после его удара с 30 метров мяч попал в штангу. Его голы сейчас очень нужны «Локомотиву». С начала сезона команда Юрия Сёмина провела четыре игры, но так ни разу не забила, а в турнирной таблице опустилась на 14 место.

ЙОН ФЬОЛУСОН, «КРАСНОДАР»

Йон Фьолусон / фото: fckrasnodar.ru

Краснодарцы стали главными хедлайнерами прошедшей недели. Через несколько часов после новости об уходе Смолова «Краснодар» объявил о подписании контракта с защитником сборной Исландии. Йон Фьолусон – не первый исландец в клубе Сергея Галицкого. 2,5 года в составе команды играл Рагнар Сигурдссон, который стал одним из лучших защитников РПЛ. Наверняка, руководство «быков» опиралось на тот опыт, подписывая 29-летнего футболиста.

Фьолусон перешёл в «Краснодар» из шведского «Норчёпинга», с которым три года назад выиграл чемпионат Швеции. В юности начинал карьеру ближе к атаке, но со временем опустился в центр обороны. В 17 лет он дебютировал в большом футболе, чем привлёк внимание больших клубов. На просмотр Фьолусона тогда приглашали «Бавария» и ПСВ, но европейский футбол для него начался с чемпионата Бельгии. С 2010 года вызывается в сборную, но на чемпионат мира тренерский штаб Исландии его не взял.

Мода на исландцев в чемпионате России продолжается. После перехода Фьолусона их стало уже пять в РПЛ, и все они начали приносить пользу своим клубам с первых матчей. Так что у новичка «Краснодара» прекрасные примеры.

РОМАН ЕРЁМЕНКО, «СПАРТАК»

Роман Ерёменко / фото: spartak.com


Спустя два года Роман Ерёменко возвращается в большой футбол. В октябре истекает срок его дисквалификации за употребление кокаина, поэтому настало время решаться с клубом. Слухи отправляли его в «Спартак», во что верилось с трудом. В ЦСКА Роман был важным игроком, и когда его допинг-проба показала всю серьезность проступка, клуб не отвернулся от него. Армейцы заступались за футболиста и додержали игрока до окончания контракта (новый, разумеется, заключать не стали). Всё шло к тому, что Ерёменко, полный благодарности, вернётся в ЦСКА, но вместо этого ушёл к главному сопернику, где получил лучшие финансовые условия.

«Решение Романа представляется нам как минимум странным и неожиданным. Мы до последнего боролись за него в дисциплинарных органах УЕФА, поддерживали как могли», – так прокомментировал переход футболиста генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

В «Спартаке» и без него насыщенный центр поля, и не совсем понятно, как команда будет использовать новичка. Большую роль в переходе игрока сыграли хорошие отношения между его агентом Марко Трабукки и главным тренером красно-белых Массимо Карреры. Вот только неизвестно, поможет ли 31-летний экс-игрок сборной Финляндии, который не играл в футбол два года.

АНДРЕЙ ПАНЮКОВ, «УРАЛ»

Андрей Панюков / фото: fc-ural.ru


После двухлетней командировки по европейским командам не самого высокого уровня Андрей Панюков прошлым летом вернулся в Россию, подписав контракт с «Зенитом» на три года. За это время он всего дважды сыграл за главную команду, но без игровой практики не оставался. Основной работой форварда в прошлом сезоне стал «Зенит-2», за который он забил 15 голов и стал одним из лучших бомбардиров турнира.

В новом сезоне игрок оказался уже и вне второй команды петербуржцев. Был просмотр в «Ростове» ещё в июне, но с новой командой воспитанник «Спартака», «Локомотива» и «Динамо» определился только на прошлой неделе. «Урал» арендовал форварда до конца сезона. Прошлый показал, что ФНЛ уже не уровень для игрока, и в клубе из Екатеринбурга Панюков попробует доказать, что в РПЛ он тоже может быть полезен. Правда, первую игру нового клуба он посмотрел со скамейки запасных.

ОЛЕГ КУЗЬМИН

Олег Кузьмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Ушедший по итогам прошлого сезона из «Рубина» Олег Кузьмин так и не нашёл себе команду. Весной защитник уверял, что его карьера, несмотря на уход из казанского клуба, продолжится, но к началу сезона 37-летний футболист остался без работы. В минувшие выходные Кузьмин объявил о завершении карьеры. 

В конце прошлого чемпионата один из капитанов казанцев отказался от продления контракта с клубом на меньшую зарплату и ушёл вместе с двумя другими ветеранами команды – Гёкденизом Караденизом и Сергеем Рыжиковым. Из этого легендарного для болельщиков «Рубина» трио карьеру футболиста продолжает только вратарь, а Кузьмин, как и турок, все силы сейчас направил на учёбу и получение тренерской лицензии.  

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-