комментарии 0 в закладки

«Представьтесь, пожалуйста». Как «Витязь» вышел из отпуска

erid:

Подмосковный «Витязь» вышел из отпуска и сразу же поразил журналистов нагрузками на хоккеистов. В ответ репортеры, приехавшие в Подольск, удивили команду полным незнанием того, кто перед ними. Были и объявлены задачи на сезон.

ПОКАЖИТЕ АФИНОГЕНОВА

den_3119_rs.jpg

— Представьтесь, пожалуйста, назовите свою должность, — девушка с подмосковного канала смутила главного тренера «Витязя» Олега Ореховского.

— Может быть, потом, — попросил он.

— Хорошо, — кивнули ему.

Это вообще было какое-то безумное общение. Звучали вопросы, от которых все отвыкли за лето и, вероятно, не соскучились.

— Какая будет первая и основная задача для игроков? — туманно поинтересовалась девушка, у тренера, который провел первую тренировку и не выходил еще с игроками на лед.

Впрочем, Ореховский не растерялся.

— До занятия у нас была встреча с президентом клуба Михаилом Головковым, и он поставил задачу выйти в плей-офф и пройти первый круг в матчах навылет, — сообщил тренер.

Это очень амбициозная цель для клуба, который последний раз попадал в восьмерку сильнейших в… Эх, не силен я в исторических хрониках.

Но надо сказать, что «Витязь» входит сезон в весьма неплохом составе. Есть просто очень серьезные трансферные удачи. Например, команде удалось подписать Олли Палолу, который феерил в последнем чемпионате Финляндии. Когда пошли слухи о том, что этот нападающий поедет в КХЛ, приходили мысли о весьма серьезных коллективах, а он выбрал «Витязь».

— Я приехал не зарабатывать деньги, а проверить себя на другом уровне, — сообщил Олли прямо на стадионе.

Журналисты, тем временем, продолжали жечь.

— Покажите, пожалуйста, Максима Афиногенова, — попросили у пресс-атташе клуба и Геннадий Набатов даже замер секунд на десять. В других хоккеистах можно было бы запутаться, но уж Афиногенова, кажется, знали все. Но мы ошибались.

У Афиногенова последний год контракта и ему надо очень серьезно постараться, чтобы появились другие предложения. Его игра…

— А что его игра? — удивился Ореховский. — В прошлом году он забил на три или четыре больше, чем в позапрошлом сезоне.

— Но удаления, — возражаю. — 125 минут в прошлом сезоне. И что толку в его голах, если в важных матчах Максим получал глупые штрафы.

— Да, удаления — это проблема, — кивнул Ореховский. — Мы разговаривали с Максимом, надеюсь, что больше такого не повторится.

ФУТБОЛ У ХОККЕИСТОВ ПОЛУЧАЕТСЯ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ФУТБОЛИСТОВ

den_3290_rs.jpg

Спокойно работал Игорь Мусатов. В футболе у него мало что получалось, а вот в силовых упражнениях он по-прежнему монстр. Равных ему нет, что отмечалось во всех командах КХЛ. И почти во всех командах в нем разочаровывались.

— Вы же рискуете, приглашая Мусатова? — предположили в беседе с Ореховским.

— Почему это? — заулыбался тренер, прекрасно понимая о чем речь. — Но вообще сейчас у всех есть телефоны и в какую-то хронику попасть очень легко. Так что ничего страшного.

То есть Мусатов регулярно попадает в хронику потому, что у всех есть телефоны, а не потому, что он устраивает скандалы? Отличная логика. Мусатов пока не готов к тому, чтобы признать себя виновным, отказывается от любых интервью со странной мотивировкой.

— В команде двадцать человек, поговорите с кем-нибудь другим, — посоветовал он.

— Так я же знаю, к кому подхожу, — говорю.

— Не буду говорить.

Позиция понятна. Ждем межсезонья.

На стадионе «Труд» играет команда второго дивизиона, но самое смешное, что на плакатах, расположенных вокруг арены, изображены Джеррард, Рауль и другие люди, которые только в кошмарном сне видели выступления в Подольске.

Футбол в исполнении игроков «Витязя» было гораздо интереснее, чем в исполнении Аршавина, который тоже где-то нарисован.

— Руками играть нельзя, есть ауты, но за воротами играть можно, — тренер «Витязя» Андрей Сапожников рассказывает нехитрые правила игры на хоккейные ворота.

Через минуту, прислушавшись к тому, что происходит на поле, он дает новые советы.

— Не надо материться, давайте без ругательств. Лучше в футбол играйте.

Было весело. Игорь Головков, который часто бывает на матчах Лиги чемпионов, доказал, что не зря тратит деньги на билеты. Кое-чему он действительно научился. Афиногенов делал на поле то, что и показывает на льду. Много и безрезультативно бегал. Ладно, хоть не удалился.

Вячеслав Солодухин — самый веселый в команде. Он слушает наставление тренера по физической подготовке на «станциях» и, увидев, кишку с водой, предлагает не поднимать ее, а выпить.

К нему тоже подходят после тренировки и просят представиться.

ВЫ КТО?

trenirovka645945217.jpg

— Вы бы сказали, что Афиногенов, — посоветовал я. — Было бы весело.

— Я вообще с таким впервые сталкиваюсь, — удивляется хоккеист. — Но уж лучше назвать свое имя, а то нас и так путают.

Бросается в глаза то, что все четыре тренера в «Витязе» в идеальной физической форме. Ни грамма лишнего веса нет ни у Ореховского, ни у Якубова, ни у Сапожникова. Бегает и прыгает даже Михаил Шталенков.

— Я понял свою главную ошибку в прошлом сезоне, — рассказывает главный тренер. — Мы слишком рано вышли на лед и нам не хватило физической формы. И потому на первом сборе у нас совсем не будет льда. Только «земля» и ничего более.

Хоккеисты, зная это, уже заранее пугаются. Но выхода нет.

— Кто будет вашим самым принципиальным соперником в чемпионате? — не унималась девушка с микрофоном.

— Да нет у нас принципиальных соперников. Ситуация такая, что нам надо все время выигрывать. На Западе вон какая конкуренция.

— Но последнее место уже занято, — напомнил я.

— Да-да, вы про «Медвешчак», наверное? — уточнил тренер.

— Про Ригу.

— Не думаю, что с ними будет легко, — вздохнул Ореховский. — У одних непривычная площадка, а у других поддержка болельщиков.

— Представьтесь, пожалуйста, — я решил закончить встречу.

Ореховский впервые рассмеялся.

Фото: Алексей Шевченко.

Алексей Шевченко
Оценка текста
+
0
-