sport.business-gazeta.ru
Хоккей. КХЛ 2018/2019
  • Автомобилист - Локомотив
    — : —
    17:00
    Матч ТВ
  • Металлург Мг - Северсталь
    — : —
    17:00
    КХЛ ТВ
  • Динамо Р - Йокерит
    — : —
    19:30
    КХЛ ТВ
Хоккей. КХЛ 2018/2019
  • Слован - Спартак
    — : —
    19:30
    КХЛ ТВ
  • ЦСКА - Сочи
    — : —
    19:30
    КХЛ ТВ
Комментарии
Назад
  • Анонимно

    Кинза и укроп башкирские символы, ха-ха-ха

    • Анонимно

      А у вас одни зиланты, и Волжскую Булгарию вы сами сдали Грозному, скоро и Татнефть перейдет к условному Роснефти

      • Анонимно

        Вот как выглядит современное образование, замешанное на ягуарах и чувстве ущемленного достоинства. Всё что знал всё в одну кучу написал, обидеть хотел - Татнефть И. Грозный заберет, а получилось насмешил.

      • Анонимно

        Про Роснефть молчали бы уж лучше...

  • Анонимно

    Зачем это на спортивном сайте? У вас в ауле наверное не осталось чистых стен и заборов, все исписали про своего "героя" и решили пометить тут?

  • Анонимно

    Салават официально стал мятежником в 19 лет (11 ноября 1973 года)???????

    • Анонимно

      И умер в 46 в 1800 году)))) я же говорю БОшники курят укроп слабоватский, из за этого так любят их

  • Анонимно

    "Я думаю, что важным фактором культа Салавата стала его уникальность, – поясняет Искужин. – Он был воином и отличным поэтом."
    Не могу судить каким поэтом он был, но в то, что в 19 лет стал уникальным воином это просто чушь. Если 19 летний юноша руководил каким то значительным количеством людей, толкал их на смерть, говорит лишь об умственных способностях населения той местности.

    • Анонимно

      ЕСЛИ ВЫ СОВСЕМ НЕ ЗНАКОМЫ С ИСТОРИЕЙ, ТО ЗАТКНИТЕ СВОЙ ФОНТАН!
      ЭТО ДЛЯ ВАС СЕЙЧАС 19 ЛЕТ - ПОЛОУМНЫЙ ПОДРОСТОК, А В ТЕ ВРЕМЕНА К 19 ГОДАМ СЧИТАЛСЯ ВЗРОСЛЫМ МУЖЧИНОЙ, ИМЕВШИЙ ЖЕНУ И НЕСКОЛЬКО ДЕТЕЙ!
      А ВОЗРАСТ В 46 ЛЕТ (ТАК ЖЕ КАК И ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ НЕБОСЬ) - ЧЕЛОВЕК СЧИТАЛСЯ СТАРИКОМ! И МАЛО КТО ДОЖИВАЛ ВООБЩЕ ДО 40 ЛЕТ!

      ПОЧИТАЙТЕ КНИГИ,БОЛВАНЫ!
      ОСОБЕННО КЛАССИКУ!!

      16-ЛЕТНИЙ ПУШКИН ПИСАЛ: "В КОМНАТУ ВОШЕЛ СТАРИК ЛЕТ 30".

      МАРЬЯ ГАВРИЛОВНА ИЗ "МЕТЕЛИ" ПУШКИНА БЫЛА УЖЕ НЕМОЛОДА: "ЕЙ ШЕЛ 20-Й ГОД".

      ТЫНЯНОВ: "НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ КАРАМЗИН БЫЛ СТАРШЕ ВСЕХ СОБРАВШИХСЯ. ЕМУ БЫЛО 34 ГОДА, ВОЗРАСТ УГАСАНИЯ".

      • Анонимно

        а вы ,наверное,в самом рассвете сил..вам 15..

      • Анонимно

        Дело не в возрасте. Ленин был в расцвете сил, когда сплотил вокруг себя таких же шизофреников, извергов и прочих отбросов общества, как и он сам. С салаватом в общем с одной поляны ягодки. Один хоть сгнил в застенках. А наследие второго вождя мы не можем разобрать уже много лет

      • Анонимно

        Все правильно

  • Анонимно

    У каждого региона должен быть свой нац. герой. В Татарстане их полно. Там и писатели известнейшие и другие исторические лица. А в кураях такого нет. Вот и приходится искусственным путем его искать, а то от зависти к татарам просто сдохнут они. И нашли... Бандита.

    • Анонимно

      кто т???

    • Анонимно

      Умственно отсталый? Татаров придумал мардвинн)))) он у вас нац герой

    • Анонимно

      Там и писатели известнейшие и другие исторические лица. А в кураях такого нет.
      Поржал над тобой, куда деньги на лечение скинуть?

    • Анонимно

      Ха хаха много героев, клуб назван в честь какого то кота, который обитает в монголии))))) есть вроде муса джалиль который и за немцев успел повоевать. Ещё и клуб рубин вроде есть, говорят рубин татары с монголами вместе добывали

      • Анонимно

        Скот, Мусу Джалиля не трошь!!!

        • Анонимно

          Странная позицию! Салавата можно, а мусу джалиля нельзя... Кстати из его книг ты что нибудь прочитал? К примеру хотя бы открывал Моабитскую тетрадь?

      • Анонимно

        Когда Джалиль воевал за немцев неуч ты и двоешник.или и правда укроп куришь

        • Анонимно

          ты придурок. Джалиль с первых дней слуюбы немцам организовал подполье. и был одним из лидеров. зато его и казнили

    • Анонимно

      Кто ты такой, чтобы судить Салавата? Бандиты - это те , кто грабит простой народ.

      • Анонимно

        А они не грабили? Чем же они питались? За деньги и богатство дрались, не за идею же.

    • Анонимно

      Иди подлечись-народный херой Булгарии! Вы разберитесь кто всетаки Вы?

  • Анонимно

    а кто нацилнальный герой татарии ???... купец, прячущий золото под матрац ???

    • Анонимно

      Герой не один, а весь народ, сражавшийся до конца, за свободу. В отличие от соседей добровольцев выбравших жизнь как рабство.

      • Анонимно

        татар во времена Ивана не было...были поволжские народности, а термин " татары" придумали немецкие историки ... по всем старинным документам проходит Казанское царство ( не ханство),но ни как татарское ...это раз, а два- ворота открыли Ивану Казанские купцы ...так что кто там, за кого боролся ...

        • Анонимно

          Историю читали? Там как раз немец научил копать под стену подкоп и взрывчатку заложить. Как бы повернулась история! А то что сражались до последнего всем известно. Ну не добровольно же...)

  • Анонимно

    Не надо так к степному народу им тоже нужны герои , они в городах то стали жить недавно , все в юртах жили

  • Анонимно

    Говорят же что башкиры это те же татары только дикие

  • Анонимно

    Башкиры прямо молются на него дикость какая то

  • Анонимно

    Не смейтесь над ними не хорошо это

  • Анонимно

    Татары завидуйте дальше

  • Анонимно

    Салават предатель и бандит.Что там рассуждать.И так все понятно все успакоитесь и живите мирно.

  • Анонимно

    Обыкновенное стадо. Вам подкинули настолько сырую и гнилую версию истории и вы как обычные бараны ведетесь на неё. А правда никому не нужна. Ибо ложью легче управлять над «массами» баранов

  • Анонимно

    А в юртах была сплошная антисанитария

    • Анонимно

      Может это в твоей юрте такая обстановочка , и тебе лучше знать о своём жилище

    • Анонимно

      Это Вам единственный кочевник рассказал,который Татарстан представлял? Он знает с какой стороны подходить к лошади?Его звали в Киргизию-или он незванным гостем был?

  • Анонимно

    Так бродить или нет. Тема то не раскрыта. Дизлайк.

  • Анонимно

    Так бандит или нет?)))

    • Анонимно

      Бандит , причем Бандит с большой буквы. Сколько невинных погибло из за таких "поэтов". Те глупцы, которые были с ним, заслужили такую судьбу. А погибшие во время карательных операций государственных войск? Как было то, утром народ присягал императрице, а вечером был за самозванца. Жить хотелось всем однако. Самозванец боролся за власть, Екатерина отстаивала свою. В конечном счете, как всегда страдал простой народ. Великий Пушкин наверно не писал небылицы.А тут спор идет о героистве бандита. Он конечно герой, но герой только для таких же как и он бандитов.

      • Анонимно

        Человек, защищавший землю народа от разграбления олигархами того времени, по определению не может быть бандитом

        • Анонимно

          А кто грабил? Добровольно же было вступление в Россию. Ну было подавление бунта. Жестокое, да. Ну это чтоб в будущем не появился соблазн идти против власти. До восстания нечего такого не было. Так зачем понадобилось юному недоумку народ мутить?

      • Анонимно

        Ты - жертва ЕГЭ. Зачем настолько упрощать? По -твоему, простому народу жилось легко и сладко при царях.

  • Анонимно

    это статейка обыкновенная провокация и не более, и таких провокаций море морем

  • Анонимно

    Монгольская зависть безгранична...

  • Анонимно

    Интересно. Надо историю Крестьянской войны перечитать. Не всё так просто

  • Анонимно

    Был еще не менее известный Батырша.но он был татарином

  • Анонимно

    Башкиры хоть и курай или живут в юртах и тд.но они как татары не предались Ивану,Хоть одного башкира покажите крещенного.а татар много крещенных,вот это и есть предательство,а Салават боролся за свободу своего народа,а не разбежались кто куда по миру.Для чеченцев Дудаев тоже герой,хотя для всей России бандит.Уважайте друг друга и нацию не трогайте.

  • Анонимно

    Как мозги у башкир засорены чего только не напридумывали, несчастный степной народ

    • Анонимно

      Степной?! Ты серьезно. Да ты самая обычная жертва татаризации. Одни школьники которые нечего не читали не изучали мяукают тут.

      • Анонимно

        Конечно степной! Вы же не отрицаете что предки были кочевниками. В истории не написано что они строили и жили в городах. Кочевник- тот кто постоянно кочует , перегоняет скот от пастбища к пастбищу. Сам тоже особо не отличающийся от своих животных.

  • Анонимно

    Главное авторы не написали: Салават не был трусом!

  • Анонимно

    — Какая игра с Казанью сразу приходит на ум?

    — Как-то играли в гостях. Первый секретарь обкома партии Татарии Рашид Мусин пришел на матч. Он сам уроженец Башкирии, но был первым лицом ТАССР. Бились в том матче страшно. Матч судил москвич Виктор Сорокин. В третьем периоде выключилось табло, время взяли по контрольному секундомеру, а мы вели 2:1. Чувствуем, игра становится бесконечной — период уже больше часа длится.

    — Специально тянули?

    — Конечно. На глазах первого лица автономии проигрывать же нельзя, вот судьи и не спешили свистеть. Рафаил Ишматов подъезжает к правительственной трибуны, с яростью лупит клюшкой об борт и орет: «Ну, татары!» Хоть и сам татарин, кстати, по национальности. Через несколько секунд Сорокин свистнул.

    • Анонимно

      вот какая долгая у казанчат история "работы с судьями"
      кристально чистые люди(шки)))

  • Анонимно

    Прежде чем хаять Салавата - почитайте через что ему выпало пройти (пытки, одиночное пожизненное заключение). Он не только воин и поэт, но и мученик. Вот поэтому он герой.
    Те, кто пишет, что он бандит, скорее всего, поклонники монархии...

    • Анонимно

      Да, поклонники монархии. Победил бы самозванец, кем бы он стал? Правильно, тем за кого он себя выдавал. Одну монархиню сменил бы другой монарх. При нем, может Салават возглавлял бы карательные отряды. Или убрали бы потихоньку. Не смешите, никогда восстания и революции не освобождали народы. Даже в семнадцатом, власть от одного самодержца просто перешла к советам . Индивидуумам психически больным, зараженных утопическими взглядами, анархией в мозгах, которые умудрились бросить страну в пучину гражданской войны и голода.

      • Анонимно

        Ну и молись на Путина. Он же царь. Представляю, как будут поливать его помоями лет через 10-20.

  • Анонимно

    Люди унижающие людей другой национальности и их национальных героев - убогие манкурты , забывшие своё происхождение и не знающих своих великих предков.
    Салават - это безусловный и во многом собирательный образ , но основанный на судьбе реального человека, очень смелого и принципиального, единственного вождя повстанцев из башкир, который не покорился императрице, хотя восстание было уже проигранно.
    Нужно уважать историю и культуру других людей, перестать быть хайваном, может тогда и вас начнут воспринимать адекватно ...

    • Анонимно

      Как то непонятно. В армии самозванца и разбойника боролся за свободу своей родины? Среди русских, против других русских, но за свободу башкир? Получается что и Пугачев боролся за башкир? Посудите сами , ему то зачем это нужно? Пугачеву власть нужна была. Он один из многих авантюристов, поднявших голову против власти. Собравший себе подобных, но только для осуществления своих планов. А план был один. Грабить и убивать тех кто против. А примкнувшее к нему всякое отребье чем занималось? Башкир спасало? Тех кто добровольно присоединился,то есть сдался без боя, надо ли было освобождать? Ответ один- Пугачев бандит номер один , салават получается- бандит номер два)))

    • Анонимно

      Никто и не собирался кого то оскорблять, главное не надо на правду обижаться, какая бы не приятная она не была, на правду только глупые обижаются

    • Анонимно

      Очень правильные слова,жаль не поймут.

  • Анонимно

    Нету больше Салаватов Есть только РРахимовские сынки но тоже депутаты братья Медведевых и Путиных

  • Анонимно

    Салават Юлаев общее признанный батыр! Другие пусть завидуют . У башкир столько батыров нету у другого народа в мире. Воевать умели и жить! Есть брать пример с кого. Дай Аллах больше таких людей на мою землю!

  • Анонимно

    Башкирии и татарам стыдно так относиться друг к другу.у нас много общего,мы соседи,мы мусульмане,наши языки схожи ,очень много смешанных браков,что как шакалы гавкаете друг на друга!

    • Анонимно

      А ты кто? Башкир? Если башкир,то шел бы ты лесом,дикарёнок!!!!

      • Анонимно

        Я башкир и этим горжусь,в моей родне есть и татары,и русские и и.д.Всю жизнь жили дружно .ко всем народам отношусь с уважением и не тебе мразь безродная мне указывать!

  • Анонимно

    Лучшим другом Салавата был татарин Канзафар Усаев, вместе они делили все тяготы каторги, он же похоронил Салавата. Вместе татары башкиры русские и многие другие народы Поволжья воевали тогда с Романовскими войсками или проще говоря с европейским конгломератом. К сожалению проиграли.

  • Анонимно

    Татары и русские я вас не узнаю? Ваши же.предки тоже были в том движение. Вас же даже больше учавствовало даже чем башкир в том востании. Вы сейчас такое пишете. Вы настояшие манкурты кто такое пишет. Реально противно читать. Вас получается окончательно победили и сломали.

  • Анонимно

    И охота вам собачиться татары и башкиры? Это ж специально тут сбросили. Если уж вести спор то между башкирами и русскими. Они любят называть Салавата бандитов. Командировочные. Перед поездкой заходят в инете, глупость прочитают и потом преподносят как озарение и истину. От недостатка знаний и ума! А те кто более менее образованный и хватает чувства такта и ума так не говорят. Потому что не относятся к маргинальной части населения. Читают историю.

  • Анонимно

    Укроп ваш символ и бандит.и сказать то нечего по делу.

    • Анонимно

      А твой символ зоопарк? А Вы в курсе.что когда-то Джалиля считали предателем? Шла война.а он разгуливал по Берлину! Так-что давай оба заткнемся-так лучше будет!

  • Анонимно

    Почитайте историю, семья Юлаевых восстала против использования их земель на постройку металлургических заводов, т.е. против прогресса и новых рабочих мест!

    • Анонимно

      Салават наоборот был за прогресс. Прогресс возможен только тогда, когда соблюдается право на частную собственность, а если у тебя собственность могут отобрать, то это уже не прогресс, а пещерный век. Ты готов безвозмездно передать свою квартиру или свой земельный участок государству? Нет? А почему Салават должен был? А если государство или какой-нибудь олигарх силой заберут твою квартиру, то правда на чьей стороне будет?

  • Анонимно

    Не многим всевышний даровал принадлежать к касте воинов , смыслом жизни которых была борьба против не справедливости , порабощения и угнетения , против власть имущих, это пассионарии вне временных рамок .Салават Юлаев один из них .такие люди меняют мир, это их назначение. Спартак , Пугачев, Разин , Декабристы , Владимир Ульянов-Ленин ,еще раз повторю это воины , такие люди всегда выделяются и стоят над миллионами безвольных ,которые даже при жизни , не более чем дорожная пыль . так думают о Салавате татары . |YANICHAR|

  • Анонимно

    я всегда болел за СЮ и всегда был противтого названия. СЮ- элементарный бандит, имевший 3 жен и вырезавший русские деревни на своей земле..а этот символизм пришел к нему после фильма. настоящим предводителем был Кинзя Арсланов, мулла, ничем таким себя не запятнавший, предводитель всех нерусских народов в стане Пугачева. и кстати, я татарин, привел факты истории

    • Анонимно

      Ты.такой врун! нет там.никаких русских деревень в том районе

    • Анонимно

      А.что.у Пугачева были одни башкиры? А казаки и татары-крешены тоже башкиры? Советую Вам болеть за кошачьих это Ваши!

    • Анонимно

      там наоборот было, сожгли деревню Салавата. А три жены вполне в духе того времени, это даже круто

  • Анонимно

    Кто есть этот Урал Искужин? Не знаю такого историка. Админы текст неграмотный, есть достоверная запись о смерти Салавата, а не последнее упоминание. Салават герой как ни крути, равно как и мещеряк Канзафар Усаев, как и Батырша. Наверно потому как предки татар живущие в пределах современной РТ никогда не поднимали восстаний им трудно понять своих свободолюбивых соседей. Ведь допустим мишар Батырша был бесстрашным воином, а вот жившие под Казанью даже вздохнуть боялись

  • Анонимно

    Какую историю ты прочитал? Из выступления кретина Белого? Восстание Пугачева имело вовсе не национальную подоплеку, то было восстание угнетаемых сословий. Очагом восстания были металлургические заводы Урала, стало быть очень большую часть восставших составляли русские рабочие этих заводов. Какие русские деревни вырезал при этом Юлаев? Приведи хоть одни факт

  • Анонимно

    Да вы без татар вообще никто , с вами никто считаться не будет

    • Анонимно

      От крещения Ивана Грозного куда бежали татары-правильно в Башкирию! Кто спас Ваши семьи-правильно башкиры! А куда забирали наших женщин и детей после подавления бунтов-в Казань! А не пора ли Вам пройти ген.экспертизу?

  • Анонимно

    какая ненависть к Башкирам и за что!?!? Да Мы были степными и что!? Ваша нация тартар тогда не существовала!!! Назвали вас ТАРТАР немцы услышав "тар-тар"!!!

  • Анонимно

    Пока жива нация Башкир не будет счастья татарину, ибо нет у тартар своей истории!! Нет, есть! Предатели! Это ваши предки! ненависть к Башкирам у вас с молоком Матери!

  • Анонимно


    Ха ха ха ну очень смешно

  • Анонимно

    Смотри башкиренок не лопни

  • Анонимно

    Ребята да нет ни каких башкир это степные дикие татары

  • Анонимно

    Эх Салават ....

  • Анонимно

    здесь лаются дети одного народа - башкир, такой нации как татар не существовало, были мещяряки, тептяры, сирмеши, а именно такой нации татар не было. Не было и монголь ского ига, это были степные кочевники имеющие войска тысячников- менкулы, с даджарами ( скотниками) из северной китайской провинции. Их называли менкуло-даджарское иго. После всего Иван Грозный называл всех себе не покорных- татарами. Нынешние жители Татарстана так гордятся позорным названием своего народа.

    • Анонимно

      Сказано правильно! Поддерживаю! Нечем Вам гордиться-Иван Грозный отобрал ее у Вас-вот и беситесь!

  • Анонимно

    Башкир поддерживаю,они настоящие патриоты,они друг друга не топят как мы
    надо вместе бороться за национальные языки в школах

  • Анонимно

    кто сеит раздор между татарами и башкирами

  • Анонимно

    Кулуй Балтачев вот герой! А не Салават.

Анонимно Авторизация