комментарии 5 в закладки

Россиянка Кузнецова стала серебряным призёром чемпионата Бразилии и вошла в команду года

Волейболистки «Минаса» в финале чемпионата Бразилии со счётом 3:1 обыграли «Праю».

Финал состоял из одного матча, до которого дошли третья и четвёртая команды регулярного чемпионата. «Минас» в полуфинале прошёл «Озаску» (2–0), а «Прая» оказалась сильнее победитель регулярного чемпионата «Сеска» (2–0).

Самым результативным игроком финала стала доминиканская доигровщица «Минаса» Йонкайра Пенья, набравшая 23 очка при 49% реализации атак. В составе «Праи» лучшим бомбардиром стала российская доигровщица Софья Кузнецова. У неё 17 очков при 34% реализации (13/38).

24-летняя спортсменка провела свой первый сезон в Бразилии и сходу выиграла гонку бомбардиров, набрав 499 очков в 28 матчах. По очкам в среднем за сет (4,75) Софья уступила только сербке Александре Узелац (4,86) из «Флуминенсе». Также Кузнецова попала в символическую сборную чемпионата. MVP сезона признана 25-летняя диагональная «Минаса» Киси Насименту.

В России Кузнецова играла за «Ленинградку» и московское «Динамо», а предыдущие два сезона (2021–2023) провела в итальянском «Кунео».

Чемпионат Бразилии. Женщины. Финал
Минас (Белу-Оризонти, 3) – Прая (Уберландия, 4) – 3:1 (25:23, 21:25, 25:16, 25:21)