«Они играют, словно роботы». У «Нефтяника» и «Рубина» снова ничья в серии

В Альметьевске команды обменялись зеркальными победами – 0:3 и 3:0.

«Нефтяник» продолжает свой поход за Кубком Петрова. В минувшие выходные команда провела два домашних полуфинальных матча против «Рубина». И если первая игра у подопечных Артёма Анисимова совершенно не получилась из-за собственных ошибок, то второй матч сложился совсем по-другому – альметьевцы одержали уверенную победу благодаря яркой игре воспитанников «Ак Барса» – вратаря Артура Ахтямова и форварда Артура Бровкина. Подробности – в материале «БИЗНЕС Online» из Альметьевска.

В Альметьевске сходят с ума по хоккею

«Нефтяник» – единственная команда из Татарстана, которая продолжает играть в плей-офф. Альметьевцы больше шести лет не попадали в полуфинал Кубка Петрова, поэтому ажиотаж вокруг матчей в городе сумасшедший. После двух проведенных дней в Альметьевске показалось, что все разговоры в городе только о хоккее. Сам город усыпан афишами матчей, а перед домашними играми с «Рубином» прошёл автопробег в поддержку хоккейной команды.

Логично, что и билеты на оба полуфинальных матча были проданы в кратчайшие сроки. А самый популярный вопрос на подходе ко дворцу спорта «Юбилейный»: «Есть ли свободный билет?» Практически каждый на этот вопрос кивал отрицательно. Ценник на билеты при этом специально не стали задирать. На полуфинал в Альметьевске они были в двух ценовых категориях – 350 и 400 рублей. Рассказывают, что в день старта продаж билетов болельщики собрались возле касс чуть ли не в пять-шесть утра, чтобы первыми получить заветные квитки.

«Конечно, ажиотаж вокруг наших игр чувствуется. Если ты идёшь в городе в одежде с эмблемой «Нефтяника», то к тебе обязательно подойдут – пожмут руку, попросят сфотографироваться и обязательно пожелают удачи. Но это ведь ещё и огромная ответственность за результат», – признался один из игроков «Нефтяника», который по ходу сезона перешёл из системы «Ак Барса».

Много, кстати, тех, кто приехал поддержать «Нефтяник» из Казани. Их можно узнать по свитерам «Ак Барса». На оба матча приезжал генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин. Он ездит на все полуфинальные игры. Специально на две игры приехал и форвард «Ак Барса» Артём Галимов. Он рассказал, что в выходные у команды не было тренировок или других мероприятий, поэтому он не задумываясь отправился в Альметьевск.

Проиграли из-за собственных ошибок

У «Нефтяника» было преимущество перед домашними играми. Команда Анисимова выиграла один матч в Тюмени и при ничейном счете в серии (1–1) вернулась в Альметьевск.  А учитывая, что «Нефтяник» – одна из лучших команд плей-офф по игре дома, можно было смело рассчитывать на положительный результат.

Правда, третий матч серии «быки» провалили и впервые в серии проиграли «всухую» – 0:3. «Нефтяник» сам себе создавал проблемы на ровном месте. В начале матча альметьевцы должны были реализовывать большинство и открывать счёт в матче. Однако вместо этого пропустили. Защитник Камиль Фазылзянов грубо ошибся на своей синей линии – его обокрал Денис Давыдов, который убежал один на один и переиграл вратаря Артура Ахтямова. Уже спустя пять минут – ещё одна пропущенная шайба. Альметьевцы забыли на своём пятачке Кирилла Кошурникова, который подкараулил отскок и отправил шайбу в ворота.

В предыдущей серии против «Зауралье» команда Анисимова приучила к тому, что может вытащить даже самый сложный матч. Альметьевцы стабильно отыгрывались и спасали игры. Только вот с «Рубином» такой трюк не пройдёт. Команда Дениса Ячменева – одна из самых обученных и опытных во всей лиги. Ещё до третьей игры удалось пообщаться с некоторыми игроками «Нефтяника» и все они в один голос твердили, что с «Рубином» ни в коем случае нельзя пропускать первыми. «Играют, словно роботы, очень легко могут засушить любой матч», – сказал один из игроков.

Так и получилось в третьей игре. После счёта 0:2 оставалось играть ещё два с половиной периода, но у «Нефтяника» ничего не получилось в атаке. У самой результативной команды этого плей-офф, которая в среднем забивает по 3,5 гола за игру, за весь третий матч было только два реальных момента, чтобы забить. «Рубин» же вовремя и грамотно откатился назад и даже не убегал на контратаки.

Анисимов на пресс-конференции подтвердил, что команда проиграла из-за своих же ошибок. А ещё пообещал болельщикам, что в следующем матче всё будет по-другому. «Мы сделаем выводы», – сказал наставник «Нефтяник» и не обманул.

Бровкину пора обратно в «Ак Барс»?

Четвертый матч серии «Нефтянику» ни в коем случае нельзя было отдавать. Счёт 1–3 в серии стал бы практически приговором. Но в итоге «Нефтяник» не поставил себя в тяжелейшее положение и взял реванш в четвертом матче, победив с таким же счетом – 3:0. Анисимов обещание сдержал – альметьевцы действительно выглядели намного лучше и практически во всех компонентах переиграли соперника. Вовремя сработало большинство, с которым были проблемы по ходу серии, ещё лучше команда сыграла в меньшинстве и в целом за всю игру обошлась без грубых ошибок. Первые три матча показали, что ошибаться против «Рубина» нельзя – команда здорово наказывает и может реализовать даже полумомент.

Артур Бровкин

Герой четвертого матча – Артур Бровкин. 22-летний нападающий оформил дубль и забросил победную шайбу. Сначала он здорово разобрался в концовке первого периода: убежал один на один с вратарём и переиграл Егор Назарова. А затем забил важнейший гол за пять минут до конца – в большинстве после шикарного кистевого броска. Теперь Бровкин – второй бомбардир «Нефтяника» и лучший снайпер команды в плей-офф. В 14 матчах он набрал 10 (9+1) очков. А ещё он – лучший в команде по победным голам (3).

Артур и по игровому времени, и в целом по своему функционалу на льду – очень важный игрок «Нефтяника». Молодой форвард, что важно, может и забить, и потолкаться благодаря своим габаритам. Бровкин здорово играет в отборе и кажется настоящим универсалом на льду. Нынешний плей-офф показывает, что в следующем сезоне он обязательно должен получить шанс в «Ак Барсе».

В целом вся казанская бригада, которая сейчас помогает «Нефтянику», пригодится «Ак Барсу» в следующем сезоне. Понятно, что Дмитрий Кателевский – уже железный игрок основного состава «барсов». Но вот Бровкину, Кириллу Крутову, Ивану Емецу или Семёну Терехову предстоит побороться за место в составе. А шанс свой они точно получат – не просто так ведь Валиуллин смотрит все игры «Нефтяника».

Дуэль вратарей – кто затащит свою команду в финал?

Ещё один герой четвертого матча – Артур Ахтямов. К основному вратарю «Нефтяника» по ходу плей-офф возникали вопросы. Он действовал неидеально и в некоторых матчах допускал ошибки, из-за которых «Нефтяник» проигрывал. При этом прошлый сезон, который Артур провёл на феноменальном уровне, показал, что он может чуть ли не в одиночку тащить команду.

Артур Ахтямов

Во вчерашней игре Ахтямов как раз и вспомнил, что он – один из лучших вратарей ВХЛ. Воспитанник «Ак Барса» при счете 1:0, который держался больше двух периодов, регулярно спасал свою команду. «Рубин» мог сравнивать счёт несколько раз, создавая хорошие моменты, но в каждом из эпизодов подтаскивал свою команду именно вратарь альметьевцев. В итоге Ахтямов отразил все 23 броска по своим воротам и впервые в этой серии сыграл «на ноль».

Игра Ахтямова будет важнейшим фактором и дальше. «Нефтяник» в плей-офф выглядит очень целостной командой, которая здорово бежит вперёд и реализовывает свои моменты. И если Ахтямов выйдет на свой уровень прошлого сезона, то серию альметьевская команда обязательно заберёт.

Егор Назаров

Помешать этому может разве что Назаров – один из самых опытных вратарей лиги. Голкипер «Рубина» сейчас входит в топ-5 лучших вратарей по коэффициенту надёжности и в топ-3 – по «сухарям». Третий матч в Альметьевске прекрасно показал, что может быть, если Назаров в игровом тонусе и готов тащить все моменты возле своих ворот.

Оба вратаря по итогам игр в Альметьевске обменялись «сухими» победами. В Тюмени 10 апреля их ждёт еще одна вратарская дуэль. После этого серия вернётся в Альметьевск на шестой матч. Он состоится 12 апреля.