Травма Фукале ставит крест на «Тракторе»? Челябинцы остались без основного вратаря в серии с «Локо»

Ярославль забрал первый матч.

«Локомотив» обыграл «Трактор» (5:2) в первом матче 1/2 финала  Кубка Гагарина. Ярославская команда первой пропустила, но затем отыгралась и уверенно довела поединок до победы. Помогла и травма Зака Фукале – основной вратарь «Трактора» по ходу второго периода покинул лёд и уже не вернулся из раздевалки. Его сменщик – Сергей Мыльников – с давлением не справился. После выхода на лёд он в течение четырёх минут пропустил два гола.

В Фукале въехал воспитанник «Трактора» из «Локомотива»

«Трактор» здорово начал матч и доминировал первые 10 минут. За этот отрезок гостям удалось забить: шайбу в ворота Даниила Исаева отправил Чарльз Робинсон. Однако затем в игре челябинской команды наступила чёрная полоса. Сначала гости позволили «Локомотиву» сравнять счёт в меньшинстве – Павел Красковский и Александр Полунин убежали в контратаку и реализовали её.

Затем у «Локомотива» вовремя «проснулся» король концовок Мартин Гернат. В одном из матчей в серии с «Авангардом» он забил за секунду до конца периода, а накануне – за две. Благодаря этому хозяева впервые в матче вышли вперёд.

На этом проблемы для «Трактора» не закончились – по ходу второго периода травму получил Фукале. Основной вратарь команды, несмотря на две пропущенные шайбы, держал челябинцев в игре. Особенно это было видно во втором периоде, когда «Локомотив» окончательно пришёл в себя, взвинтил темп и обрушивал град атак на ворота соперника.

Фукале как раз пострадал после одной из таких атак «Локомотива»: в него въехал Максим Шалунов – воспитанник «Трактора», кстати. Нападающий ярославской команды тянулся за шайбой, а вратарь «Трактор» здорово сыграл на выходе и выбросил её. В итоге Шалунов въехал в левую ногу Фукале. Канадский вратарь какое-то время лежал на льду, затем поднялся и попросил помощи у доктора. Казалось, что всё обошлось, но в конечном итоге Зак покинул лёд и ушел в раздевалку.

Что говорят о травме Фукале?

Важный момент состоит в том, что судьи не зафиксировали нарушение правил в эпизоде с травмой Фукале. Момент действительно получился игровой – никакого злого умысла со стороны Шалунова в этом эпизоде не видно. Нападающему некуда было деваться и поэтому он на скорости въехал во вратаря «Трактора».

Об этом на пресс-конференции и сказал Игорь Никитин: «Там игровой момент. Случилось и случилось. Там не было умысла». Наставник «Локо» также заявил, что его команда будет реагировать на провокации игроков «Трактора». В концовке матча Робинсон несколько раз ударил Исаева, который уже зафиксировал шайбу, и был удален на четыре минуты. «Мы знаем об этом. Ребята знают об этом. У нас есть кому противодействовать провокациям. Это плей-офф. Мы к этому готовы», –сказал Никитин.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин заявил, что состояние Фукале – военная травма. «Это немного наша ошибка. Но никто не думал, что Зак получит нелепую травму. Тут уже на усмотрение лиги. Мы будем рассматривать этот момент. Перед третьим голом я обратил внимание арбитра, там было воздействие. Мы приехали играть в хоккей. Но если будут нападки на нашего вратаря, мы это так не оставим», – сказал он.

Судя по риторике обоих тренеров, второй матч серии должен получится эмоциональным. То, что «Трактор» умеет биться, мы увидели в серии с «Салаватом Юлаевым». Габаритная ярославская команда тоже вряд ли останется в стороне и за себя постоять сможет.

Как сыграл Мыльников?

Больше всех в этой ситуации пострадал даже не Фукале, а Мыльников. 24-летний вратарь в этом плей-офф ранее не провёл ни одной минуты на льду, а в регулярном чемпионате в последний раз играл 26 февраля. Многие гадали, в какой форме будет «Трактор» после 13-дневного перерыва, а тут ещё в воротах появился голкипер, который больше полутора месяцев был без игровой практики.

Да и в целом нужно понимать, что Мыльников – вратарь для ротации. В регулярном чемпионате он провёл 19 матчей, в которых одержал только четыре победы. Ожидаемо появление запасного вратаря никак не помогло «Трактору». Напротив, после четырёх минут выхода на лёд он уже пропустил две шайбы.

Мыльников пропустил после первого же броска по своим воротам – в большинстве ему забил Полунин. По этой шайбе особых вопросов к вратарю быть не может – слишком убойной была позиция для броска. А вот при следующих двух голах вратарь должен был помочь: сначала он пропустил после несложного броска Красковского, а уже в третьем периоде Александр Елесин забил с острого угла.

Понятно, что в поражении нельзя винить одного Мыльникова. «Трактор» в целом провёл плохой матч, если не брать стартовые 10 минут. И если бы Фукале не получил травму, то вряд ли что-то поменялось в плане итогового результата – настолько хозяева были лучше. Однако этот матч показал, что Мыльников банально не готов к плей-офф и вряд ли что-то поменяется за один день. «Трактору» нужно экстренно возвращать на лёд Фукале любыми возможными способами. В противном случае итог серии для них предрешен.