комментарии 2 в закладки

«Въехали вы, что такое фиджитал?» Как открывали «Игры будущего»

Гимн от Билана, Валиева с президентом и «уставший» робопес.

В Казани прошла церемония открытия «Игр будущего», где Владимир Путин в компании лидеров СНГ открыл первый в истории международный фиджитал-турнир. На церемонии в «Казань Экспо» глава государства подчеркнул, что Россия остается великой спортивной державой, а лидер Казахстана объявил, что страна готова принять следующий турнир.

О том, как фигуристка Алина Загитова искала правильный кадр, губернатор Нижегородской области накричал на адъютанта, а генеральный директор ТАСС с боем пробивался в VIP-ложу, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Никита Нагорный, Владимир Путин, Камила Валиева / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Въехали ли вы, что такое фиджитал?»

Мирный сон водителя микроавтобуса, который должен был отвезти прессу на церемонию открытия «Игр будущего», потревожила девушка со звонким голосом и розовым брендированным рюкзаком за спиной.

– А у вас ещё будет большой автобус? Сказали, что большой должен был быть. У нас просто еще смишники (речь про журналистов, – ред.). Обещали в 11:50 большой автобус, но его не было, – тараторила, как выяснится позже, ответственная за медиа сотрудница оргкомитета.

– Не владею информацией, – отрезал немногословный и явно огорчённый водитель.

Девушка не успокоилась, и теперь изучала салон в поиске свободных мест. На всякий случай спросила, все ли пассажиры в автобусе представляют средства массовой информации. Оказалось, все и высадить никого не выйдет. Благо, мест в итоге хватило всем желающим.

Одна из пассажирок, представлявшая, видимо, агентство «Татмедиа», ехала в «Казань Экспо» с четкой целью – передать президенту России Владимиру Путину номер журнала «Казань». Правда, почему-то для главы государства заготовили стопку старых номеров от октября 2023 года. А вот уже на стойках в международном выставочном центре «Казань Экспо» гостям предлагали свежий номер газеты «Республика Татарстан» со статьей «Афины завтрашнего дня» на передовице.

Владимир Путин передал микрофон Касым-Жомарту Токаеву / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Надо ведь ставить цели, которые на первый взгляд кажутся недостижимыми? А судя по составу первых лиц на церемонии и масштабу шоу для зрителей, амбиции более чем серьезные. Причем не только у России. Прямо на открытии свое желание принять «Игры будущего» в дальнейшем изъявили президенты Казахстана и Узбекистана. Причем Казахстан готов провести турнир уже в следующем году. «Это уникальные Игры, которые не имеют аналогов, возможно, в современном мире. Давайте проведем следующие Игры в Казахстане!» – призвал Касым-Жомарт Токаев. Вероятно, вопрос можно считать решенным.

За несколько часов до кульминации вечера, гости познавали фиджитал на просторах «Казань Экспо» и курсировали по площадке в поисках знакомых лиц, которых было трудно отыскать в бесконечном потоке волонтеров, спортсменов, журналистов, блогеров, членов иностранных делегаций и «аниматоров» в образах популярных персонажей видеоигр. Особняком здесь держались, например, мужчины в черных жилетах с вышитой золотыми нитками надписью Team of the President of The Republic of Kazakhstan, личная «съемочная группа» президента Токаева.

Ваня Дмитриенко / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Въехали ли вы, что такое фиджитал? Вам как, ребят?» – спрашивала женщина в форме «Игр будущего» у журналистов, ждавших комментария от исполнителя гимна турнира Вани Дмитриенко. Ответа на вопрос не прозвучало.

Да и вообще, лица многих участников мероприятия в «Казань Экспо» как бы намекали, что пока они не совсем «въехали», а что за историческое событие происходит у них на глазах. Особенно «экзотично» на фоне персонажей из видеоигр и технологичных стендов смотрелись депутаты Госсовета РТ и руководители республиканских ведомств и районов. Глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина вышла на публику в костюме фиолетового цвета, явно подобранном под цветовую гамму турнира. Казалось, в этот вечер в «Казань Экспо» съехалась добрая половина кабмина РТ.

Загитова: «Всё правильно сделайте, чтобы я не орала»

У входа в актовый зал, где шли последние приготовления к церемонии, в три шеренги выстроились волонтеры. «Так, всем внимание! Сейчас мы должны отработать церемонию открытия. Не просто стоять тупо и смотреть, а именно отработать! – настраивала «коллектив» женщина из оргкомитета. – В основном мы будем пропускать по аккредитации людей. Обязательно нужно будет бейджики про-ве-рять!».

К слову, билеты на церемонию выдавали без указания конкретного места, только сектор. Так что побороться за лучшее место для просмотра предлагалось уже в зале. К счастью, хаоса не возникло, но и зрительских мест было не так много – около 3 тысяч. Это не 45-тысячная «Казань Арена», принимавшая Универсиаду в 2013 году.


Как и в случае с деловыми форумами, здесь тоже была своя выставка. На стенде Positive Technologies проводили, как выразился представитель компании, «сеанс кибермагии». «Никогда не расплачивайтесь на каких-то подозрительных сайтах и уж тем более не играйте в онлайн-казино!» – призывал мужчина с микрофоном. Неподалеку пустовал стенд телеканала НТВ с двумя ноутбуками, в нескольких метрах от него «Интеррос» предлагал спуститься на виртуальных горных лыжах со склона. Сбер привлекал аудиторию не только нейросетями, но и беспроигрышным вариантом – киберсобакой. Правда, технологический «питомец» никакого отношения к банку не имел. Судя по надписи корпусе, это была разработка одной китайской компании.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова привлекала взгляды не только официальным статусом и любимицы Татарстана, но и своим образом с черными очками и белым пальто почти до пола. Вместе с еще одним олимпийским чемпионом по гимнастике Артуром Далалояном она презентовала совместный благотворительный проект. Позже, когда телекамеры ушли на поиски новых звезд, Загитова долго пыталась записать ролик для своих страниц в соцсетях. И каждый раз что-то было не так: то ракурс не тот, то не слышно какую-то фразу. Приемлемым получился восьмой дубль. «Все правильно сделайте, чтобы я не орала», – по-хорошему просила Загитова своих ассистентов правильно смонтировать видео.

Генеральный директор ТАСС: «Приглашал лично Дмитрий Николаевич Чернышенко!»

Весьма требовательным к своему образу в сети оказался и глава Нижегородской области Глеб Никитин. «Отойди подальше! Ты не видишь, стоят люди!» – буквально кричал губернатор снимавшему его адъютанту, на котором уже не было лица. За помощника стало тревожно, тем более, что его кадр в телеграм-канал Никитина так и не попал – там красовались только селфи губернатора.

Руководитель управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Татарстану Айрат Шафигуллин до церемонии успел посетить турниры по фиджитал-хоккею и фиджитал-баскетболу и признался корреспонденту «БИЗНЕС Online», что впечатлён уровнем. Дети и так увлечены Играми, а тут получают возможность развиваться и физически, отметил наш собеседник. И вспомнил правило: «Если не можешь победить, возглавь».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Посреди всеобщего «праздника жизни» негодовал у стойки информации генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов. У руководителя госагентства не оказалось розовой карточки с надписью «Церемония» и поэтому его не пропускали на VIP-сектор. «Приглашал лично [вице-премьер РФ] Дмитрий Николаевич Чернышенко!» – показывал Кондрашов девушке-волонтеру свой бейдж с надписью VIP, который, к удивлению гостя из Москвы, не убедил охранника на входе. Волонтер попыталась объяснить, что мест нет, но такой ответ руководителя ТАСС не устроил. Следом на выручку пришли вызванная женщина, потом еще одна («у нас там ни одного свободного места»), затем подбежал молодой человек в черном костюме, спустя 5 минут – мужчина в сером пиджаке, который начал кому-то звонить. Чем закончился «консилиум», корреспондент «БИЗНЕС Online» так и не узнал – пора было идти в зал.

На параде спортсменов были Великобритания, Германия, США

Старт церемонии задержался на «демократичные» 20 минут. В ожидании первых лиц зрители с помощью активных ведущих разучивали татарские слова, запускали волны и даже пытались делать друг другу массаж. Явно готовый к поправке по времени Первый канал попросту продлил прямой эфир передачи «Время покажет» с обсуждением спецоперации и того, как Запад бьется в истерике.

А вот обстановка в «Казань Экспо» на мгновения создавала иллюзию, что «всё как раньше», Казань принимает очередной крупный международный турнир и никаких так называемых недружественных стран нет. В импровизированном параде стран-участниц, где девушки дефилировали в платьях, символизирующих государства, были и Великобритания, и Германия, и США. И всех встречали тепло, а президент России – аплодировал. На центральной трибуне, рядом с Путиным, за шоу следила фигуристка Камила Валиева, у которой совсем недавно отобрали олимпийское «золото». И вот он, наш ответ.

На подготовку и проведение первого мультиспортивного турнира ушло 5,2 млрд рублей только бюджетных средств, плюс к этому средства от партнеров, среди которых, например, «Газпром», Сбер и «Интеррос». И церемония выглядела, что называется, на все деньги.

Владимир Путин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Путин: «Игры будущего» – наш дар мировой спортивной семье»

«Игры будущего» – это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт», – подчеркнул позже в своем выступлении президент России. Выступление Путина хоть и не открыло секретов, но месседж о прорыве западной блокады прозвучал четко.

Для успеха в многополярном, свободном мире человеку нужна гармония физического совершенства и высокого интеллекта, и поэтому «закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России». Как отметил Путин, Россия была и остается одной из ведущих мировых спортивных держав.

«Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей. «Игры будущего» – наш дар мировой спортивной семье», – заметил глава государства. Последний тезис на сайте Кремля даже вывели в отдельный абзац, сделали на нем отдельный акцент.


Глава государства отдал должное Татарстану и столице республики. «Этот город, как и весь Татарстан, в полной мере соответствует содержанию, духу «Игр будущего». Самобытный, многонациональный, богатый культурами разных народов, он свято хранит наследие предков и при этом всегда открыт новому, смело берется за самые сложные, новаторские проекты и блестяще их выполняет», – отметил Путин.

Завершил президент так: «Международный турнир в концепции фиджитал для современной летописи мирового спорта – история уникальная. И эта история начинается прямо здесь, сейчас, в России. В добрый час!». Но это было не все.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Казахстан и Узбекистан готовы принять «Игры будущего»

После своей речи президент неожиданно дал слово лидерам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Таджикский лидер Эмомали Рахмон поздравил «друга и брата» Путина, «президента великой страны», а его узбекский коллега Шавкат Мирзиёев достойно завершил «парад» выступлений: «Я еще раз искренне поздравляю Владимира Владимировича с этой инициативой! Потому что это на самом деле впервые в мировом спорте происходит. С России начинается, и мы думаем, потихоньку… в следующем году в Казахстане, а в 2026 году мы готовы вас принять в Узбекистане!».

И это были не просто дежурные слова благодарности. Здесь, в Казани, лидеры стран СНГ фактически лично поддерживали кандидатуру Путина на предстоящих президентских выборах в марте. Даже рассадка в зале была организована так, что Путина «окружали» лидеры соседних стран, а Чернышенко и президент РТ Рустам Минниханов с супругой Гульсиной были в другом ряду, немного поодаль.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Несмотря на то, что организаторы делали акцент на показе церемонии в интернете и на ТВ, картинка «живьем» оказалась очень даже достойной. Если исключить экраны выше главной сцены, на которые нужно смотреть, задрав голову вверх. Вот мимо трибуны мчится и оглушает зрителей гоночный болид, прямо над зрительскими местами пролетает большая фигура космонавта, на сцене бьются роботы, а гимн России исполняют Эльмира Калимуллина и – сюрприз – Дима Билан. Для особых ценителей – выступление группы Therr Maitz (которое не показали в трансляциях).

Главный мем церемонии - робопёс

Начало и финал шоу получились зрелищными, а вот где зал скучал, так это в середине, где были рассказы о высокотехнологичных достижениях, разговоры с виртуальными Конфуцием и Николой Теслой и парад стран-участниц с девушками в платьях. Самым заметным огрехом оказался эпизод с робособакой. В номере, где артисты танцевали вместе с «животными», одна из собак отключилась и завалилась на бок. Пока собака «лежала», в трансляции на Первом канале рассказывали, как российские специалисты сделали «специальный чип» и организовали синхронные движения робопсов. «У меня такое ощущение, что мы уже в 3024 году!» – поражалась ведущая трансляции Яна Чурикова. В сети, кстати, инцидент уже успели сравнить с нераскрывшимся кольцом на открытии Олимпиады-2014 в Сочи.


«Это же очень классно! Должна была быть такая фишка!» – ничуть не расстроилась произошедшему в разговоре с «БИЗНЕС Online» по итогам церемонии вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. «Очень понравилось, классно! А вам что, нет?» – с легкой претензией в голосе ответил на вопрос «БИЗНЕС Online» известный хоккеист Павел Дацюк. Среди тех, кто торопился покинуть «Казань Экспо» после окончания церемонии, был министр спорта РФ Олег Матыцин. Он признался «БИЗНЕС Online», что увиденным остался доволен, а что касается сломавшейся робо-собаки, она просто «устала, так бывает».

Лидеры СНГ никуда не торопились, ведь впереди был ужин. Подавали тартар из форели, судака и ассорти татарских сладостей.

Бизнес Online
Оценка текста
+
2
-