комментарии 47 в закладки

Карпин сделал «Ростов» топом: едят как в армии, смотрят нарезки с Гризманном, ни у кого нет лишнего веса

erid:

Тренер нашёл свой клуб.

Валерий Карпин к 50-ти годам смог отойти от образа дерзкого и нервного мужчины, который приклеился к нему в «Спартаке». Сейчас Карпин – это тренер, который ладит с футболистами, поддерживает медиа-активности и в целом получает удовольствие от своей работы.

Сегодня в 1/8 финала розыгрыша Кубка России в Москве Карпин сыграет в принципиальном матче против «Спартака» – клуба, в котором он начинал тренерскую карьеру. Красно-белые уже пытались вернуть его в прошлом году, наверняка будут и другие попытки, но пока Карпина абсолютно всё устраивает в «Ростове». Его команда идет в лидирующей группе, борется за места в еврокубках, регулярно собирает полный стадион и показывает зрелищный футбол.

Мы поговорили с несколькими источниками из «Ростова», футбольного окружения тренера, чтобы узнать, как за последние годы Карпину удалось перезагрузить карьеру.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ ПОСЛЕ БЕРДЫЕВА И КУЧУКА «РОСТОВ» ВЫБРАЛ КАРПИНА? 

Летом 2017-го года после ухода Курбана Бердыева в «Рубин» новое руководство «Ростова» – президент Арташес Арутюнянц и спортивный директор Алексей Рыскин – начали поиски  главного тренера. 

По информации «БИЗНЕС Online», в список кандидатов входили Рашид Рахимов, Олег Кононов, Игорь Черевченко и Леонид Кучук. Последний и возглавил команду в июне, но продержался только до декабря. В «Ростове» вспомнили о Карпине – на тот момент редакторе футбольных трансляций «Матч ТВ», который полтора года не работал в футболе.

Приглашение Карпина казалось авантюрой, но тренер подходил под один важный критерий. По нашим данным, руководство «Ростова» искало специалиста, который способен справиться с давлением: после высоких результатов «Ростова» Бердыева, серьезных финансовых проблем, ожиданий и требований болельщиков назначить главным местного тренера Дмитрия Кириченко, входившего в штаб Бердыева. Карпин привык к скепсису и негативу ещё в «Спартаке», поэтому в новом клубе надеялись, что тренер не сломается. 

Другой фактор в пользу Карпина – в «Ростове» было много экс-игроков «Спартака», с которыми он уже работал. Это вратарь Сергей Песьяков, защитники Евгений Макеев и Сергей Паршивлюк, полузащитник Александр Зуев, а также Аяз Гулиев – воспитанник академии красно-белых. При Карпине многие из них показывали лучший футбол в «Спартаке». 

Сейчас все, кроме Песьякова, уже не играют за «Ростов», но в переходной 2018 год, когда клуб пытался рассчитаться с долгами, они помогли Карпину спасти команду от вылета. Это сегодня «Ростов» борется за еврокубки, а тогда пытался оттолкнуться от зоны стыков. За тур до конца сезона 2017/18 команда занимала 13-е место, а закончила сезон на 11-м.

Фото: Dmitry Korotayev/Epsilon, Getty Images


ПОСЛЕ «МАТЧ ТВ» КАРПИН СТАЛ БОЛЕЕ МЕДИЙНЫМ, ПОМОГАЕТ МАРКЕТИНГУ «РОСТОВА»

До «Ростова» Карпин не работал на медиа и популярность своих клубов так, как сейчас. Его очень раздражали «дебильные» вопросы журналистов, на которые он жестко и, порой, грубо отвечал. «Ну и?», «Сраный Твенте» и прочие мемы – Карпин времен «Спартака» был объектом издевок и подколов. Сейчас все подколы и глупые вопросы журналистов его забавляют, он спокоен и может перевести всё в шутку.

Как нам рассказали в «Ростове», Карпин никогда не отказывался от активностей, которые ему предлагали. Если задумка крутая и дерзкая, то Карпин в деле. Осенью прошлого года «Ростов» придумал простое превью к матчу с ЦСКА, где тренер сказал фирменное «Ё**». 


«Если он согласился сниматься в ролике, то относится к этому серьезно. Он даже сам говорил, как лучше это сделать, что он должен сказать, чтобы было интереснее», – рассказал один из участников съемки.

Карпин, порой, в шутку спрашивал у представителей клуба: «Почему мой инстаграм популярнее, чем клубный?» В «Ростове» к нему пришло понимание, насколько важен маркетинг. Вероятно, это последствие работы Карпина на «Матч ТВ». Руководство «Ростова» не просило тренера быть более открытым с прессой или работать над продвижением – это целиком и полностью его инициатива.

КАРПИН НАУЧИЛСЯ СТРОИТЬ КОЛЛЕКТИВ: У ТРЕНЕРА ЖЕСТКИЕ ПРАВИЛА, НО ИГРОКИ ВСЁ РАВНО ЗА НЕГО 

В «Спартаке» Карпина запомнили эмоциональным тренером, который не всегда проявлял себя как психолог. Артём Дзюба вступал с Карпиным в открытый конфликт и публично говорил, что тренер хочет погубить его карьеру. Негативно про тренера высказывались Динияр Билялетдинов, Стипе Плетикоса и Ари – все, кто потерял место в составе «Спартака» именно при Карпине.

Тренер кивал, когда Веллитону пихали за больную пятку, признавал, что его команда просто слабее с аргументом: «Фалькао к нам не приедет, ***!» Сегодняшнего Карпина в такой ситуации представить просто невозможно – он точно не будет осаживать своих игроков на публике и принижать свою команду.

Валерий Карпин на руках у Ивелина Попова / фото: Getty Images, Eplison


После ухода из «Спартака», как говорят в окружении тренера, Карпин пересмотрел свое отношение к психологии внутри коллектива. В недавнем интервью каналу «Россия-24» тренер по сути отказался от клейма мотиватора: «Слово «мотиватор» для меня звучит смешно. «Психолог» звучит лучше и правильнее. Мотивировать игрока, который получает миллионы евро, чтобы он выиграл? Им за это платят. Не за то, чтобы он тренировался. Тренироваться могу и я. Играть не могу. А тренироваться могу. Того же Шомуродова нужно перед какой-то игрой поддержать, напихать. Это не мотивация, а психология». 

Шутки и подколы лишь подстегивают игроков. Элдора Шомуродова он называл «палкой корявой», а Ивелина Попова в день рождения Карпин больше троллил, чем поздравлял: «Попик, желаю тебе здоровья – самое главное. Потому что ты не молодеешь, к сожалению, а всё стареешь. Надо за собой следить, хорошо восстанавливаться, а то где-нибудь помрешь там на поле, будем мы все плакать очень».

Игроки могут сделать ответку: после победы над «Рубином» в раздевалке включили культовую песню Афродиты «Валера» и подпевали её. «Его любят все игроки «Ростова». Даже те, кто не играет постоянно, всё прекрасно понимают. Он всем всё объясняет, обиженных нет», – рассказал наш источник из «Ростова».

Мотивация от Карпина, конечно, не ограничивается лишь шутками. Перед стартом прошлого сезона Карпин показал перед игрой лекцию тренера Рафаэля Надалякоторая была переведена с испанского – о том, как нужно реально оценивать свои силы и возможности соперника. Также Карпин показывал видео игры Антуана Гризманна в «Атлетико», чтобы напомнить игрокам, как бежать назад быстрее. Француз рывком в 60 метров возвращался отрабатывать в обороне.

КАРПИН ПО-ПРЕЖНЕМУ ШТРАФУЕТ ЗА ЛИШНИЙ ВЕС, НА ОБЕД И УЖИН КОМАНДА ХОДИТ, КАК В АРМИИ

Карпин по-прежнему следит за весом игроков. Раз в неделю проходит контрольное взвешивание, раз в месяц – измерение количества жира в организме. За нарушение грозит штраф в 100 евро за каждые лишние 100 граммов. 

Но пока в «Ростове» все держат форму: «Карпин смеялся, что даже штрафовать некого, – рассказал «БИЗНЕС Online» экс-вратарь «Ростова» Илья Абаев. – Даже если случались какие-то отклонения, то все возвращались в боевой вес очень быстро. Единственная проблема у него была со Скопинцевым. Он прятался в аэропорту, ел пирожки, а потом удивлялся, откуда у него лишний вес». 

У тренера есть армейское правило: на сборах игроки «Ростова» едят вместе. Футболисты собираются на входе у столовой, вместе заходят и садятся за столы, а есть начинают, только когда все придут и сядут. Уйти можно тоже только всем вместе – пока последний игрок не доел, остальные не встанут из-за стола. По ходу сезона это правило касается только обеда и ужина – на завтрак игроки могут ходить отдельно. 

«Считаю, что это правильно. Это уважение к партнерам. Неприлично просто встать и уйти. Неважно, стол на пять человек или 15», – рассказал Абаев.

Ещё одно правило в столовой – все игроки должны ходить в одной экипировке. Кроме того, под запрет попадает телефон. Один раз Ивелин Попов, которого Карпин назначил ответственным за сбор штрафов, даже отчитал тренера вратарей Виталия Кафанова за звонок во время командного обеда. «Виталич, я здесь!» – напомнил о себе футболист.

ОТНОШЕНИЯ С РУКОВОДСТВОМ: У КАРПИНА НЕ БЫЛО КОНФЛИКТА С РЫСКИНЫМ, ТРЕНЕР УЧАСТВУЕТ В ТРАНСФЕРАХ

Нынешний «Ростов» – это не только Карпин, а симбиоз тренера с руководством клуба. Рыскин, Арутюнянц и Карпин – три менеджера, которые удивительным образом быстро сработались. Тренеру оказывают огромное доверие – ему сразу дали контракт на пять лет.

«Меня все устраивает в «Ростове», – сказал накануне Карпин. – Прекрасные руководители, у нас правильные взаимоотношения, каждый своим делом занимается: президент, спортивный директор, тренер. Мы гребем в одной лодке в одну сторону, все вместе».

В начале октября Арутюнянц поддержал тренера: «Тренеру нужно доверие – создать комфортные условия, собрать хорошую команду, чтобы он творил. Быть рядом, но когда у команды все хорошо – не мешать. И поддерживать в трудную минуту. Мы не говорим Георгиевичу, как тренировать и кого ставить в состав, а он нам не подсказывает, как вести переговоры, заниматься трансферами, где брать деньги и как управлять клубом».

Сейчас это трудно представить, но восемь лет назад между Карпиным и Рыскиным были непростые отношения. Когда тренер работал в «Спартаке», он обсуждал с Рыскиным трансфер Александра Самедова. Карпин очень хотел видеть игрока у себя в команде и взял паузу, чтобы получить одобрение Федуна. Из-за заминки Самедов оказался в «Динамо». Карпин пришёл в бешенство. Тем не менее, масштабы конфликта были преувеличены в прессе. Как нам рассказали ситуацию люди из окружения Карпина и Рыскина, между ними не было разногласий, несмотря на слухи. Через 15 минут после перепалки они остыли, сели за стол и выпили бутылку виски.

При этом Карпин и Рыскин после случившегося практически не общались: не было общих интересов и повода для встреч, переговоров по игрокам. Карпин работал в Испании и Армавире, поэтому в принципе не мог рассчитывать на клиентов Рыскина.  

В «Ростове» Рыскин, который работал при Бердыеве в селекционном штабе, полноценный спортивный директор. Он отвечает за комплектование команды и может выслушать предложения самого Карпина. Так, тренер активно участвовал в переговорах по Павлу Мамаеву и лично звонил игроку.

 КАК КАРПИН ПЕРЕСТРОИЛ ИГРУ «РОСТОВА»: ПЕРЕХОД ОТ 5-3-2 К 4-3-3, НОВЫЕ РОЛИ ПОПОВА И БАЙРАМЯНА

«Ростов» играет по схеме 4-3-3, хотя Карпин начинал карьеру в клубе с пятью защитниками. Тренер хотел играть при более атакующей схеме, но фланговые защитники Дмитрий Скопинцев и Паршивлюк не позволяли перейти на неё. Оба фулбека хороши в атаке, обладают скоростью, пасом и обводкой, но оборонительных качеств им не хватало.

На сборах перед прошлым сезоном Карпин пробовал перестроиться на игру в два центральных защитника, но были проблемы как раз из-за открытых флангов. Важно было не попасть в стыки, команда хорошо знала как играть 5-3-2 и поэтому буквально за неделю до старта чемпионата в «Ростове» приняли совместное с тренером решение вернуться к старой схеме.

Фото: Epsilon, Getty Images


Всем в клубе хотелось играть в более атакующий и открытый футбол, но не в ущерб результату. Переход на схему 4-3-3 отложили, Карпин нужны были другие исполнители как в середину поля, так и на фланги защиты.

Ситуацию с обороной выправили Евгений Чернов и Алексей Козлов. Новую роль получил Попов, которого Карпин опустил с позиции второго нападающего в опорную к Роману Ерёменко. Хорен Байрамян, который в аренде в «Рубине» играл и крайнего защитника, и центрального полузащитника, и второго нападающего, стали в «Ростове» использовать как инсайда. Такая же роль у Алексея Ионова, который чаще всего играл второго нападающего.

Ключевое решение Карпина – сделать основным форвардом Шомуродова, хотя в составе два нападающих сборной Исландии Бьорн Сигурдарсон и Видар Кьяртанссон (сейчас в аренде в «Рубине»).

Другое открытие «Ростова» – норвежец Матиас Норманн. В опорную зону его взяли вместо Александра Гацкана – капитана и лидера «Ростова». Не самое очевидное решение – убрать легенду клуба и поставить легионера, который не особо впечатлил в прошлом сезоне. А сегодня при этой формации «Ростов» уже трудно представить без Норманна, который позволил осуществить переход на новую схему – норвежец одинаково полезен в защите и в атаке.

В неделю Карпин проводит три теоретических занятия. Одно посвящено разбору прошедшей игры, два других – следующему сопернику. Много внимания Карпин уделяет командным перестроениям: между защитниками не должно быть больших расстояний, опорники должны страховать зоны при подключении фланговых игроков. Отдельно Карпин разбирает опеку при стандартах, где защитники должны играть плотно. Серьёзные требования к игрокам обороны при игре соперника в стенку. Нужно не смотреть за мячом, а читать эпизод и двигаться за своим игроком, закрывать его.

«Когда результат негативный, то Карпин становится более пристрастным. Он заводится и разбирает всё до мельчайших подробностей, – рассказал Илья Абаев. – Он очень не любит проигрывать и каждое поражение его заводит. Он спрашивает у каждого в отдельности, что не так в том или ином эпизоде. Интересуется мнением команды о причинах поражения. Обратная связь всегда присутствует. Ребята тоже могут спросить, если есть вопросы». 

КАРПИН ПОЛЮБИЛ РОСТОВ: СНИМАЕТ КВАРТИРУ В ЦЕНТРЕ И РАД, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ТОРЧИТ В ПРОБКАХ

Карпин, женатый на 30-летней Дарье Гордеевой, недавно сообщил, что ждёт уже четвертого ребёнка, и прикрепил к посту бодрый хештег #вдултаквдул. Помимо успехов с «Ростовом», в семейной жизни тренера, судя по всему, дела идут тоже отлично. Кажется, Карпин не был в такой гармонии ещё никогда.

Семья тренера живет в центре Ростова в районе, где снимают жилье многие игроки и тренеры клуба. Каждый день он гуляет по Пушкинской улице в центре города.

Карпин родился и жил какое-то время в Эстонии, во время игровой карьеры много времени проводил в Испании, а ещё пять лет – в Москве, а все остальное время он жил вне столицы. Переехать в провинциальный город для него не стало проблемой, тем более на юг России – там отличная погода и близкий для него менталитет.

Поэтому сейчас Карпин по-настоящему кайфует в Ростове – так говорят в его окружении. Одна из причин: в Ростове нет пробок, а дорога от дома до базы занимает 10 минут. Карпина дико раздражало, когда во времена «Спартака» он, по сути, жил в микроавтобусе: ездил то в Тарасовку, то в офис и не вылезал из пробок.

Спустя полгода Карпин уже начал воспринимать Ростов как свой город. Летом прошлого года команда прилетела со сборов, по дороге из аэропорта тренер сделал признание: «Слава Богу, мы наконец-то дома». Похоже, Карпин нашёл свой клуб.

Владислав Зимагулов, Иван Карпов
Оценка текста
+
0
-