комментарии 27 в закладки

Леон вышел на Казань, а Питер вылетел – говорят из-за болезни Камехо

У России первые потери в Лиге чемпионов.

Дебютный сезон «Зенита» СПб в Лиге чемпионов завершен – на своей площадке команда обыграла польскую «Скру» со счетом 3:1, но уступила в «золотом сете» - 12:15. В послематчевом комментарии главный тренер петербуржцев Александр Климкин трижды упомянул Ореола Камехо.

«Не хватило физических сил, это было видно. Ореол не совсем готов. Первый матч не удался. Без Ореола, конечно, другая команда, но это не оправдание. Должны играть в любом составе. Сил не хватило Ореолу, его и в первой партии меняли, и в последующих, чтоб немножко хоть передохнул. Болезнь, долгое отсутствие – тут всё понятно», – сказал Климкин, отвечая на три разных вопроса.

КАМЕХО СТАЛ ЛУЧШИМ В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ

Сообщалось, что кубинский доигровщик переболел пневмонией, из-за чего пропустил ряд матчей чемпионата России и первый четвертьфинал со «Скрой». В домашнем матче Камехо регулярно меняли на задней линии, давая ему дополнительный отдых. В итоге кубинец стал лучшим в команде, реализовав 15 из 24 атак (63%), а также сделав 1 эйс и 1 блок. В гостевом матче «Зениту» этой самой мощи не хватало – его сменщик Лукаш Дивиш откровенно провалился, принеся больше вреда, чем пользы.

Ореол Камехо в атаке / фото: cev.eu

В ответном матче Камехо играл с Евгением Сивожелезом, против которого блок и защита «Скры» действовали очень эффективно, позволив забить лишь 5 из 22 мячей за вечер (23%). С одной из ошибок Сивожелеза начался провал «Зенита» СПб в «золотом сете». Впрочем, перед этим крайне неудачно сыграл либеро Семён Кривитченко, отправивший простой мяч на сторону соперника. Счет стал 6:8 и Климкин решил поменять связующих, выпустив Сергея Антипкина вместо Павла Панкова. Замена получилась провальной, потому что сначала мяч провалился между рук Антипкина, а затем Георг Грозер ударил в аут – 6:10. Петербуржцы сократили отставание до -1 (10:11), но Артур Шалпук, за будущее которого так переживает Эрвин Нгапет, забил два мяча подряд, а затем Мариуш Влажлы закрыл блоком Камехо и решил судьбу противостояния (14:11). В «золотом сете» петербуржцы неудачно сыграли в атаке (6/19).

В важный момент «Зениту» СПб не хватило очков от Грозера. Также стоит отметить, что блокирующие петербургской команды за два матча так и не справились с молодым центром «Скры» Якубом Кохановским. В первом матче он забил 10 из 13 мячей (77%), во втором и вовсе стал лучшим бомбардиром команды, забив 14 из 20 мячей (70%). Связующий Гжегош Ломач находил его даже передачами из глубины площадки и зенитовцы не всегда были к этому готовы. «Хочу от всей команды принести извинения болельщикам за то, что не получилось одолеть такого соперника у себя дома. Очень много технического брака», – цитирует «Матч ТВ» блокирующего «Зенита» Александра Волкова.

Днем ранее казанский «Зенит» на характере вытянул «золотой сет» с «Гданьском», а вот «Зениту» из Санкт-Петербурга хладнокровия не хватило и Россия потеряла первого из трех представителей в Лиге чемпионов. Сегодня решится судьба московского «Динамо», которое дома дало бой итальянской «Чивитанове» (2:3).

КАЗАНЬ ПРОТИВ ЛЕОНА – САМАЯ ОЖИДАЕМАЯ АФИША ВЕСНЫ

«Зенит-Казань» уже в полуфинале и даже знает своего соперника – это «Перуджа» во главе с Вильфредо Леоном. После неожиданно продолжительного матча с «Шомоном» во Франции (3:2), на своей площадке итальянцы сокрушили соперника 3:0 (25:21, 25:16, 25:17). Леон не особо напрягался в атаке (10/19, 53%), но зато «убивал» соперника подачами, сделав 5 эйсов.

Таким образом, мы получили, пожалуй, самую ожидаемую афишу весны в европейском волейболе. «Я ждал этого с того самого момента, как узнал, что Леон подписал контракт с «Перуджей». Это будет очень интересное противостояние», – говорит либеро казанцев Алексей Вербов. Команде Владимира Алекно будет противостоять волейболист, который за четыре предыдущих сезона помог выиграть «Зениту-Казань» 16 из 19 возможных трофеев, частенько внося ключевой вклад в успех.

Что придумает «Зенит» для нейтрализации лучшего игрока мира? Впрочем, его сменщик в «Зените» Нгапет недавно подверг сомнению, казалось бы, общепризнанный статус Леона. «Я могу определенно сказать, что Леон лучший на подаче и в нападении. Когда я смотрю его игру, иногда задаюсь вопросом: «Как он это сделал?» Но хорош ли Леон в защите? Хорошо ли он принимает?», – сказал Нгапет в интервью. От того, насколько качественно казанцы будут подавать, в том числе в Леона, скорее всего, будет зависеть судьба противостояния. Вынося за скобки, что «Зенит» хорошо сыграет в атаке, на блоке и будет качественно защищаться.

Небольшой плюс для «Зенита» в том, что ответный матч команда проведёт на своей площадке (9 – 11 апреля). И очевидно, что имя Леона здорово поможет казанским маркетологам – в полуфинале Лиги чемпионов они просто обязаны собрать аншлаг.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

Зенит-Казань (Россия) – Гданьск (Польша) – 2:3 (23:25, 23:25, 25:23, 29:27, 13:15), «золотой сет» – 15:12
Первый матч – 3:2

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Скра (Белхатов, Польша) – 3:1 (25:22, 21:25, 25:20, 25:20), «золотой сет» – 11:15
Первый матч – 1:3

Перуджа (Италия) – Шомон (Франция) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)