комментарии 11 в закладки

«Динамо» немного не хватило до сенсации. Теперь в финале Запада точно ЦСКА – СКА

Всё решил топовый канадец.

Московское «Динамо» было в шаге от сенсации в четвёртом матче полуфинала Западной конференции Кубка Гагарина против ЦСКА. Перед началом серии многие уверяли, что у армейцев вообще не будет проблем. Однако динамовцы зацепили второй матч и могли добиться большего. Не хватило 25 секунд – Мэт Робинсон забил, когда казалось, что игра уже точно перейдёт в овертайм. «Динамо» смогло использовать то, что должно было сработать против организованной обороны: Юусо Хиетанен забил после хитрого паса Вадима Шипачёва. Но не смогло додавить более сильного соперника и получило две шайбы в третьем периоде. «Доволен игрой, но с одним голом сложно что-то сделать», – заявил после матча главный тренер проигравших Владимир Крикунов.

Александр Еременко / фото: официальный сайт «Динамо»

Динамовцы не выглядели слабее по игре, но в ключевые моменты встречи всё решило индивидуальное мастерство армейцев. А именно – одного игрока, канадского центрфорварда первой тройки Линдена Вея. ЦСКА играл без Кирилла Капризова, но это не помешало Вею организовывать моменты для партнёров. В первом периоде, например, он отобрал шайбу за воротами соперника и вывел на бросок Михаила Григоренко. В голе Константина Окулова бросается в глаза яркий проход нападающего, но посмотрите, кто поборолся с защитником «Динамо» Артёмом Волковым и оставил шайбу в зоне. Это Вей, без прессинга которого шайба просто вышла бы в среднюю зону.

А в эпизоде с победным голом канадец сыграл очень хладнокровно. Он не стал бросать из неудобной позиции, а увёл шайбу за ворота и доставил её на пятачокк, откуда Робинсон и отправил её в сетку.

По сути, это был единственный шанс у «Динамо» продлить серию. При 1 - 3 против ЦСКА надеяться на что-то просто бессмысленно. Армейцы играют очень мощно, и пусть забивают всегда одни и те же, в целом команда Игоря Никитина смотрится однозначно мощнее всех в Западной конференции. Если СКА не стесняется с топовым составом сидеть у своих ворот и ставить капкан, то ЦСКА играет мощно и постоянно давит. При этом Илья Воробьёв справляется со своим нынешним соперником - «Локомотивом» - проще, чем Никитин.

У ярославцев молодая, но довольно прямолинейная команда, которая играет по схеме, хорошо изученной штабом Воробьёва. СКА спокойно выстраивает 1-4, иногда перестраиваясь на 1-3-1 и надеется на мастерство Никиты Гусева и Павла Дацюка. Ну или Наиля Якупова. И этого хватает, чтобы обыгрывать уязвимый «Локомотив» с талантливыми, но ещё нестабильными защитниками. Вот только против ЦСКА такая тактика Воробьёва вряд ли сработает. В регулярном чемпионате СКА проиграл армейцам Москвы все четыре матча, причём пробовал и откат – не помогало. А только на игре в большинстве и мастерстве звёзд у ЦСКА можно выиграть максимум один матч, но точно не четыре.