комментарии 0 в закладки

Академия хоккея ищет таланты. Ваш ребёнок может попасть в большой клуб

erid:

Рассказываем, что для этого нужно сделать.

Академия хоккея «Ак Барс» второй год подряд проводит конкурс «Звёздочка». Он направлен на поиск талантливых ребят со всей России. Победители конкурса будут зачислены в школы «Ак Барса» или «Нефтяника». Рассказываем об этом проекте подробно.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ОТКРЫТАЯ ДОРОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КЛУБЫ

Зачастую многие талантливые хоккеисты играют в небольших клубах и ускользают из вида селекционеров. Они теряют возможность попасть в большой клуб, заявить о себе и со временем заканчивают с хоккеем. Форвард «Коламбуса» Артемий Панарин вырос в небольшом городе Коркино, и, если бы не усилия родного дедушки, который каждый день возил его на тренировки в Челябинск, его талант так бы и остался не раскрытым.

Эту проблему отлично понимают в Академии хоккея «Ак Барс». Именно поэтому они второй год подряд проводят открытый конкурс «Звёздочка», который позволит ребятам из любых ДЮСШ Татарстана и России попасть в сильнейшие хоккейные школы – «Ак Барса» и «Нефтяника». Основная идея конкурса в том, чтобы найти талантливых ребят в тех уголках нашей страны, куда скауты обычно просто не доезжают.

Участником конкурса может стать любой юный хоккеист РФ в возрасте от 14-ти до 17 лет. Академия готова рассмотреть заявки и от участников более раннего возраста: от 12 лет, если семья хоккеиста проживает в Казани или Альметьевске или один из родителей готов переехать с ним до достижения совершеннолетия. 


Для участия в первом этапе конкурса необходимо выполнить несколько простых условий:

● Заполнить анкету участника на официальном сайте академии хоккея. 
● Снять видео игры участника из одного матча. Это нужно для оценки действий хоккеиста и в защите, и в обороне. Отборочной комиссии важно понять, как потенциальный новичок работает без шайбы, чтобы оценить его катание. Выслать видео можно на почту star@akbars.academy.  
● Участник должен написать небольшое мотивационное письмо (одна страница формата А4) на тему: «Почему я хочу стать профессиональным хоккеистом и приносить победы клубам Татарстана».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Заявки для участия в конкурсе принимаются до 31 марта. Сам конкурс будет состоять из нескольких этапов и завершится 28 мая. В этот день будут названы победители «Звёздочки».

Отметим, что важно ответственно отнестись к видеороликам, которые нужно будет прикрепить к заявке участника. Экспертная группа будет оценить технику катания, владение клюшкой, технику броска, ведения силовой борьбы и игру в обороне. Вратари также могут принять участие в конкурсе – в их видеоролике будет оцениваться техника катания, скорость перемещения, игра один на один, техника игры клюшкой, ловушкой и блином.

НЕСКОЛЬКО ПРИЗОВ, ГЛАВНЫЙ – ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДЮСШ АКАДЕМИИ

Конкурс будет состоять из нескольких этапов. С 1 по 30 апреля экспертная группа будет рассматривать заявки и оценивать их. Один из ключевых – третий этап, который пройдёт в Казани с 1 по 20 мая. Участников, отобранных экспертной группой, пригласят в Казань для проведения тестирования их навыков. Их проживание в столице Татарстана оплатит академия.

Во время этого этапа ребята пройдут тестирование в соответствии с нормативами академии, будут играть в хоккей на малом пространстве.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Здесь мы подробно рассказывали, как проходил очный этап конкурса в прошлом году.

Как и в прошлом году, главный приз конкурса – зачисление в СДЮСШОР «Ак Барс» или ДЮСШ «Нефтяник». Если победителями окажутся иногородние хоккеисты, то они автоматически получат место в интернате хоккейной школы. Им предоставят жилье, питание, место в спортивном классе и всю хоккейную экипировку. Иными словами, победитель получит билет в профессиональный хоккей. Вряд ли стоит говорить об условиях в хоккейных школах Татарстана. Например, «Ак Барс» обладает одной из лучших тренировочных баз в Европе. В интернате, который находится в центре Казани, жилое помещение связано с ледовой ареной, тренировочным залом и столовой.

Через «Звёздочку» академия хоккея решает и социальную задачу. Подобный проект открывает путь в большой хоккей ребятам, которые по различным причинам не могут попасть в большой хоккей. Кто-то родился в небольшой деревне, другие живут в небольших городах, которые с трудом видны на карте нашей страны. Шансов продолжить играть в хоккей у них не так много, но с появлением подобных конкурсов они, конечно, возрастают.

АКАДЕМИЯ ГОТОВА ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ

Важно отметить, что подобный конкурс выгоден и небольшим ДЮСШ Татарстана или России. Зачастую бывает так, что крупные школы просто уводят талантливых мальчишек из небольших муниципальных ДЮСШ. Подобных историй огромное количество: именитые школы завлекают родителей мальчика лучшими условиями, предлагают вознаграждение за переход и увозят хоккеиста к себе. А школа, воспитавшая его, остаётся ни с чем.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Звёздочка» исключение – никто не будет отбирать талантливого мальчика, не выплатив компенсацию воспитавшей его школе. Выплаты будут – они обязательны по внутренним документам ФХР. Ни «Ак Барс», ни «Нефтяник» не будут уклоняться от обязательств. Более того, часть компенсации (не менее 20%) пойдёт непосредственно первому тренеру игрока. В ином случае проект вряд ли бы получил поддержку от министерства спорта РТ и спорткомитета Казани.

Подобная компенсация – хорошая мотивация для небольших школ России, которые в силу различных обстоятельств не способны прорубить для талантливых мальчиков окно в большой хоккей. Если их воспитанник уйдет на повышение благодаря конкурсу «Звёздочка», школа не останется с пустыми руками.

Вся подробная информация о сроках и условиях конкурса «Звёздочка» доступна на официальном сайте Академии хоккея «Ак Барс». Все вопросы по участию в конкурсе можно задать по телефону: (843) 222-58-03 (по будням, с 9:00 до 18:00).


Читайте также по академии хоккея: 

Будущие звёзды «Ак Барса» впервые встали на коньки. Они часто падали

Команды академии хоккея съездили в «Сириус» и всех обыграли. Поговорили с тренерами ребят

Досрочная победа: команда Академии хоккея «Ак Барс» – чемпион Поволжья за месяц до окончания турнира

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-