комментарии 65 в закладки

Рустем Сайманов – о финансовой ситуации в «Рубине», споре с УЕФА и будущем Бердыева

erid:

Большое интервью генерального директора клуба, после которого вы поймете, что «Рубин» не собирается в ФНЛ.

Последние полтора года в «Рубине» проходили чистки состава и административной команды, клуб ввязывался в различные суды и споры с игроками. Больше года в клубе говорили о непростых временах и кризисе, никого не покупали и расставались с лидерами. Перед перерывом на матчи сборных генеральный директор «Рубина» рассказал нам, что теперь происходит с клубом и чего ждать от «Рубина» в ближайшие годы. 

Рустем Сайманов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«У «РУБИНА» СТАБИЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ»

– Рустем Фидаевич, в последние месяцы было много новостей о серьезных финансовых проблемах «Рубина». Какая ситуация сейчас?

– Сейчас наша команда в приподнятом настроении, потому что в настоящий момент впервые за долгое время перед игроками нет никаких долгов. И есть понимание, что до конца этого года у нас будут четкие выплаты зарплаты без задержек точно в сроки. Разговаривал с нашими ребятами и им даже непривычно: «А как так?». Вроде привыкли, что денег всё не хватает, а теперь ситуация поменялась.

– За счет чего этого удалось добиться?

– За счет тщательного анализа финансового состояния клуба, правильного бюджетирования, оптимизации расходов и благодаря активной работе на трансферном рынке. Теперь у нас есть понимание финансовой ситуации и средств на счету. Это даже непривычно говорить, но теперь финансовое состояние «Рубина» довольно стабильное.

– Как поменялся бюджет клуба?

– Мы его прилично сократили за время работы и он сейчас небольшой. Но это позволяет нам спокойно смотреть в будущее. В этом плане всё у нас хорошо. Все статьи расхода мы максимально сократили, нигде потерь нет. Мы абсолютно ни в чем не переплачиваем и стараемся везде работать напрямую.

– В начале этого года клуб рассчитывался по долгам с ушедшими игроками. Перед кем у вас ещё остаются задолженности?

– У нас есть обязательства перед несколькими ушедшими игроками и тремя испанскими клубами. С ними был составлен график с плановыми платежами. Поэтому долгов у нас ни перед кем нет и просроченных платежей тоже. Перед всеми действующими игроками мы долги закрыли. Наконец-то мы сейчас подошли к тому, о чем говорили, когда вернулись: что нужно несколько лет, чтобы выправить ситуацию клуба. Тяжелое время прошло. Мы быстро справились и за счёт удачных продаж игроков: Азмуна, Оздоева, Набиуллина и других. Это нам очень помогло выйти из сложной ситуации. Теперь мы с большим оптимизмом смотрим в будущее.

– Долги перед испанскими клубами – речь идет о компенсациях за трансферы Жонатаса, Рочины и Саму, верно?

– Да, но у нас есть понимание с этими клубами по выплатам и с ними найден компромисс. Мы согласовали с этими клубами все графики платежей. Раньше мы не могли им платить и дело доходило до судебных исков. Но мы это делали вынужденно, ведь клуб находился в тяжелом состоянии и денег просто не было. Сейчас мы с ними заключили договоры и нашли взаимопонимание. Когда мы делали последний платеж «Вильярреалу», они даже по-русски заговорили – написали: «Спасибо!» Для них эти средства тоже важны, мы их понимаем, как и они нас. Мы честны перед всеми и делаем всё, о чём договаривались. В этом плане проблем нет и в дальнейшем быть не должно.

– Чтобы закрыть все эти задолженности и платежи, сколько ещё времени вам понадобится?

– Мы до конца года всё отдадим, я думаю. Основную часть в этом году мы должны закрыть. Думаю, та тяжелая полоса в полтора года, которая у нас была, сейчас преодолена. Это можно сказать точно. Новые рекламные контракты у нас заключены и мы понимаем, с кем из спонсоров мы будем работать, где и сколько мы сможем заработать и мы понимаем свои возможности.

– Известно, что российский олигарх и владелец «Челси» Роман Абрамович в конце в февраля был в Казани. Правда, что он интересовался делами «Рубина»?

– Если честно, я не в курсе, действительно ли у него есть интерес к «Рубину». Мне об этом ничего неизвестно. 

– Какой-то отклик на проблемы «Рубина» вы вообще получали?

– Мы действительно почувствовали переживания наших болельщиков. Мы ощущаем их поддержку и знаем об их обеспокоенности. Они спрашивали, что будет с клубом, неужели у нас всё плохо. Но я всегда говорил, что у меня есть вера и понимание, как вывести клуб из кризиса. Мы верили и знали, что всё будет хорошо и спасибо нашим болельщикам, которые в непростой период поддерживали нас и были с командой. Легко быть с командой, когда она побеждает в чемпионате и играет в Лиге чемпионов, но ещё важнее не отворачиваться, когда у неё проблемы. Мы очень благодарны всем, кто был с нами в тяжелое время и ждём всех на стадионе.

«МЫ И В ЭТОМ СЕЗОНЕ БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ЕВРОКУБКИ»

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Какие спортивные перспективы у «Рубина» теперь?

– Мы ставим перед командой задачу побеждать в каждом матче. Несмотря на последние неудачи с ЦСКА и «Ростовом», команда выглядела очень хорошо и показывала качественный футбол. В игре с «Ростовом» «Рубин» на протяжении первого тайма играл активно и создавал моменты, но, к сожалению, ребята не смогли реализовать свои моменты. Мы уступили, но никаких упаднических настроений нет и мы находимся в пяти очках от еврокубковой зоны. Будем продолжать борьбу.

Да, мы изменили подход к работе, но зато теперь у нас появились свои воспитанники в составе. Если бы мы играли в Лиге чемпионов, боролись за чемпионство, то я очень сомневаюсь, что какой-то тренер поставил бы молодых ребят в состав, давал им ошибаться. А сейчас у нас есть Степанов, Абдуллин и Сагитов, которым мы доверяем, даем играть, набивать шишки. В этих реалиях на первый план в клубе выходит академия и воспитание своих игроков. Мы всерьез рассчитываем на то, что это станет нашим резервом и ждём, что наши собственные игроки академии смогут пополнять обойму команды.

– Они способны усилить основную команду, а не играть вынужденно? 

– Я в них верю. Мы даже готовы ждать и дать время, чтобы они набирались опыта и прибавляли, прогрессировали. Это наши ребята и мы в республике всегда ждали, когда же у нас будут свои местные игроки в составе. После Харламова, Гильмуллина и Набиуллина ведь никого не было. Теперь ребята выходят и радуют болельщиков, даже начали забивать в премьер-лиге. Мы ждём от них дальнейшего прогресса.

– Свои воспитанники, российский состав – это новый вектор, к которому вы будете стремиться?

– Только отчасти. У нас на самом деле нет такого вектора, будто мы хотим видеть в составе именно россиян или только своих воспитанников. Просто так сложилось, что при всех равных сейчас играют российские игроки, хотя в последней игре с «Ростовом» вышел Филип Уремович и сыграл довольно полезно. Но воспитание россиян – это в целом задача нашего футбола. Хотя есть лимит на легионеров, который влияет на зарплаты и есть много неудачных примеров, как с тем же Игнатьевым у «Краснодара». Поэтому, если будет возможность подписать сильного легионера за доступные деньги и зарплату, то почему нет? И у нас ведь нет проблем с лимитом, много российских игроков. Наш вектор заключается скорее в том, чтобы находить качественных игроков. 

– О каких спортивных задачах говорят в клубе? Вы верите, что, например, в следующем году можно будет бороться за медали и еврокубки? Или сегодня важнее удержать позиции?

– А мы и в этом сезоне хотим побороться за еврокубки. Почему нет? Да, команда потерпела два поражения, но к качеству игры у нас вопросов нет. У нас очень хорошая команда и все игры на сборах показывали, что у нас боеспособный коллектив. Считаю, что этим составом можно решать спортивные задачи. Ребята к этому готовы и все этого хотят. Посмотрите на наш состав: Могилевец играл в Лиге чемпионов в больших матчах с топ-клубами, как и Байрамян, Гранат, Полоз, Бухаров. Это опытные игроки, которые играли на высоком уровне достаточно хорошо, забивали. В принципе у нас есть костяк, а к опытным ребятам присоединилась перспективная молодежь. Нельзя сказать, что у нас совсем молодая команда, потому что в «Рубине» есть сплав опыта и молодости. А обладая таким тренером, мы естественно ставим перед собой только высокие задачи.

– «Рубин» получил бан от УЕФА на участие в еврокубках и 28 марта вы поедете на апелляционное слушание. Как оцените шансы в этом споре?

– Я очень надеюсь на положительный исход и у нас есть серьёзная команда юристов. Мы совместно проделали огромную работу и действительно верим в успех. Для чего были приняты принципы финансового фэйр-плей и эти правила? Чтобы клубы не испытывали финансовый кризис, чтобы они были финансово стабильными, не исчезали и не зависели от каких-то инвесторов. Клубы должны научиться жить по средствам в соответствии со своими доходами.

Сейчас «Рубин» живет по средствам и это нормально. Мы проделали огромную работу и изменили подход, сократили бюджет, реально сократили наши расходы. Это очень важно, что «Рубин» извлёк этот урок. Это должны оценить в арбитражном суде. Клуб финансово оздоровился: у нас вся команда игроков сегодня получает зарплату чуть меньше, чем в свое время один Янн Мвила, когда он выступал в «Рубине». Его оклад в то время сейчас составляет всю зарплатную ведомость нашей команды.

– Удивительно...

– Да и это правда, мы этого добились, благодаря усердной работе, и очень рады, что нам удалось так существенно сократить расходы без серьезных потерь в качестве и результатах «Рубина».

Я хотел бы поблагодарить наших игроков и всех ребят в команде, потому что все какое-то время не получали зарплату, но не стали поднимать шум и бунтовать, все с пониманием отнеслись к ситуации в клубе. Они на самом деле большие молодцы и просто выручили наш «Рубин». Такие люди, как Владимир Гранат – это вообще пример для подражания. Он думает не только о деньгах, хотя век футболиста короткий. Но Володя любит футбол, хочет быть здесь, хочет играть и думает о клубе, идёт ему навстречу. Мы снимаем перед ним шляпу и желаем ему скорейшего выздоровления, скорее ждём его в составе. Или Олег Кузьмин, который почти год ждал своих денег, всё понимал, никому не жаловался и не просил от нас никаких процентов, а наоборот поддержал нас. Как только мы продали игроков и получили деньги с трансферов, заработали на рекламных контрактах, то всё ему выплатили, как и обещали. Или Роман Шаронов – он вообще около 2,5 лет ждал, когда ему «Рубин» выплатит долг. Хотя это для него сейчас важные деньги и в дубле он не так много зарабатывает, ведь работал долго ещё и детским тренером в академии. И Роман никогда не ходил и не требовал эти деньги, не скандалил и с пониманием отнесся к ситуации. Мы ему очень благодарны и как только у нас появились деньги, мы всё ему выплатили. У нас есть настоящие герои в клубе и они среди нас, я хотел бы о них говорить. Камболов тоже более полугода не получал зарплату и было такое сложное положение, но Руслан всё понимал и ждал.

Пока «Рубин» рассчитывался по долгам, чтобы не получить санкции, какие-то запреты на регистрацию новичков и судебные разбирательства, эти люди ждали и поддержали нас. У нас был определенный бюджет и мы не платили людям зарплату, чтобы гасить задолженности и чтобы клуб просто существовал. Я уже лично всех благодарил и ещё раз хочу сказать им большое спасибо за то, что помогли клубу в такой непростой момент.

Мы всегда всем говорили правду. Тем иностранным игрокам, с которыми расставались, мы объясняли, что нам очень сложно выплатить им зарплату, что мы не сможем её потянуть. Мы с ними договаривались. Все договоренности мы выполнили несмотря на то, что у нас были сложные моменты. Слава Богу, теперь всё хорошо и тяжелое время закончилось.

«В СЕЛЕКЦИИ МЫ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ АВАНТЮРИЗМА»

Рустем Сайманов (слева) и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Какие перемены теперь будут в плане комплектации состава? Теперь будете обращать внимание не только на бесплатных игроков и варианты с арендами?

– Конечно, подход поменяется. Но мы должны жить с четким пониманием того, какие у нас доходы и расходы. Мы уже не можем себе позволить авантюризма и тратить больше, чем зарабатываем. Рисковать мы больше не должны. Нужно внутри себя найти резервы, выбирать игроков более качественно, не переплачивая. Нужно четко понимать, какой игрок и каких качеств должен быть на той или иной позиции. Команду нужно собирать так, чтобы она была сбалансирована во всех линиях. Не должно быть так, что, к примеру, впереди нападающий уровня Азмуна, а в полузащите нет игрока, который может ему дать передачу, либо в защите пробел. У нас должна быть сбалансированная команда и это наша задача. Вместе с тренерским штабом мы ведем селекцию в зависимости от того, в какой футбол будет играть команда, какой тактики придерживаться и трезво оценивая свои возможности на рынке.

– В «Рубине» много арендованных игроков: Бабурин, Цаллагов, Байрамян, Полоз. У вас есть понимание, как строить новый состав, потому что многие наверняка вернутся в свои клубы?

– Да, но мы к этому готовы. И это ещё будет обсуждаться совместно с тренером, который сделает свои заключения по итогам сезона, будут приняты решения, в каких линиях нужно усиление, кто уйдет, а кто может остаться. Ребята тоже выскажут свое мнение о том, хотят ли продолжить здесь карьеру. У нас уже сейчас есть на карандаше игроки, мы ведем эту работу постоянно и изучаем рынок. Так что активную селекцию мы действительно планируем, потому что многие игроки покинут команду, либо их клубы не захотят продлевать аренду. Но всё будет хорошо.

Замечу, что этот подход к арендам «Рубину» в сложный период очень помог. Мы ведь взяли очень хороших и квалифицированных игроков, ничего не заплатив за их трансферы, выплачивая незначительную часть их зарплаты. Эта работа была очень эффективной и мы должны продолжать такую практику. Это взаимовыгодно и не все качественные игроки получают в своих клубах игровое время. И Нобоа, Попов нас ведь очень усилили, когда приходили в аренду. Мы продолжим изучать такие возможности. Возможности Нобоа мы отлично знали и он нам реально помог, затем он показал свой уровень и в «Зените». Мы очень рады, что он восстановился от травмы и снова играет, дай бог, чтобы у него все хорошо сложилось.

– О будущем Курбана Бердыева было много разговоров. Он готов здесь остаться и продолжить работу?

– Не могу отвечать за него, это будет не совсем корректно. Но у нас есть понимание, он нацелен на работу. И не стоит забывать, что Бердыев остаётся учредителем клуба, он тоже несет определенную ответственность за «Рубин». Бердыев – большой профессионал и бесспорно один из лучших тренеров страны. Я очень надеюсь, что он будет ещё долго и плодотворно здесь работать и добиваться больших побед с «Рубином».

– Каким вы видите будущее «Рубина» через 3-4 года?

– Во-первых, я вижу стабильный клуб с очень хорошей командой и, безусловно, который участвует в еврокубках. Мы хотим порадовать болельщиков республики матчами со знаменитыми европейскими командами на нашем прекрасном стадионе. У нас абсолютно всё для этого есть. Все условия. И это не сказки и не фантастика, реально этого добиться даже раньше. Мы сейчас находимся на седьмом месте в таблице, но ничего не потеряно, нужно продолжать биться.   

Мы за эти годы ни в одном из матчей не развалились и у нас есть всё для того, чтобы качественно играть на высшем уровне. Это и качественный тренерский штаб, хорошая инфраструктура с базой и полями, наш административный состав и медицинский штаб, игровой потенциал и подбор игроков. Поэтому мы с большим оптимизмом и уверенностью смотрим в будущее.


Читайте также о «Рубине»:

«Мне и самому непривычно». Кафанов обыграл Бердыева, но больше всех грустил

Парень из Елабуги принёс «Рубину» победу. Бердыев пытается спасти его от звёздной болезни

Главный легионер «Рубина» учится на экономиста, обожает «Игру престолов» и болеет за клуб НБА

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-