комментарии 5 в закладки

Усманов, Авен, аравийский принц: кому Федун продаст «Спартак»?

erid:

Ценник – 1 млрд евро.

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун летом готов продать «Спартак», если команда по итогам текущего сезона не попадёт в Лигу чемпионов. Об этом сообщил директор информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. По словам экономиста, Федуну попросту надоело вкладывать деньги и силы в клуб, который не приносит результаты.

В текущем сезоне красно-белые не сумели преодолеть квалификацию Лиги чемпионов, не сумели выйти в плей-офф Лиги Европы, выбыли из борьбы за Кубок России на стадии 1/4 финала, а в чемпионате отстают от лидирующего «Зенита» на 8 очков. Одним словом, результаты не впечатляют. Тем более, учитывая то, сколько Федун вкладывает. По данным портала transfermarkt, общая стоимость состава «Спартака» сегодня составляет 108 млн евро – третий показатель в России после «Зенита» и ЦСКА (166 и 135 млн евро соответственно).

Леонид Федун (справа) / фото: архив БИЗНЕС Online


В целом, при Федуне «Спартак» не блистал результатами. С тех пор, как бизнесмен приобрел клуб в 2003 году у Андрея Червиченко, красно-белые завоевали Суперкубок России, пять раз выигрывали серебряные медали (2005, 2006, 2007, 2009, 2012), два раза брали «бронзу» (2002, 2018), трижды пробивались в групповой этап Лиги чемпионов и один раз доходили до четвертьфинала Лиги Европы. И всего одно чемпионство за 16 лет… Явно не этого ждал Федун, покупая клуб.

Причем бизнесмен не скупился во вложениях в команду. За его счет была построена и открыта одна из лучших футбольных академий в стране, а в 2014 году был построен стадион «Спартака» – «Открытие Арена», на котором, помимо прочего, прошли матчи чемпионата мира-2018. По примерным подсчетам, вице-президент «Лукойла» за всё это время вложил в клуб порядка одного миллиарда евро. Именно такой ценник он установил для потенциальных покупателей.

КЛУБ НАЧАЛИ ГОТОВИТЬ К ПРОДАЖЕ УЖЕ ЗИМОЙ?

Слухи о возможной продаже команды появились еще в январе этого года, когда стало известно, что акции «Спартака» были выведены из офшоров на Британских Виргинских островах. Среди возможных покупателей клуба назывались несколько имен, среди которых значился и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. В последние годы российский миллиардер испытывает сложности в Великобритании из-за нашумевшего «дела Скрипалей» и последовавших после санкций в отношении российских граждан. Однако тогда история о продаже клуба продолжения не получила.

Сам Федун, комментируя вывод акций команды заявил, что данный процесс был связан с законодательством страны: «Идёт определенная реструктуризация, связанная с законодательством о так называемых КИК (контролируемые иностранные компании). Под это регулирование мы и провели изменения».


Тогда же стало известно, что 70% акций клуба распределены между Федуном и Вагитом Алекперовым, а еще 30% принадлежат неизвестному гражданину РФ. На вопрос о третьем владельце акций, Федун отвечать отказался, заявив лишь, что это коммерческая тайна и контрольный пакет клуба принадлежит ему. 

Существует версия (и не безосновательная), что эти самые 30% принадлежат Червиченко. Но из-за сложных взаимоотношений с болельщиками, бизнесмен решил уйти в тень, но определенную часть акций клуба он сохранил (см. график)

Сам он всячески уходил от ответа на вопрос о своей компании ЗАО «Торгсити Девелопмент», которой принадлежит треть акций красно-белых. Например, на вопрос от «Новой газеты» бизнесмен ответил, что не помнит, принадлежит ли ему эта компания. Иными словами, не помнит, есть ли у него 30% «Спартака» или нет.

При этом Червиченко довольно часто выступает как сторонний эксперт по «Спартаку». В основном он говорит о клубе в негативном ключе, что очень раздражает болельщиков. Но иногда экс-президент клуба выдает инсайдерскую информацию о делах в руководстве. В частности, он первым объяснил позицию Федуна относительно возможной продажи клуба Петру Авену в 2015 году. 


КТО ПОКУПАТЕЛИ?

По ходу текущего сезона «Спартак» сменил уже трех главных тренеров. На смену Массимо Каррере пришел Олег Кононов (между делом командой руководил Рауль Рианчо). При назначении перед Кононовым были поставлены определенные цели, которые тот обязался выполнить: выход в плей-офф Лиги Европы, победа в Кубке России и попадание в зону Лиги чемпионов. К началу весны две задачи уже провалены. По информации Разуваева, в случае непопадания команды в зону ЛЧ, своего поста лишится не только Кононов, но и всё руководство. Кроме того, при таком стечении дел, Федун не станет препятствовать продаже «Спартака».

Главным претендентом на покупку клуба называется бывший владелец лондонского «Арсенала», миллиардер Алишер Усманов. Цена, установленная Федуном, его устраивает. Однако он не единственный претендент на покупку самой популярной команды в стране.

Помешать Усманову купить «Спартак» может всё тот же Авен, который сохраняет интерес к клубу. Один из основных акционеров «Альфа Банка» не раз обращался с предложением к Федуну, однако тот не соглашался продавать акции. Когда же показалось, что стороны пришли к компромиссу, то сделка сорвалась. 

«Я был близок к тому, чтобы купить половину «Спартака». У нас там было соглашение о неразглашении конфиденциальной информации подписано. Я PriceWaterhouse нанимал. Это уже не секрет сейчас. Это была никакая не инвестиция, это было чистое спонсорство и трата денег. Но я там был не один. Я должен был это делать с партнерами. У нас была некая группа. Один из них тут выступал только что – Леонид Богуславский. Был один из наших потенциальных партнеров в этом деле. Так получилось, что некоторые члены моей команды по объективным причинам не могут сегодня быть акционерами «Спартака». Не хочу вдаваться в детали. Это была первая и главная причина, почему это рассыпалось. Второе – мы увидели, что это будет сложное партнерство. Сегодня с «Лукойлом», который владеет второй половиной. Мы оценили, что наверное, это очень трудно – этим делом заниматься. Сегодня как бизнес мне не кажется это перспективным», – отметил Авен в интервью «Чемпионату»

Сегодня Авен вновь готов вступить в переговоры. Но, вероятно, его интересует не половина, а основная часть акций клуба. 

Пётр Авен / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Еще одним претендентом на покупку красно-белых называется наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд. Еще осенью в СМИ мелькала информация о том, что к российскому клубу присматривается особа королевских кровей, фактический глава арабского королевства, восьмой по степени влияния лидер в мире по версии Forbes. Логика в таком интересе весьма понятна. В последние годы среди шейхов стало модно мериться кошельками. А где как не в футболе это делать проще всего? К тому же, владея самой популярной командой в России, он получает полезные связи в стране. 

Но «Спартак» – не единственная его цель. Осенью 33-летний принц, чье состояние оценивается в 850 млрд фунтов стерлингов, встречался с Аврамом Глейзером - одним из совладельцев «Манчестер Юнайтед». По информации британских СМИ, Мухаммед обсуждал с Глейзером вопрос о возможной покупке английской команды.

Кроме названных имен, есть так называемый «мистер Х». Якобы новым владельцем клуба может стать бизнесмен из Казахстана, который «является не последним инвестором в Беларусь, Российскую Федерацию и другие страны СНГ».  

В любом случае решение о продаже или не продаже клуба будет приниматься по итогам сезона. Сейчас же у «Спартака» наступает важный период, в котором клубу предстоят игры против прямых конкурентов за место в турнирной таблице. От результата игр будет зависеть не только судьба путевок в Лигу чемпионов, но и возможное будущее клуба.  

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-