комментарии 16 в закладки

«Зенит-Казань» обыграл «Гданьск» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:2 обыграли польский «Гданьск».

В дебюте встречи у «Гданьска» много ошибался диагональный Мачей Музай, а вот его визави Максим Михайлов забивал всё подряд, плюс игроки казанской команды гораздо лучше подавали. «Зенит» стремительно наращивал преимущество (5:1, 11:3), доведя его до +10 (23:13). Михайлов набрал 8 очков за сет, реализовав 7 из 13 атак и сделав 1 блок.

Во втором сете Михайлов получил от Александра Бутько всего 5 передач, а игра казанцев строилась через Эрвина Нгапета. Поначалу француз хорошо справлялся с нагрузкой, но провалил концовку сета, несколько раз ударив в аут и попав под блок. Музай принёс «Гданьску» победу в сете – 25:23.

6:14 проигрывали казанцы в третьей партии. Валентин Кротков, Мэттью Андерсон и Алексей Вербов ошибались после подач Рубена Шотта. Команде Владимира Алекно удалось совершить камбэк благодаря хорошей серии подач Нгапета, цепкой защите и эффективной атаке Михайлова – 17:18. Артём Вольвич сравнял счет (20:20), Нгапет эйсом вывел команду вперёд (22:21), а Михайлов принёс «Зениту» волевую победу в сете.

В концовке четвертого сета поляки удачно защищались против Михайлова и отвечали успешными контратаками Музая, который забил 7 из 10 мячей за отрезок. А Петр Новаковский перевел встречу на тай-брейк.

В пятой партии казанцы проигрывали 6:10, но отыгрались за счет яркой игры Михайлова, Вольвича и Нгапета (12:12). Более того, француз двумя эйсами практически решил судьбу тай-брейка (14:12), который темповой атакой завершил Вольвич.

Победа в Польше стала для «Зенита» 30-й подряд в Лиги чемпионов. Казанцы – победители четырёх предыдущих розыгрышей главного еврокубка.

Ответный матч состоится в Казани 19 марта и начнётся в 19:00. Перед этим «Зенит-Казань» сыграет матч чемпионата России с красноярским «Енисеем» (17 марта, 17:00).

Лига чемпионов. 1/4 финала. 1-й матч
Гданьск (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (19:25, 25:23, 23:25, 25:23, 13:15)

13 марта. Гданьск. «Эрго Арена». 4850 зрителей. Судья Зульфугаров (Азербайджан).
Гданьск: Шотт (13), Новаковский (12),  Музай (27), Михайлович (5), Немец (13), Козловский (2) – старт, Олендерек (либеро), Якубишак (4), Хебда (0), Януш (0), Сасак (0).
Зенит-Казань: Самойленко (5), Михайлов (27), Нгапет (15), Вольвич (14), Бутько (1), Андерсон (19) – старт, Кротков (либеро), Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Очки – 105:111, подача – 7:9, атака – 62:65, блок – 7:7, приём – 35%:56%, ошибки – 30:29.

«Зенит-Казань» чуть не проиграл в Польше. Вербову пришлось выпустить себя на замену