комментарии 47 в закладки

«Терпим, терпим». «Рубин» опять проиграл на сборе – на этот раз сыну Газзаева

erid:

Репортаж Владислава Зимагулова из Турции.

«Рубин» проиграл в третьем контрольном матче подряд, ни разу не забив. В предпоследней игре на зимних сборах против казахстанского «Тобола» Курбан Бердыев опять выпустил на поле много молодежи и активно подсказывал своим игрокам, но всё равно уступил команде Владимира Газзаева – сына экс-тренера ЦСКА и сборной России.

ФЭЙКОВЫЙ ЛЕСКАНО И ЧЕРНОКОЖИЙ ШИКОВ

В Белеке не так много стадионов, поэтому чаще всего контрольные матчи проходят на обычных полях, к которым прирастают небольшие трибуны или вообще скамейки. С «Тоболом» казанцы хотели играть на поле своего отеля, где есть полноценная трибуна и целое здание с раздевалками, кафе и подтрибункой, но матч все-таки прошёл на обычном поле гостей в паре километров от отеля «Рубина».

Казанцев ждали железная сетка вокруг грязноватого газона, одна вышка для камеры и две маленькие трибуны человек на тридцать каждая. Между ними небольшой фургон со спутниковой тарелкой, осуществляющий трансляцию и мужчина у пульта, переключающий камеры и накладывающий графику. Почти все места были заняты: не игравшие в матче игроки «Рубина» – Руслан Камболов, Александ Бухаров, Артур Сагитов и Виталий Устинов  сели на одной стороне вместе с персоналом клуба и группой молодых игроков «Тобола». К ним во втором тайме подсядут Виктор Файзуллин и Олег Самсонов – экс-футболисты, которые ведут свой бизнес и приехали посмотреть на 17-летнего Гусейна Джафарова, которого порекомендовали «Рубину».

Фото: пресс-служба ФК «Тобол»


На другой трибуне рядом со скамейкой Бердыев (хотя фактически роль скамейки выполняли стулья из соседнего кафе) расположились игроки «Тобола», пожелавшие поближе увидеть главную звезду «Рубина», а также генеральный директор казанцев Рустем Сайманов и главный тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев, которые бурно обсуждали игру.

Резервисты «Тобола» всякий раз дружно хлопали, стоило команде провести острую атаку, либо конкретному игроку сделать какое-то полезное действие. Дублёры «Рубина» же в основном были либо на поле, либо готовились к выходу во втором тайме. Понять, кто в составе у «Тобола», было не всегда легко. Номера и фамилии были, но совсем не те. Хуан «Рабона» Лескано зимой вроде бы ушёл из клуба, поэтому на поле игрока с такой фамилией никто не был готов увидеть.

– А что тут делает Лескано? – вопрос молодежи «Табола».

– Нет, это не он! Он ведь вернулся в «Анжи» после аренды.

– А это кто в его футболке?

– Это Гордейчук. У нас на сборы больше нет формы. Только старая, – подсказали футболисты. 

Остальные игроки тоже вышли в футболках с чужими фамилиями. Например, в майке с фамилией Шикова играл ивуариец Сенин Сибаи, а экс-игрок дубля «Рубина» Никита Бочаров играл в футболке, на спине которой было написано Молдакараев.

«ЧТО ВЫ МУДРИТЕ?»

Единственный гол в матче пропустил состав «Рубина», который ближе к основе. Ибрагим Цаллагов пустил соперника за спину по флангу, а прострел не смогли прервать Владимир Гранат и Владислав Микушин, дав форварду Максиму Федин пробить в касание в девятку. 

После пропущенного гола Бердыев начал более активно подсказывать что-то игрокам, постоянно находился на ногах, каждому давая какие-то наставления, либо делая замечания.

«Дима, Слава, ну что вы мудрите! Проще сыграйте! Надежнее разыграйте!» – выдал тренер, когда после серии передач от Дмитрия Полоза и Вячеслава Подберёзкина мяч был потерян.

Когда Бердыев пихает игроку, даже обычному зрителю хочется провалиться под землю и это вызывает мурашки. Тренер может осадить всего двумя словами так, что можно просто сломаться. Но и поддержать он способен так, что волнение уходит.

Курбан Бердыев / источник: «Рубин TV»


«Микушин, что ты делаешь?!» – крикнул Бердыев, когда молодой защитник заигрался и передержал мяч. – «Влад, правильно, вот так!» – поддержал игрока Бердыев чуть позже уже после классного отбора.

Главный тренер «Рубина» может привести в чувство и интонацией, делая замечание вообще без глаголов, а лишь произнеся имена. «Женя, Раилю!» – так тренер прикрикнул Башкирову, когда тот не дал пас Раилю Абдуллину, хотя тот сделал забег в свободную зону к штрафной.

Заметно, что даже товарищеская игра отнимает у Бердыева много нервов. Иногда он молча просто поднимает руки вверх в ярости из-за того, что игрокам не удаётся довести атаку до ума. После глупого обреза он может махнуть рукой и пойти к скамейке, выговаривать что-то ассистентам. А, порой, закричит громче, чем двигатели проезжающих мимо турецкого поля шумных автобусов.

«Володя, подбор не проспите опять!» – кричит Бердыев Гранату, который остаётся страхующим в центре поля на стандартах. Нет игрока, которому во время матча бы не досталось внимание тренера. 

«Включайся, так же!» – тренер часто подгоняет в атаку Игоря Калинина, который закрывал ближнюю к Бердыеву бровку и как раз после такого подключения защитник рухнул на поле. Калинин открывался под ответную передачу на углу у штрафной «Тобола», а затем прикрикнул, схватился за бедро и лег на газон, корчась от боли. Подбежавшие врачи тут же указали, что нужна замена. «Порвал», «приводящая» и другие доносящиеся от поля слова дали понять, что защитник больше не в основной группе.

ТЕРПЕНИЕ БЕРДЫЕВА

Курбан Бердыев / фото: пресс-служба ФК «Рубин»


«Рубин» проигрывал, лишился важного защитника на ровном месте, а Бердыев ближе к концу матча всё больше успокаивался и понижал голос. Возможно, это связано с тем, что в составе вышли совсем молодые игроки: в центре защиты у «Рубина» самым опытным был 18-летний Илья Агапов (для него это третьи сборы с основной), рядом с ним играли дублеры практически без опыта игры в первой команде Павел Коркин и Руслан Гаврилов. И Бердыев с молодежью на поле общается совсем иначе, чем со взрослыми игроками, подстраиваясь под них и не шугая. 

Когда Коркин не может принять мяч после удобной передачи, партнеры начинают предъявлять ему и бурчать, но Бердыев приглушает всех и подбадривает молодого защитника.

«Ничего, ничего! Всё нормально!» – кричит он, чтобы молодой защитник не заволновался и не расклеился.

В концовке второго тайма Бердыева почти не слышно, он практически не повышает голос, возможно, потому, что команда при этом очень много времени проводит с мячом. Вскрыть не получается, не хватает последней передачи, и заметно, что без чистого и крепкого нападающего команде тяжело, поэтом забить не удаётся в третьем матче подряд.

«Терпим, терпим!» – тише обычного выкрикнул Бердыев, когда защиту «Тобола» в одной из последних атак так и не удалось взломать. Слова о терпении – самые частые из всего, что он выдавал от бровки по ходу матча. Этот призыв от Бердыева про терпение сейчас самый актуальный для «Рубина» и вне поля. Другого не остаётся.

Контрольный матч
Рубин (Казань, Россия) – Тобол (Костанай, Казахстан) – 0:1 (0:1)
19 февраля. Susesi Luxury Resort, Турция
0:1 – Федин, 10 
Состав «Рубина» на первый тайм: Бабурин, Калинин (Степанов, 45), Сорокин, Гранат, Микушин, Цаллагов, Пантелеев, Подберёзкин, Давиташвили, Байрамян, Полоз. 
Состав «Рубина» на второй тайм: Бабурин, Степанов, Гаврилов, Агапов, П, Абдуллин, Башкиров, Игорь Коновалов, Могилевец, Акбашев, Шекари (Джафаров, 80).

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-