комментарии 18 в закладки

«Рубин» стал самым российским клубом РПЛ. У казанцев осталось всего два иностранца

erid:

Даже у «Анжи» больше легионеров.

На этой неделе «Рубин» покинули оба испанских легионера. Цезарь Навас решил завершить футбольную карьеру, а его партнёр по центру защиты Чико Флорес после многомесячного конфликта с тренерским штабом клуба ушел из команды. Чуть раньше клуб покинул еще один иностранец. За Сердара Азмуна «Рубин» получил от «Зенита» 10 млн евро, а сам иранец получил реальную возможность стать чемпионом России через несколько месяцев.

Перед началом сезона в заявке у команды Курбана Бердыева уже было рекордно малое количество зарубежных футболистов за все время выступлений команды в премьер-лиге. С уходом Азмуна, Наваса и Чико «Рубин» вовсе стал самой патриотичной командой в чемпионате России. Из легионеров в команде сейчас только два футболиста.

Курбан Бердыев / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Самый опытный иностранец в команде – хорватский защитник Филип Уремович. Несколько дней назад ему исполнилось всего 22 года, поэтому назвать его повидавшем многого в футболе нельзя. При этом уже сейчас футболист молодежной сборной Хорватии замечает, как быстро в команде меняется его статус.

«Когда только пришел в команду, я был одним из самых молодых. Через семь месяцев состав прилично обновился. Я стал немного старше и теперь хочу помочь молодым ребятам быстрее адаптироваться. При игре в защите я много подсказываю, чего от меня требует тренер. Может, со стороны это выглядит, как будто я лидер, но мне всего 21 год. Этого мало, чтобы быть лидером», – признавался Уремович 1 февраля. 

Филип уже по ходу сезона, когда у клуба было много вариантов в защите, стал основным, сыграв в 16 матчах.  Зимой «Рубин» уже лишился трех защитников, с большой вероятностью клуб покинут еще два: Владимир Гранат и Игорь Калинин интересны московскому «Динамо». В такой ситуации молодой легионер будет подсказывать не только воспитанникам академии на тренировках, но и более возрастным партнерам в официальных матчах. 

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Другой легионер появился на год раньше Уремовича, но не обладает таким весом в команде. Реза Шекари с уходом Азмуна остался единственным иранцем в «Рубине». 20-летний игрок, как и хорват, тоже выступает за молодежную сборную своей страны, а вот до главной команды казанцев добирается не так часто. За полтора сезона ему всего шесть раз удавалось сыграть в основе. Четыре из них пришлись на этот сезон. В общей сложности молодому иранцу Бердыев доверил всего 124 минуты в нынешнем сезоне. Так что его вклад в общее дело команды пока минимален.

На этом у «Рубина» пока все. В чемпионате казанцы стартовали с пятью легионерами в заявке. Уже тогда это был один из минимальных наборов наряду с «Оренбургом». Сейчас в команде из Казани в заявке всего два иностранца и только один, постоянно выходящий на поле. С командой уже больше месяца занимается грузинский полузащитник Зурико Давиташвили. Но ему только вчера исполнилось 18 лет, да и контракт с ним еще не подписан. Даже если стороны в итоге дойдут до заключения договора, грузинский юниор вряд ли сильно поможет новой команде до конца сезона.

Реза Шекари / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


В такой ситуации с легионерскими позициями «Рубин» выглядит особняком даже на фоне «Анжи». До сих пор непонятно, выйдет ли команда на вторую часть сезона, но на субботу, 16 февраля, в заявке махачкалинцев значатся три иностранца – больше, чем у двукратного чемпиона России.

С момента выхода «Рубина» в премьер-лигу 16 лет назад клуб все годы активно работал на внешнем рынке. Уже перед дебютным сезоном в высшей лиге менеджмент казанцев набрал больше 10 иностранцев со всего мира. Африканцы, бразильцы, европейцы – тогда закладывалась традиция мультикультурализма, которая держалась много лет. Большую роль легионеры сыграли в чемпионствах и других исторических победах команды.

Даже провальные сезоны не проходили без иностранных игроков, а самая большая трансферная неудача – тоже человек не из России. В каждом сезоне у «Рубина» обязательно было порядка 10 зарубежных игроков. Однако финансовые проблемы сегодня наваливаются на клуб со всех сторон. В нынешнем футбольном году вынужденно приходится прервать привычку опираться на легионеров. Зато теперь появляется шанс увидеть в деле больше своих футболистов. Тоже не самый плохой путь для развития клуба в глазах местной публики. Но уже сейчас можно утверждать, что весной «Рубину» будет непросто оказаться высоко в турнирной таблице после 30 туров.


Читайте также о «Рубине» и трансферах клуба:

У «Рубина» проблемы с центрдефами. Кем Бердыев заменит Наваса?

Кого «Рубин» купит в атаку после продажи Азмуна? Возможно, никого

«Рубин» был вынужден продать Азмуна в «Зенит». Иначе было нельзя

«Рубин» подписал ещё двух вратарей. Зачем?

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-