комментарии 17 в закладки

В «Салавате Юлаеве» гнобят игрока, которого хочет «Бостон»

erid:

... или просто не знают что с ним делать.

Павел Шэн провёл самый продолжительный для себя матч в сезоне – он сыграл 15 минут за «Торос». Удивительно, но даже во второй команде системы «Салавата Юлаева» всё это время не могли найти место для лидера молодёжной сборной России. В клубе просто не знают, как развивать игрока. Сезон для одного из самых перспективных хоккеистов России оказался потерянным.

Павел Шэн - воспитанник уфимского хоккея / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ПСЕВДОШАНС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Эти 15 минут, которые Павел провёл за команду высшей лиги, наверняка были форсированы, с учётом того, что игрок полетит с основной командой на Дальний Восток. Там-то, в ничего не значащих матчах с «Адмиралом» и «Амуром», Шэн получит шанс доказать полезность. Шанс гипотетический, потому что слишком наивно будет полагать, что он останется в составе после возвращения с выездной серии, даже если будет феерить в каждой игре. Нам это объяснят тем, что в плей-офф он играть пока не готов.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин уже неоднократно отвечал на вопрос, почему не даёт играть Шэну. Самый развёрнутый его ответ на эту тему был в интервью нашему изданию. 

Большое интервью Николая Цулыгина

Главный тезис оттуда – Павел не может играть по 15 минут за матч и при этом приносить пользу команде. Конечно, главному тренеру виднее, но к нему бы не возникало абсолютно никаких вопросов, если бы Шэн эти свои 15 минут хоть раз получил. Пока же вся ответственность за то, что 19-летний нападающий не развивается, лежит на Цулыгине и руководстве клуба.

9 СЕКУНД ПРОТИВ «СЛОВАНА»

Коротко об игре Шэна. Среднее время, проведённое на льду в регулярном чемпионате КХЛ в этом сезоне – 2 минуты 17 секунд. Будь ты хоть трижды Умарком, проявить себя за это время не удастся. За последние четыре месяца Шэн лишь раз провёл на льду больше пяти минут – в игре со СКА в октябре (6:17). Тот матч, кстати, уфимцы выиграли.

Матч против СКА, как и игра с «Локомотивом» в начале сезона, когда Шэну выделили аж 9 минут игрового времени, и делают среднее игровое время выше двух минут. В шести играх в этом сезоне он не провёл на льду и минуты, ещё в четырёх – минуту с небольшим, в двух – примерно, по две с половиной. Всего 9 секунд в игре с худшей командой лиги – «Слованом» – это вообще похоже на издевательство. О каком КПД за 15 минут может идти речь, если игрок их ни разу не получил?

«БОСТОН» ХОЧЕТ ШЭНА

Основное время Шэн в этом сезоне проводит в расположении «Салавата Юлаева». За счёт тренировок с основной командой он должен расти – такая позиция главного тренера, а, соответственно, и клуба. Но так это не работает, это общепризнанный факт – хоккеистам нужны матчи. Если бы Шэна действительно хотели развивать, то либо отправили бы его в «Торос» и не держали в Уфе, либо давали больше играть в основном турнире, не спекулируя тем, что он должен кого-то переиграть из основы. Потому что, возвращаясь к уже приведённым цифрам, шанса переиграть кого-то у него не было.

Надо сказать, что всех этих разговоров бы не было, не будь того нашумевшего гола канадцам после сольного прохода через полплощдки. В молодёжной сборной России уфимский воспитанник выглядел очень по-взрослому, не позволяя усомниться в своём таланте и трудоспособности. Почему-то в Уфе всё наоборот.


Прошлым летом Шэна задрафтовал «Бостон». В клубе были восхищены игрой своей проспекта на молодёжном чемпионате мира. Там его ждут, хоть и не обещают места в команде НХЛ. Но и тут не всё так просто. В Уфе дальновидно подписали юного хоккеиста на три года – контракт Шэна с «Салаватом Юлаевым» закончится в 2021-м. Но если политику по отношению к молодым игрокам не изменить, то за эти три года Шэн может перестать быть интересен за океаном.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-