комментарии 8 в закладки

Чемпионат Европы уже стартовал. Здесь – расклады, прогнозы и трансляции

erid:

Наши везде фавориты, но не всё так просто.

Уже завтра на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске первый соревновательный день. Что, где и когда смотреть, за кем следить и на кого поставить?

У ДЕВУШЕК ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Изначально турнир у девушек выглядел самым слабым звеном предстоящего чемпионата Европы. Слабым – в плане соревновательной интриги. Есть явный фаворит – олимпийская чемпионка Алина Загитова. Есть девушки, которые с вероятностью в 95% займут места на пьедестале – Софья Самодурова и Станислава Константинова. В Европе нашим могут противостоять только Каролина Костнер и бельгийка Луна Хендрикс. Ни той, и другой в Минске не будет. Травмы.

Алина Загитова / фото: Kaisa Saarinen, Flickr


Но в федерации фигурного катания России решили добавить ажиотажу и без того самой популярной прямо сейчас дисциплине. Как говорят члены тренерского совета, после чемпионата Европы состав сборной России на чемпионат мира (18 - 24 марта) пересмотрят.

Камбэк Медведевой – с 14-го места на седьмое. Теперь может попасть даже на ЧМ

А это значит, что по сути турнир в Минске будет неким продолжением чемпионата России, итоги которого явно не устраивают федерацию. В Саранске, напомним, лучший результат среди взрослых спортсменок показала Константинова. Очевидно, что её не видят в качестве лидера, и психологическая устойчивость спортсменки вызывает вопросы. При большом таланте за год у нее не было ни одного чистого проката. Пустить ее на чемпионат мира – большой риск, ведь его итоги влияют на количество квот для страны.

Есть сомнения и по поводу Самодуровой. Софья невероятно стабильная, у нее за последние три года – ни одного срыва. Но при этом она ни разу не набирала больше 210. С её такими баллами рассчитывать на медали в Японии будет трудно.

Софья Самодурова: «Рэпом меня заразила Туктамышева. Как с ней стала общаться – так и стала слушать»

А в запасных числятся чемпионки мира – Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. Обе способны бороться в Сайтаме на победу. Если появится повод сделать замену – федерация ей воспользуется. Согласен даже Алексей Мишин - тренер Самодуровой. Он понимает, что против Рики Кихиры лучше выступать с Туктамышевой, у которой в арсенале тоже есть тройной аксель.

Вероятнее всего, замена будет одна. В резерв перейдёт россиянка, которая выступит хуже остальных. Поэтому борьба будет серьезная. В таких условиях даже победа Загитовой не гарантирована. Алина в условиях давления выступает тяжело. Примеры: чемпионат России-2019 и чемпионат мира-2018 (оба турнира – пятое место). Константинова уже обыгрывала Загитову в Саранске. Почему она не сможет повторить это в Минске? Либо двух сильных, но нестабильных фигуристок обыграет сверхстабильная Самодурова?

Алина Загитова проиграла юниоркам. Что дальше?

Под таким давлением не факт, что и провалов не будет. Несколько грубых ошибок от той же Константиновой – и третьей может стать Алексия Паганини. За ней опыт – швейцарка была участницей Олимпийских игр. Включайте турнир девушек – будет жарко!

Прогноз «БИЗНЕС Online»

1. Алина Загитова (Россия)
2. Софья Самодурова (Россия)
3. Станислава Констинтинова (Россия)

Темная лошадка

Алексия Паганини (Швейцария)

Где смотреть

Короткая программа. 23 января
«Первый» сайт – с 11:00
«Первый» ТВ – с 16:00
«Матч Арена» – с 11:55

Произвольная программа. 25 января
«Первый» сайт – с 18:00
«Первый» ТВ – с 21:30
«Матч Арена» – с 18:00

ТАРАСОВА И МОРОЗОВ ПРОТИВ ФРАНЦУЗОВ. ВТОРОЙ РАУНД

Первой российской паре Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову конкуренция среди других представителей из России не грозит. Наталья Забияко и Александр Энберт снялись по причине травмы партнера, а кроме них в сборной только юниоры.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов / фото: Lindsey Wasson, Getty Images


Зато есть сильные конкуренты из-за рубежа. Прежде всего – французский дуэт Ванесса Джеймс - Морган Сипре. Тарасова и Морозов уже проиграли им в этом сезоне, причем существенно – в финале Гран-при. После этого обе пары уверенно выиграли национальные чемпионаты, чтобы вновь встретиться. На этот раз на кону приз серьезнее - «золото» чемпионата Европы и официальный статус лучшей пары континента.

Что могут противопоставить Тарасова и Морозов  французам? Во-первых, технически контент россиян сильнее. Преимущество французов только во второй оценке. Правда, сложность программы – это ещё и риск ошибок. Во-вторых, «новая старая» короткая программа. После чемпионата Европы Евгения и Владимир посоветовались со своим тренером Максимом Траньковым и решили вернуться к прошлогодней постановке. Пара вновь выйдет под музыку Сергея Рахманинова. Напомним, что в прошлом году это была лучшая короткая олимпийского сезона, которую не могли обойти даже Алена Савченко и Бруно Массо. Минус прошлогодней программы – её могут в штыки принять судьи. Они за развитие спорта, а прошлогодние постановки – это остановка в развитии.

Самое главное – кататься чисто. После того, как Нина Мозер перешла на административную работу, а тренером пары стал Траньков российский дуэт ни разу не выдавал два чистых проката подряд. Выступят без ошибок в Минске – могут победить. Допустят осечку – проиграют.

Тарасова и Морозов готовились к Саранску без Транькова. Ему важнее шоу и свои проекты

Любопытно понаблюдать и за юниорскими парами. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин – это дуэт, которому пророчат олимпийские медали Пекина. Дарья и Денис – чемпионы мира по юниорам, но на взрослом уровне им не хватает опыта. Неплохо выступает и пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Спортсмены сенсационно попали на чемпионат Европы, продолжая традиции славной школы Тамары Москвиной.

Прогноз «БИЗНЕС Online»

1. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)
2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)
3. Николь Делла Моника/Матео Гуаризе (Италия)

Темная лошадка

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский

Где смотреть

Короткая программа. 23 января
«Первый» сайт – с 15:00
«Матч Арена» – с 19:00

Произвольная программа. 24 января
«Первый» сайт – с 18:00
«Матч Арена» – с 19:40

ПОСЛЕДНЯЯ СЕРЕНАДА ФЕРНАНДЕСА

Что вы должны посмотреть точно – так это прокаты мужчин. Уходит настоящая легенда фигурного катания – Хавьер Фернандес. Испанец ещё во время Олимпиады в Пхёнчхане заявил, что чемпионат Европы в Минске – его последний турнир в карьере.

Хавьер Фернандес / фото: Harry How, Getty Images


Зачем шестикратному чемпиону Европы в 27 ехать на очередной чемпионат? Всё просто – Хавьер хочет уйти красиво, поставив, пожалуй, вечный рекорд – победы в семи чемпионатах подряд. Неизвестно в какой форме Фернандес, он не выступал в этом сезоне в турнирах Гран-при и челленджерах. Но его тренер Брайан Орсер уверяет, что Хавьер готов. Учитывая, что обычно он «привозит» на Европе соперникам по 30 - 40 баллов преимущества – фаворит очевиден. Да и судьи будут к нему благосклонны. Никто не хочет портить Фернандесу праздник.

Теоретически испортить его могли бы наши фигуристы. Но Михаил Коляда выступает крайне нестабильно и вряд ли в Минске откатает чисто. Александр Самарин перенёс операцию, после которой сложно практиковать прыжки ультраси. Без них Фернандеса не обыграть.

Остается чемпион страны – Максим Ковтун. И это, возможно, главная интрига всего турнира. Ещё полгода назад Максим забил на фигурное катание и выпускал рэп-музыку. Ковтун сенсационно победил в Саранске, но сохранит ли он свою форму до Минска? Тем более, сгонка веса в 15 килограммов за пару недель (!) даром для организма не проходит. 

«В моей жизни был полнейший ад». Максим Ковтун вернулся из небытия

Еще один интересный участник – чех Михал Бржезина. Два года назад ему советовали завершить карьеру – он не тянул по уровню. Он перешёл к тренеру Рафаэлю Арутюняну и в 28 ставит личные рекорды, выходит в финал Гран-при. И есть чувство, что ещё не конец.

Прогноз «БИЗНЕС Online»

1. Хавьер Фернандес (Испания)
2. Михал Бржезина (Чехия)
3. Александр Самарин (Россия)

Темная лошадка

Максим Ковтун (Россия)

Где смотреть

Короткая программа. 24 января
«Первый» сайт – с 12:00
«Первый» ТВ – с 16:00
«Матч Арена» – с 12:00

Произвольная программа. 26 января
«Первый» сайт – с 11:15
«Первый» ТВ – с 14:10
«Матч Арена» – с 12:00

СМЕНА ЛИДЕРА В РОССИЙСКИХ ТАНЦЕВ И БОРЬБА С ФРАНЦУЗАМИ

После того как ушли лидеры танцев прошлого олимпийского цикла – трехкратные олимпийские чемпионы Тесса Виртью и Скотт Моир, американцы Алекс и Майа Шибутани, итальянцы Лука Ланоте и Анна Капеллини – стало очевидно, что лидерами нового цикла станут французы. Дуэт Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона на данный момент сильнее всех остальных в мире наголову.

Обещают бороться с ними российские дуэты. Особенно уверены в себе чемпионы – Виктория Синицына и Никита Кацалапов с их тренером Александром Жулиным. Виктория и Никита выступают неплохо, они дважды обыграли номинальных фаворитов российской сборной Александру Степанову с Иваном Букиным. Но их техники не хватит, чтобы стать первыми. Степанову с Букиным ждёт теперь только борьба за «бронзу» с итальянцами Шарлен Гиньяр с Марко Фаббри.

Третий российский дуэт – Софья Евдокимова/Егор Базин – впервые в сборной на серьезных соревнованиях. Это вообще единственные сборники, тренирующиеся в провинции (пара из Тольятти). Саранский провал Тиффани Загорски и Джонатана Гуррейро позволил им поехать на Европу. Теперь главное не ударить в грязь лицом.

Прогноз «БИЗНЕС Online»

1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция)
2. Виктория Синицына/Никита Кацалапов (Россия)
3. Александра Степанова/Иван Букин (Россия)

Темная лошадка

Софья Евдокимова/Егор Базин

Где смотреть

Ритм-танец. 25 января
«Первый» сайт – с 11:30
«Матч Арена» – с 12:40

Произвольный танец. 26 января
«Первый» сайт – с 16:25
«Первый» ТВ – с 23:00 (повтор)
«Матч Арена» – с 16:25

Фото на превью: инстаграм фотографа Гарета Спэйна

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-