комментарии 5 в закладки

«Спартак» подписал самого верующего футболиста РПЛ. Его сравнивают с Хабибом

erid:

Полная противоположность Денису Глушакову.

Вчера «Спартак» объявил о подписании контракта с полузащитником Аязом Гулиевым. Воспитанник красно-белых перешел из «Ростова» за 1 млн евро и уже прибыл на сборы команды в ОАЭ. «Спартак» подписал особенного игрока. 

Аяз Гулиев / Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


МЕККА ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА

Гулиев – очень религиозный человек. Во время зимних каникул он посетил Мекку – центр паломничества мусульман. Представителям другой религии и атеистам въезд в город запрещён законом страны.

Этой зимой игрок совершил малый Хадж – Умру. Это необязательное, но рекомендуемое в Коране паломничество.

Кроме того, он побывал во многих священных местах в окрестностях Мекки, в том числе и на горе Джабль ан-Нур. Сотни тысяч паломников со всех концов мира посещают пещеру Хира, где, по преданию, пророк Мухаммед получил первое откровение от Всевышнего.

Как правило, подъем на вершину горы занимает около двух часов в условиях невыносимой жары.



Заповедная мечеть Аль-Харам – главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама – Кааба.


До визита в Мекку Гулиев провел несколько дней в ОАЭ, куда накануне «Спартак» прибыл на первый зимний сбор.


Последние фотографии из путешествия Гулиева в ОАЭ и Саудовскую Аравию датированы 4 января. Уже на следующий день полузащитник отправился на сбор «Ростова» в турецкий Белек, а позже присоединился к «Спартаку».

КТО ЕЩЕ ИЗ СПОРТСМЕНОВ ЕЗДИЛ В МЕККУ?

Гулиев – не первый российский спортсмен-мусульманин, который посетил Мекку и совершил паломничество.

Так например, в июле прошлого года игроки паломничество к главной святыне ислама совершили обладатели Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса» Эмиль Гарипов и Альберт Яруллин.

Немного ранее в Мекке побывал борец, чемпион UFC в легком весе – Хабиб Нурмагомедов. Гулиева в соцсетях именно так в шутку и называют из-за внешнего сходства. 

 «У меня и братья занимались борьбой, и отец, и дядя. Иногда в отпуске, тренируемся с братьями», – рассказывал полузащитник об увлечении единоборствами.

ГУЛИЕВ – КОНКУРЕНТ ГЛУШАКОВА?

Как человек Гулиев – полная противоположность Денису Глушакову. Это тихий и скромный на публике парень. Он не употребляет алкоголь, а жениться решил всего после двух встреч со своей избранницей.

«Отношений не было, – рассказал Аяз в своем интервью «Матч ТВ». – По религии они запрещены, пока девушка не станет женой. Многие мои друзья знали, что хочу жениться, и через своих жён и сестёр или как-то ещё… В общем, через 10 человек помогли найти. Изначально искали вариант, который подойдёт мне по возрасту, по понятиям».

За человеческие качества в состав не ставят, но и тут у Глушакова могут возникнуть проблемы из-з трансфера 22-летнего конкурента, который, по сути, дублирует все его функции на поле. Гулиев должен заменить в клубе 31-летнего Дениса, который, судя по всему, исчерпал свой ресурс функций и чувствует себя не в своей тарелке из-за накопившихся проблем вне футбола.

Главные козыри Гулиева – выносливость и высокая интенсивность перемещений с мячом. У него поставленный удар с левой ноги (Гулиев один из самых бьющих игроков в сезоне), хороший отбор и неплохие показатели по обводкам (в среднем – по 6,3 за матч, при эффективности в 73,5%). Для ясности: после отъезда Квинси Промеса ни у кого в «Спартаке» таких показателей еще не было. Из минусов можно назвать лишь неопытность молодого полузащитника и потерю концентрации в некоторых эпизодах.

Полузащитник способен освежить игру команды в центре поля, хоть ему пока и не хватает стабильности и опыта. Возвращение Гулиева в «Спартак» кажется верным и грамотным решением клуба, возможно, обозначающем новый вектор. «Спартак» многие годы теряет своих воспитанников и наблюдает, как они проявляют себя в других клубах, а теперь наконец-то решил вернуть своего игрока, прошедшего академию, в состав. 

Кто и куда перешёл, пока вы ели салаты. Главные трансферы праздников

Возвращение Романцева и миграция игроков в Самару. «Спартак» начинает год Свиньи

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-