комментарии 10 в закладки

Ещё 3 января, а в Казани уже полные трибуны на хоккее

erid:

«Ак Барс» провёл первый матч в 2019-м.

На матч «Ак Барса» против «Авангарда» собралась практически полная «Татнефть Арена» – 8398 зрителей. Вряд ли кто-то ждал такой посещаемости: во-первых, многие ещё не отошли от празднований, во-вторых, уже сегодня в Казани пройдёт матч с «Салаватом Юлаевым». В любом случае, кто пришёл на хоккей точно не пожалел об этом – гранды Восточной конференции показали отличную игру.

Зинэтула Билялетдинов / фото: пресс-служба «Ак Барса»


ГОЛ КАРЫ ЗА 57 СЕКУНД

Кажется, что нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов способен прокачать любого партнёра. В прошлом сезоне он помог Станиславу Галиеву стать лучшим снайпером Кубка Гагарина. В этом увеличил результативность Иржи Секача и Джастина Азеведо. А в игре с «Авангардом» шикарно обыграл своего бывшего одноклубника Евгения Медведева и выдал передачу под бросок 20-летнему Владиславу Каре – такую, что тот просто не мог не забить.

Кара к тому моменту провёл на льду 57 секунд.

– Наигрывали ли мы эту комбинацию? Да вы что, я в фарм-клубе тренировался всё время, – сказал после матча молодой нападающий.


После гола к нему подъехал Зарипов и пошутил на тему того, что Кара редко выходит на лёд. Но если Владислав и дальше будет так реализовывать передачи своего опытного партнёра, то его игровое время существенно увеличится.

Гол Кары позволил «Ак Барсу» оторваться в счёте на две шайбы, но это не гарантировало победу в основное время. Не самая уверенная игра вратаря Владислава Подъяпольского привела к тому, что «Авангард» сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Вратарь не увидел броска Вилле Покки от борта и, казалось, вообще потерял ворота.

– Волнения не было, – сказал Подъяпольский. – Но, конечно, немного так подрубало. Всегда так бывает. Знал, что надо будет спасать, исправлять.

Похоже, сегодня в «зелёном дерби» против «Салавата Юлаева» сыграет Эмиль Гарипов, который пропустил последние матчи перед Новым годом из-за болезни.

Эмиль Гарипов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Главным героем матча стал Иржи Секач, который забил в овертайме. Но больше всего внимания получил бывший игрок «Ак Барса» Евгений Медведев. Кажется, его ждали все – от работников клуба до любителей попросить клюшку.

Около гостевого входа изрядно пахло перегаром – многие так и не отошли от новогодних празднований. «Авангард» решил остаться в Казани ещё на ночь – в Нижнекамск команда не торопилась. Как говорят в клубе, жить в доме иностранного специалиста (так называется гостиница, в которую заселяют все приезжие команды) – то ещё удовольствие.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ДОВОЛЕН МИХЕЕВЫМ. НО НЕ СТАВИТ ЕГО В СОСТАВ

Зинэтула Билялединов не перестаёт удивлять. Обычно, если тренер доволен действиями игрока, то доверяет ему много игрового времени. Но ситуация с центральным нападающим Артёмом Михеевым выпадает из этой логики. На вопрос, почему после выездной игры с «Сочи» (1:3) игрок выпал из состава, последовал традиционный ответ о ротации. Но хотелось уточнить.

– Но вы говорили, что довольны им, когда он забивал...

– Я и сейчас доволен его игрой.

– Обычно игрока не убирают из состава, если довольны его игрой...

– Не всегда, – ответил главный тренер.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


В декабре Михеев был лучшим в составе казанцев, сделал дубль в матче с лидером Востока «Автомобилистом», забил «Магнитке». Но после двух не самых ярких игр на выезде попал в запас. При этом Билялетдинов решился в первом матче года на перестановки, но Михеев не вернулся в состав. В тройке с Зариповым и Галиевым сейчас играет Вячеслав Основин – центрфорвард, доказавший, что не слишком комфортно себя чувствует в топ-6 атаки. Он не слишком креативен, и тот же Михеев на его месте смотрелся бы интереснее. В итоге Зарипов вынужден создавать моменты в тройке с Галиевым и Карой.

Ключевое изменение, сделанное тренерами в новом году – перевод Зарипова от легионеров. С Секачем и Азеведо теперь играет Владимир Ткачёв, и похоже, что это последняя попытка реанимировать талантливого центрального нападающего. Ткачёв после ярких предыдущих сезонов полностью проваливает нынешний. Уже радует то, что в этом матче он был заметен – сейчас такое происходит редко.

– Это не эксперимент: Володя уже играл с легионерами. Мы считаем, что Азеведо тяжело выполнять роль центрального нападающего – отрабатывать и в атаке, и в обороне. Считаю, что они играли неплохо, – остался доволен действиями новой тройки и Билялетдинов.

«КАЗАНЬ ИЛИ БАЛАШИХА – КАКАЯ РАЗНИЦА?»

Если «Ак Барс» может оставлять вне заявки готовых и здоровых игроков, то «Авангард» перед матчем в Казани оказался в тяжёлом положении – сразу пятеро хоккеистов, включая воспитанника «Ак Барса» Кирилла Петрова, заболели. Из-за высокой температуры они остались в гостинице, а главный тренер команды Боб Хартли после матча благодарил тех, кто остался в строю.

– Это заражение. Мы путешествуем в одном самолете, постоянно вместе: один заболел – заболевают сразу несколько. Нас сейчас это выбивает, но нельзя выигрывать теми игроками, которых нет в составе. Нужно побеждать теми, кто у нас есть. Я хочу отдать должное моим ребятам за характер.

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Канадский нападающий Тэйлор Бек присоединился к новой команде лишь перед Новым годом, но уже знал, как играть против «Ак Барса». Впрочем, его ожидания совсем не оправдались.

– По играм за «Куньлунь» я привык, что «Ак Барс» – закрытая команда, которая всегда играет от соперника. Но сегодня было совсем по-другому, они начали давить. Может быть, из-за того, что играли при своих болельщиках?

А тренер «Авангарда» по физподготовке Брэндон Бови встречал знакомых широкой улыбкой. Он два года проработал в «Ак Барсе», и в Казани вряд ли есть те, кто его недолюбливает.

– Казань или Балашиха – какая разница? Я всегда стараюсь быть позитивным человеком и думать только о хорошем.

фото: Сергей Елагин,« БИЗНЕС Online»


Канадцы сейчас во многом определяют лицо «Авангарда»: тренерский штаб и четверо хоккеистов команды представляют эту страну. Бек в первом периоде показал, за что ценят канадцев – он затолкал шайбу с пятачка, когда ему противостояло двое соперников. Но в остальном канадские легионеры «Авангарда» не впечатлили. В целом, команда играет не слишком быстро, допускает много ошибок и проигрывает собственный пятачок.

Если «Авангард» и «Ак Барс» закончат сезон на тех же местах, что занимают сейчас (второе и третье), то их встреча в плей-офф очень вероятна. И казанцам тут точно нечего бояться – они выглядят более сбалансированными во всех линиях.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
3 января. «Татнефть Арена». 8398 зрителей
1:0 Лямкин (Клинкхаммер, 05:31)
2:0 Клинкхаммер (07:43)
2:1 Бек (Покка, Деарне, 08:55)
3:1 Кара (Зарипов, Галиев, 34:57)
3:2 Медведев (Франсон, 38:38, бол.)
3:3 Покка (Широков, 56:52)
4:3 Секач (Азеведо, Яруллин, 61:36)
Вратари: Подъяпольский – Налимов

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-