комментарии 52 в закладки

Тарасова хвалит и поддерживает Загитову. Даже простила ей ошибки в Саранске

erid:

Помогает статус олимпийской чемпионки.

В этом сезоне Алине Загитовой мешает многое – рост, соцсети, юниорки. Но одной проблемой стало меньше. Комментатор Татьяна Тарасова, самый авторитетный голос в фигурном катании, который вещает с Первого канала на каждом старте, стала по-серьёзному воспринимать Загитову.

На Олимпиаде в Пхёнчхане Тарасова, не дожидаясь итоговых результатов, сразу же присудила победу Евгении Медведевой и упорно называла Алину «малой» (для неё это был первый сезон среди взрослых), словно забыв её имя. Когда стало известно, что победа всё-таки за Загитовой, комментатор всхлипнула и не проронила ни слова об Алине.

На контрольных прокатах в Москве перед стартом этого сезона показалось, что всё продолжится. Тарасова, увидев падения Загитовой, отметила, что не заметила у фигуристки огня в глазах. Но уже на первом турнире, Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, комментатор оказался щедрым на комплименты: «Худая, очень легкая, прекрасно провела тренировки».

В Германии Загитова стала первой и в её выступлениях было легко найти позитив. Сейчас же Загитова пятая – с двумя падениями, плохим вращением и поражением от юниорок. Тем не менее, Тарасова посчитала важным поддержать в этот момент Алину, поскольку она олимпийская чемпионка и была вынуждена акклиматизироваться после финала Гран-при в Ванкувере.

Фото: Garrett Spain, Flickr


КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

«Прекрасно. Я думаю, что самый лучший прокат в этом году. Просто даже если что-то хотеть заметить неприятное, то нечего. Просто изумительно.

Это выдающиеся спортсмены только могут вот так расслабиться для того, чтобы собраться. Очень чувственно и очень легко. Она была как пушинка. В этом своём прекрасном движении на шаге, на дорожке. Все до конца были исполнены вращения. Дотянуты руки, ноги - всё.

И аксель её немножко волновал на разминке. В программе он был лучше. Может быть, [аксель] не идеальный. Для неё самой». 


ПРОИЗВОЛЬНАЯ

«Господи, что же это было.

Устала.

Это всё вопрос [к тому, что] выходят дети, прыгают четверные прыжки, Это же всё равно, как ни крути, действует на психику.

Я всё равно очень грешу на эту акклиматизацию. Только приехали – айда коньки надевай. Вообще никакого продыха нет. После финала (Гран-при, который был в начале декабря в канадском Ванкувере – ред.) наши соревнования очень близко. Я совершенно её не виню. Она уже не могла собираться. Он вчера собиралась-собиралась, но что-то разладилось. Они же живые, они не машины.

Как её не поддерживать, она олимпийская чемпионка!

Она же очень плохо провела разминку. Она и вчера плохо провела разминку, но потом она собралась. А сегодня она [тоже] плохо провела разминку. Будь это в другой день, она бы выехала легко. Потому что обладает всем – и скоростью вращения, и прекрасным прыжком, и координацией, и красотой.

Вот эти наши две девочки (Загитова и Медведева, которая стала седьмой, - ред.), которые напрягались и выступали, мы можем понять это и, я думаю, простить. Потому что они сами себе не простят. Ни Алина, ни Женя. Не было ни одного выходного дня после того, как они приехали.


Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-