комментарии 14 в закладки

«Ак Барс» подписал Савина. Он уже потренировался с командой – Билялетдинов был не против

erid:

Ждите первый хоккейный выпуск в «Красаве».

«Ак Барс» сегодня утром объявил о подписании контракта с Евгением Савиным – бывшим футболистом, который после завершения карьеры стал комментатором и телеведущим. Ранее он вёл совместно с Юрием Дудём программу «Культ тура» и комментировал футбол на «Матч ТВ», теперь работает на Первом канале и раскручивает ютуб-блог «Красава» (169 тыс подписчиков). Пока там были выпуски только про футбол и мини-футбол.

Иван Акмурзин и Евгений Савин / фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Изначально планировалось, что Савин просто снимет сюжет, но «Ак Барс» решил оформить всё солидно. Евгению подготовили трёхдневный контракт – не символический, а официальный. Провели встречу с директором клуба Шамилом Хуснутдиновым и генеральным менеджером Рафиком Якубовым. Реально ввели в расположение команды и дали потренироваться. При таком развитии событий можно предположить, что Савин попадёт в состав «Ак Барс» на матч с «Автомобилистом» в понедельник, но это вряд ли – он будет в Питере на  «Зимней классике».

На открытой тренировке сегодня Савин – уже в форме «Ак Барса» – одним из первых оказался на льду. У него далеко не идеальное катание, но для начинающего – весьма неплохое. Евгений тяжеловато входит в повороты, падает, но пытается держаться наравне с профи.

– Ох, тут ещё и задом катятся. Пока так не смогу, – признается он.

– Шайбу на угол головы примешь? – подкалывали Савина за легендарное интервью. Резервный вратарь «Ак Барса» Иван Акмурзин проверил Савина на буллитах и пропустил две шайбы. 

– Сильный новичок, да, – вратарь уже после тренировки подшучивал над бывшим футболистом.

– Откуда вы его взяли? Он меня просто уделывает и всё время троллит, – жалуется Савин.

Евгений Савин и Зинэтула Билялетдинов / фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Новичок не занимался с основной группой и остался на скамейке снимать происходящее. Всё-таки к такому уровню он совсем не готов.

Но Зинэтула Билялетдинов тактично подыграл всей этой истории и в характерной манере рассказал, что дело не в уровне, а просто Савин ещё не готов к тренировками.

– Ему надо подготовиться, он пока не совсем готов. Немного надо поработать, ему надо было летние сборы с нами пройти, – сказал главный тренер. 

Такой ответ даже подошёл бы под вопрос об условном Фёдоре Малыхине, но речь шла о блогере. 

Строгий и серьезный Билялетдинов на удивление легко принял эту затею. «Выдержит ли он нагрузки?» – единственный вопрос, который задал главный тренер, когда всё находилось на стадии обдумывания. Несмотря на внешнюю закрытость, Билялетдинов с пониманием и даже юмором отнёсся к «вторжению» публичного человека в команду. Он подшучивал над Савиным и постукивал ему в камеру.

«ПОНЯТНО, ЧТО Я – ВАЛЕНОК, НО Я ПОПРОБУЮ»

Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Такой акции поспособствовал форум Sport Connect, который в ноябре прошёл в Казани. Одним из организаторов выступил Андрей Лялин – менеджер Дудя и как раз Савина. Форум позволил «Ак Барсу» наладить контакт с Андреем и договориться о подписании контракта с его клиентом.

Во время тренировки Евгений на полном серьезе пошёл к журналистам и дал полноценное интервью о своем переходе. 

– Знаете, что значит белая майка игрока?

– Если честно, то не в курсе. Я только вливаюсь в коллектив. Наверное, она означает статус новичка?

– В белой те, кто не будет играть...

– А-а-а! Ну мне кажется, что объективно рассчитывать на то, что я буду играть в следующем матче, это совсем самоуверенно. Я немного стою на коньках и попытаюсь потренироваться, поиграть в игровых упражнениях. Мне важно почувствовать и кайфануть. Вот даже пару буллитов реализовал.

– Сильно...

– Да, эмоции переполняют. Хочется максимально погрузиться в хоккей. Понятно, чтобы сделать на сто процентов что-то, надо с трёх-четырёх лет быть в хоккее и жить этим всю жизнь, как и в футболе. Но всё равно хочется прочувствовать атмосферу и коллектив. Кстати, коллектив – огонь. Приятно удивлен. Хочу быть с командой и готовиться с ней к матчу с «Автомобилистом». Понятно, что я валенок, но, тем не менее, я попробую.

– Амплуа выбрали?

– Точно не вратарь, пусть решит тренер! Вратарь у нас один из лучших в России, да ещё за «Барселону» болеет. Тренер выберет и завтра у меня будет игровое упражнение, а сегодня уже теория.


– Каким был ваш первый разговор с Билялетдиновым?

– Нас познакомили и я сказал, что постараюсь прогрессировать, сильно не мешать в тренировочном процессе, но попробую себя в роли хоккеиста. Он сказал: «Окей, велкам». Всё.

– Срок контракта скажете?

– Я даже его не читал, если честно. Мне сказали, что я на просмотре, я сказал: «Дайте шанс поработать с ребятами, со звёздами и попробовать себя в роли хоккеиста». Суммы никакие не оговаривали. Она есть, конечно (смеется). Если что, отдадим средства на благотворительность. Я сюда точно не за деньгами приехал – в первый раз в своей профессиональной карьере я могу так сказать!

Савин попросил журналистов прийти на матч с «Автомобилистом» и сразу не уходить после тренировки основы, после которой сам хотел показать свой уровень.

– Видели когда-нибудь блюющего хоккеиста? (смеется) – выдал он и пошёл на лёд.

«СВИТОВ МНЕ УЖЕ НАПИХАЛ»

На скамейке Савина наставлял и давал советы Данис Зарипов перед челленджем с Артёмом Лукояновым

– Зарипов, конечно, внушает, – говорит впечатлённый новичок.

Евгений плюхнулся на льду перед челленджем, но затем вкатился и заставил попотеть Лукоянова. Нужно было реализовать побольше буллитов, потому что проигравший должен был с разбега прыгнуть рыбкой на лёд. «Нырнул» в итоге Савин.

Савина уже приняли в коллективе и по-особенному встретил капитан Александр Свитов.

– Свитов уже напихал мне: «Че ты там контракт когда подпишешь? Че в восемь часов на тренировке не был, а?»

– Да я же шучу! – тут в коридоре появился сам Свитов с ответом Савину.

– А, вот и он! Он мне сразу показал, кто в раздевалке хозяин. 

Завтра Савин проведёт совместную тренировку с Зариповым. Она попадёт в следующий выпуск «Красавы».

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-