комментарии 9 в закладки

Регулярку КХЛ можно заканчивать. Борьбы за место в плей-офф нет

erid:

Конкуренция в лиге умерла.

Клубам КХЛ осталось сыграть в регулярном чемпионате от 24 до 29 матчей –  почти половина сезона. Но борьба за место в плей-офф фактически завершена. На Востоке семь команд уже оторвались от конкурентов: занимающее седьмую строчку «Торпедо» опережает «Куньлунь», который идёт на восьмом месте, на восемь очков. И при введённой с этого сезона двухочковой системе нижегородцам нужно перестать играть, чтобы пролететь мимо кубковой восьмёрки. Похожая ситуация и на Западе, где девять команд разыграют восемь кубковых мест. Три лишние команды уже определены: «Северсталь», «Слован» и минское «Динамо» вряд ли поборются за Кубок Гагарина. Они отстают от восьмого места на 10 - 11 очков.

Одной из причин введения двухочковой системы в КХЛ называли увеличение конкуренции, но по факту всё стало только хуже. Последний день регулярки прошлого сезона подарил сразу две интриги: на Западе и на Востоке до конца не было известно, кто останется без плей-офф. А «Авангард» спасся с 0:3, забил на последней минуте третьего периода матча с «Барысом» и пробился в восьмёрку. Сейчас вряд ли стоит ждать такого. Командам, которые отстают даже на шесть-семь очков, невероятно трудно догнать тех, кто оторвался. «Сибирь» выиграла семь из восьми последних матчей, но ужасное начало сезона не даёт команде подобраться к первой восьмёрке.

Форвард «Сибири» Дмитрий Саюстов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В Западной конференции, например, ЦСКА фактически обеспечил себе первое место: команда Игоря Никитина выиграла у СКА все три матча и опережает конкурента на семь очков. Понятно и то, какие команды займут третье и четвёртое места – это «Йокерит» и «Локомотив». То есть даже все команды, которые начнут плей-офф дома, на Западе уже определились. 

Скриншот с официального сайта КХЛ


На Востоке ситуация немногим лучше. По крайней мере, есть борьба за первое место, которое оспорят «Ак Барс» и «Автомобилист». Да и «Барыс» может не дать выиграть дивизион Чернышёва «Авангарду». Но если на Западе любая команда, начиная с пятого места, может остаться без места в плей-офф, то на Востоке «Куньлунь», «Трактор» и «Нефтехимик» будут биться за одну кубковую вакансию. А если считать потерянные очки, то китайский клуб опережает челябинцев на пять очков, а нижнекамцев – на восемь.

Скриншот с официального сайта КХЛ


Просто взгляните на разницу в очках между лидером и последней командой Западной конференции: ЦСКА и «Северсталь» разделяют 44 очка. На Востоке между «Автомобилистом» и «Северсталью» чуть меньше, 37. Но это огромная пропасть на этой турнирной дистанции. Для сравнения: в НХЛ команды провели по 29 - 30 матчей (то есть примерно на пять меньше, чем в КХЛ), и разница между лидером и последней командой там – 18 и 20 очков на Западе и Востоке соответственно. Двухочковая система могла бы что-то изменить в КХЛ, если бы между топами и середняками не было такого разрыва. На деле же ЦСКА может выйти против любой команды из нижней части таблицы без двух лучших пятёрок и выиграть.

Кубка Надёжды сейчас нет, так что хоккеисты «Амура», «Адмирала», «Северстали», «Слована» уже могут заказывать билеты в тёплые страны на начало марта. У команд нет никакой мотивации, а минское «Динамо» уже пошло по пути «Медвешчака», традиционно устраивавшего распродажи перед дедлайном. В московское «Динамо» должен перейти лучший нападающий минчан Теему Пулккинен. Наверняка и другие клубы будут обменивать лидеров.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Один из вариантов решения проблемы – введение предварительного раунда плей-офф. Седьмая команда может играть с десятой, а восьмая – с девятой. Недолго, до двух побед. Да, выигравшая команда подойдёт к серии с фаворитом уставшей, но в нынешних реалиях у андердогов и так нет шансов. Сколько матчей зацепили в прошлом сезоне «Северсталь» и «Спартак» в плей-офф против СКА и ЦСКА? Правильно, ноль. А предварительный раунд заставит играть до конца любую команду. Выиграть два матча у примерно равного по силам соперника может любой. А прописанный в контракте бонус за попадание в плей-офф заставит выкладываться любого хоккеиста. Про зрелищность таких матчей и говорить не стоит.

По сути, конкуренция в КХЛ в этом сезоне умерла: оставшаяся часть регулярки не должна подарить много интриг. Особенно если оторвётся от преследователей «Куньлунь».

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-