комментарии 0 в закладки

Джоэль Боломбой дебютировал за сборную России в матче с Чехией

erid:

Центровой ЦСКА Джоэль Боломбой набрал 15 очков в матче второго этапа отборочного турнира чемпионата мира-2019 с Чехией (81:61).

Для 24-летнего баскетболиста это дебют за национальную команду. Он заменил в составе сборной форварда Сергея Карасёва, травмировавшего спину.


Боломбой получил российское гражданства в ноябре. Последние 19 лет Джоэль провёл в США. Его отец – из Конго, а мать – русская. Родился центровой в Донецке. У него есть украинский паспорт, при этом он не провёл ни одной игры за сборную Украины.

На драфте НБА 2016 года Боломбой был выбран «Ютой» под 52-м номером. Последние два сезона он выступал за фарм-клубы «Юты» и «Милуоки». Этим летом баскетболист перешёл в московский ЦСКА. 

Как уточняет Sports.ru, Джоэль до семи лет общался с матерью на русском.

Фото: официальный сайт ЦСКА, cskabasket.ru


«Это был особенный матч для меня, для моих родителей. Для меня многое было в новинку, но в сборной России меня хорошо приняли», – приводит слова Боломбоя «Р-Спорт».

«Выход Боломбоя придал нам энергии. Когда Джоэль первый раз садился на скамейку, я сказал ему: «Это слишком хорошо, мы такого не ожидали! Можно и не так здорово», – отметил главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

Оценка текста
+
0
-