комментарии 61 в закладки

«Вы не со сборной троллейбусного парка играете». Итоги 5-го тура суперлиги

Сенсация от Ярославля, рассекреченные материалы «Урала» и суперспасение от игроков «Локомотива» – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 5-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

Руслан Галимов и Вячеслав Тарасов / фото: yarvolley.ru

СЕНСАЦИЯ ТУРА
«Ярославич» обыграл «Динамо»

Ярославская команда одержала первую победу в сезоне, причем не над кем-нибудь, а над участником Лиги чемпионов – московским «Динамо» (3:2). Сенсационный успех родился из хорошего приёма, который обеспечили доигровщики Руслан Галимов и Вячеслав Тарасов. Динамовцы, не привыкшие к низким потолкам «Атланта», ошибались в приёме чаще. И никак не могли пробиться сквозь организованный блок «Ярославича». Приветы родной команде передавал 21-летний Александр Мельников (он в Ярославле в аренде), а 22-летний блокирующий Максим Белогорцев вообще провёл выдающийся матч. Он забил 11 из 14 мячей (79%), а также сделал 5 блоков и 3 эйса, в том числе 2 – на тай-брейке. «Ярославич» допустил в полтора раза больше собственных ошибок (45:31), но всё равно выиграл – настолько у хозяев было огромное желание и настолько неубедительно сыграло «Динамо», которое никак не может набрать обороты.

MVP ТУРА
Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Максим Михайлов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Казанская пушка Михайлов творил чудеса», – сказал после поражения в Казани (1:3) главный тренер питерцев Александр Климкин. В первой партии Максим Михайлов своими подачами превратил счет 6:5 в 10:5, в третьей – 17:14 в 24:14. В два этих отрезка уложились 4 эйса, но было еще множество выбитых и переходящих мячей. «Моментами неплохо подавал, но стабильности не хватает», – скромничал Михайлов после игры, в которой показал еще и высоченную эффективность в атаке, забив 22 из 33 мячей (67%). Олимпийский чемпион отметил, что это заслуга всей команды: «Всё начинается с приёма, плюс связующий Саша Бутько выводил на хорошие эпизоды». Учитывая, что Михайлов в таком огне, в Казани даже не особо ностальгируют по Вильфредо Леону.

ТРОФЕЙ ТУРА
Казань взяла Суперкубок России

В матче между финалистами прошлого чемпионата страны – «Зенитами» из Казани и Санкт-Петербурга – разыграли еще и Суперкубок России. Питерцам из-за травмы плеча не смог помочь кубинский доигровщик Ореол Камехо и эта потеря значительно снизила атакующую мощь команды. Впрочем, самые большие трудности у питерцев были в приёме – 17 ошибок за четыре сета. «Это не наши проблемы, а очень приличная подача Казани», – отметил после матча Климкин. Кроме того, «Зенит-Казань» значительно превзошел соперника по игре в защите. Хозяева площадки подняли 44 мяча (забили 26), а питерцы – 26 (14). Казанцы выиграли 7-й Суперкубок России в истории. Команда Владимира Алекно не пропустила ни одного розыгрыша трофея с момента его основания в 2008 году.

БАЙКА ТУРА
Как Ермаков в хоккей играл

Уфимский «Урал» перед домашним матчем с «Локомотивом» заинтриговал: мол, поставите 30 лайков посту в твиттере и мы расскажем историю про одного из игроков «Локомотива» которую он скрывал, выступая в Уфе. Необходимое количество лайков собрали, а история оказалась про Артёма Ермакова.

«Почти десять лет назад за «Урал» играл Артём Ермаков. В тот сезон (2010/11) он был единственным либеро в команде. Даже молодого не было, кого бы просто вносили в заявку. Зоран Гаич им дорожил и сдувал пылинки, боясь лишний раз подвергнуть его здоровье даже, скажем, перепадам температуры. На фоне всего этого, безбашенный Артём играл с местной любительской командой ночной хоккейной лиги. Надо ли говорить, что это держалось в строгой тайне от тренера?» – рассекретил историю уфимский клуб в своем телеграм-канале, приложив ретро-фотографии.

Отметим, что Ермаков не только хоккеист, но и альпинист. «Мне нужен драйв, адреналин. В отпуске я взошел на Эльбрус, в пещеры сходил, под воду спустился… Но таких эмоций, как в спорте, больше нигде нет», – признавался 36-летний либеро минувшим летом.

КРЕАТИВ ТУРА

Уфимцы отличились со знаком плюс еще раз, проявив смекалку в непростой ситуации: «У нас заболел дизайнер, поэтому картинку рисовали как в далёком 2007-м, от руки».

ДЕБЮТ ТУРА
Биссет сыграл за Сургут

24-летний кубинец Йордан Биссет начинал сезон в «Нове», где должен был заменить болгарского доигровщика Тодора Скримова. Но легионер не оправдал ожиданий, проиграл конкуренцию и в самарском клубе решили, что оптимальный вариант – расстаться с игроком, заодно разгрузив зарплатную ведомость.

Йордан Биссет и Рафаэль Хабибуллин / фото: gazprom-ugra.ru

Биссет перебрался в «Газпром-Югру» и сразу встал в основной состав, причем диагональным. Правда, после третьего сета матча с «Факелом» (2:3) вернулся в доигровку. Переломить тенденцию поражений Сургута на тай-брейке Йордан не смог, наошибавшись и в приёме, и в атаке. Тем не менее, стал самым результативным игроком команды, набрав 23 очка.

РОЗЫГРЫШ ТУРА
Филиппов рано радовался

Фабиан Джизга и Артём Смоляр сыграли ногами, Алексей Родичев в падении перебил мяч, а блокирующий «Урала» Игорь Филиппов в это время уже отмечал выигранный розыгрыш, который в итоге оказался проигранным.

«Мы забиваем сложнейшие мячи, в трудных ситуациях, но проигрываем в простых. Волейбол – это трудная игра, состоящая из мельчайших деталей. В некоторых ситуациях мы не смогли сыграть с холодной головой», – кажется Даниэле Баньоли после матча говорил как раз об этом эпизоде.

ТРАВМА ТУРА
Рохин неудачно сыграл в защите

«Динамо-ЛО» по ходу матчу с «Кузбассом» (0:3) потеряло из-за травмы блокирующего Сергея Рохина. При счете 13:11 в пользу динамовцев в первом сете он бросился за мячом в защите и неудачно столкнулся с Игорем Тисевичем. «Он протянул руку вперёд за мячом, а я сыграл раньше и упал ему на руку спиной», – прокомментировал эпизод связующий бело-голубых. Рохин пытался продолжить встречу, но болевые ощущения не позволяли ему полноценно играть.

Потеря Рохина стала для «Динамо-ЛО» особенно тяжелой, потому что в игре не принимал участия Светослав Гоцев – болгарский легионер улетел на родину оформлять рабочую визу. В итоге при счете 18:18 на площадку вышел 19-летний воспитанник клуба Артём Мельников – лучший блокирующий чемпионата мира U-19.

ДЖОКЕРЫ ТУРЫ

Сергей Локтионов («Ярославич»)

Из-за травмы 24-летний диагональный пропустил старт сезона и тренерский штаб мучился, пробуя на его позиции и номинального блокирующего Алексея Плужникова и Вячеслава Тарасова, который прошлый год в Польше провел в качестве доигровщика. В матче с «Динамо» (3:2) состоялось триумфальное возвращение Локтионова. Именно он блоком Александру Маркину принёс Ярославлю победу в третьем сете (26:24), а затем зажег в атаке на тай-брейке. В итоге Локтионов реализовал 11 из 27 атак, сделал 1 эйс и 3 блока.

Юрий Синица и Кирилл Костыленко («Самотлор»)

«Самотлор» вёл в матче с «Новой» 2:0 по партиям, но доигрался до тай-брейка. Главный тренер нижневартовской команды Валерий Пясковский решил доверить укороченный сет связующему Синице и доигровщику Костыленко, которые ранее эпизодически появлялись на площадке. В итоге тренер не прогадал: Синица уверенно отпасовал, а Костыленко ярко проявил себя в атаке.

Валерий Пясковский / фото: ugra-samotlor.ru

МОТИВАЦИЯ ТУРА

Диагональный «Самотлора» Владимир Якимов рассказал, что тренер говорил перед пятым сетом матча с «Новой»(3:2). «Он сказал: «Ребята, сегодня нам отступать некуда, сегодня нужно добывать эти победы. Ни завтра, ни в конце года, а сегодня. Это шанс». Все завелись, удача оказалась на нашей стороне.

ШУТНИК ТУРА
Алексей Обмочаев («Белогорье»)

«Белогорье» с одинаковым счетом 27:25 вырвало две стартовые партии у «Енисея», а вот в третьем сете стало легче. «Львы» оторвались на 8 очков (17:9), причем одно из них видеопросмотров добыл главный тренер белгородцев Слободан Ковач, который углядел попадание мяча в площадку в неочевидной ситуации. В итоге Александр Гуцалюк сделал эйс. Следующую подачу он отправил в аут и запасной либеро белгородцев Алексей Обмочаев не упустил шанс пошутить над одноклубником и тренером, предлагая снова взять просмотр.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Виталий Перлов – комментатор матча «Газпром-Югра» – «Факел» (о скидке Клюки двумя руками):
– Здесь уже Егор Клюка начал мудрить, чудить. Опять эта скидка двумя руками. Не со сборной троллейбусного парка, Егор, вы сегодня играете.

2. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (о выходе Синицы и Костыленко на пятый сет):
– Это домашняя заготовка, у нас в рукаве всегда есть несколько козырей. Ребята готовы выйти и помочь и поменять рисунок. Свое дело они сделали, молодцы.

3. Игорь Кобзарь – связующий «Кузбасса» (о «Динамо-ЛО»):
– Команда много проиграла, она злая и агрессивная, как голодный зверь. Знали, что будет непростой матч.