комментарии 4 в закладки

Зачем Рыболовлев купил «Монако» и как подмял под себя целое княжество?

erid:

Громкое расследование Football Leaks о российском олигархе, который был связан с Кремлём, офшорами и стал чуть ли не самым влиятельным человеком в Монако. 

Дмитрий Рыболовлев / фото: Pascal Le Segretain, Getty Images


В последние месяцы жизнь российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева явно не так сладка, как раньше. «Монако» не то, что идёт ко дну – уже там – ни одной победы с начала августа. Соотечественник Александр Головин, купленный за 30 млн евро, не спас тонущую команду. Самый большой кризис в современной истории клуба – вещь системная. Но ладно бы проблемы были только в футболе.  

6 октября, когда «Монако» феерично влетал «Брюгге» (0:4) в Лиге чемпионов, Рыболовлев был задержан по требованию генпрокуратуры княжества по обвинению в коррупции и незаконном влиянии. Параллельно с этим всплыли документы Football Leaks, обличающие Рыболовлева в том, что он вливал в «Монако» деньги в обход правил финансового fair play. Князь Монако Альберт II сказал, что, если обвинения против Рыболовлева подтвердятся, бизнесмену следует отказаться от клуба.  

Спустя почти две недели сторона Рыболовлева прервала молчание. Его представитель заявил, что миллиардер отрицает любые обвинения и от клуба отказываться не намерен. Но как вообще он стал владельцем «Монако»? И зачем, учитывая, что когда он приобретал клуб, то практически ничего не смыслил в футболе и даже нанял по этим вопросам консультантов? С чем действительно связано его нынешнее преследование? Журналисты Football Leaks с подробнейшими деталями всё объяснили. В деле фигурируют имена, которые вы можете регулярно слышать по первым двум кнопкам телевизора. Там хоть кино снимай.     

ВЛИЯНИЕ РЫБОЛОВЛЕВА

Сегодня Рыболовлев находится в центре внимания, но раньше предпочитал оставаться в тени. Приближённые считают олигарха, входящего в число 250 самых богатых людей мира, довольно сдержанным человеком. Возможно, это вызвано его неспособностью или нежеланием говорить по-французски или по-английски. Но, вероятно, он просто не любит быть в толпе. За него, как правило, говорят вице-президент «Монако» Вадим Васильев или адвокат Татьяна Бершеда. Проходя по красным дорожкам, он прячет глаза за тёмными очками. В 2012-м он праздновал день рождения на Гавайях и покинул торжество в девять вечера.  

Если бы Рыболовлев был чуть более плечист и складен, можно было бы подумать, что он Брюс Уэйн, ведущий тайную жизнь в обличие Бэтмена. Вот только в поисках аналогий сатира побеждает любые комиксы. И Рыболовлев больше похож на подпольного миллионера Александра Корейко из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова. Ведь даже в капиталистическом мире можно вести подпольные дела.  

В UBS Bank - крупнейшем швейцарском банке - только в Монако найдено 15 счетов, принадлежащих Рыболовлеву, большинство из которых связано с офшорными компаниями, расположенными в налоговых гаванях. Футбол, искусство, недвижимость – всё это создает идеальные условия для отмывания незаконных денег из России на Западе. И на любого Корейко всегда найдётся свой великий комбинатор, была бы зацепка.  

Возможно, ничего бы и не было, если бы адвокат Бершеда не писала от имени Рыболовлева и не отправила главе отдела полиции Монако Реджису Ассо благодарственное письмо с такими тёплыми интонациями, будто он был их частным следователем. Благодарность была за эффективность и помощь в разбирательстве с арт-дилером Ивом Бувье, которого олигарх обвинял в мошенничестве. Замечен оказался и министр юстиции Монако Филипп Нармино, чьё агентство тоже участвовало в деле, выступая на стороне Рыболовлева. В феврале 2015 года Нармино со своей женой провели выходные в резиденции олигарха в Швейцарии и остались очень довольны поездкой. Не мог ли Рыболовлев таким образом, благодаря связям, незаконно влиять на исходы дел в свою пользу?

В 2016 подозрительными связями в Монако занялся молодой и принципиальный следователь Эдуард Левро, не особо интересовавшийся футболом. Все эти приглашения, подарки, невероятно вежливое отношение к высокопоставленным лицам со стороны Рыболовлева было очень подозрительным. В результате расследования Нармино пришлось подать в отставку, а влияние российского олигарха становилось всё более явным. Но с чего вообще всё началось?  

ПРИВАТИЗАЦИЯ И СВЯЗИ С КРЕМЛЁМ

В девяностых, те, кто поучаствовали в развале СССР посчитали, что народное достояние и ресурсы теперь должны находиться в их руках. У бывших барыг, фарцовщиков и спекулянтов вдруг появилась возможность стать нереально богатыми. Рыболовлев вырос в Перми в семье врачей и сам окончил медицинский институт, но пошёл немного по другому пути. Первый миллион он заработал на продаже медицинских услуг. Но ведь и время былj непростое. Практически каждому бизнесу тогда нужна была «крыша». Покровителем Рыболовлева был Юрий Трутнев, в 1996 году ставший мэром Перми, а после дослужившийся до министра природных ресурсов и экологии России. Сейчас он заместитель председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Они работают вместе до сих пор.

В 1995 году Рыболовлев начал играть крупнее и инвестировал в природные ресурсы. В первую очередь в «Уралкалий» – крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Через 10 лет он заработал на этом уже первый миллиард долларов. Но в нулевых всё изменилось. Владимир Путин неоднократно заявлял, что так и не выкинул свой партбилет КПСС, вот только и представление об обобществлении ресурсов у него было своё. Президент хотел, чтобы ранее приватизированные ключевые отрасли, были возвращены в руки владельцев со связями в Кремле. Отныне крупнейшие олигархи должны были служить внешнеполитическим интересам страны и «Уралкалий» входил в этот список.   

А тут ещё и в октябре 2006 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в современной истории России. Одну из шахт «Уралкалия» под Березняками затопило. Соль растворялась, вызывая провалы в земле и разрушая дома и дороги. На первых парах Трутнев, уже будучи министром экологии, прикрыл Рыболовлева, обвинив во всём геологическую аномалию. Но повод был дан, а производством заинтересовались.   

Игорь Сечин (cи ktdf)Владимир Путин / фото: wikimedia.org


Для Игоря Сечина, заместителя и давнего друга Путина, ситуация была очень знакомой. В 2004 году он стал председателем cовета директоров «Роснефти», бывшего «ЮКОСа», который был так же национализирован. Сечин приказал провести новое расследование катастрофы в Березниках, вот только акции компании резко упали, а возможные убытки могли достигать 50 млрд долларов. В Кремле пригрозили Рыболовлеву огромными штрафами, вынуждая хотя бы немного восстановить Березники. Олигарх всё понял и явно не хотел идти по пути Михаила Ходорковского. В начале 2009 года он выделил 218 млн долларов на новую железную дорогу. В середине 2010-го продал 53.2% акций «Уралкалия» за 6.5 млрд трём олигархам, имеющим тесные связи с Кремлём.     

Правда, есть версия, что в декабре 2008 года, за несколько недель до достижения соглашения с правительством, Рыболовлев продал 25% акция панамской компании Keralt Global. Управляет ей некий Максим Маркевич, про которого известно практически ничего. А это уже похоже на офшор и именно это вызывает у следствия огромные подозрения.  

Не это ли одна из причин, по которым Рыболовлев прекратил все деловые связи в России, в отличие от того же Романа Абрамовича, который даже после покупки «Челси» был и губернатором, и председателем Думы Чукотки? Может быть. Но, в любом случае, с чего начать новую жизнь на Западе?  

В 2010 году Рыболовлев приобрел долю в 10% в банке Кипра, нуждающегося в инвестициях. А у Кипра особые отношения с инвесторами. Вкладываешь достаточную сумму – становишься гражданином страны Евросоюза. Красиво, но куда вложить ещё?  

ИСКУССТВА ЛЮБИТЕЛЬ

Ещё до покупки «Монако» Рыболовлев нашёл, куда можно вкладывать капитал и полюбил искусство. В настоящее время не доказано, мог ли он действительно отмывать таким способом деньги, но расследование ведётся.

В олигарх познакомился и доверился эксперту в этой области швейцарцу Ивасу Бувье, имевшего нужные контакты и знавшего все нюансы столь специфичной торговли. Благодаря Бувье за 10 лет Рыболовлев приобрел работ на 2 млрд долларов. Но в дело вмешался Леонардо да Винчи. Косвенно, конечно. В марте 2013 года в строгой секретности полотно «Спаситель мира» времён эпохи Ренессанса, на котором изображён Христос и которое было обнаружено в мастерской да Винчи, было отправлено в пентхаус Рыболовлева в Нью-Йорке. Официально Бувье брал комиссию в размере 2% за картину. Но в этот раз он сработал и как покупатель, и как продавец. Он заплатил прежним владельцам картины 80 млн долларов, а с Рыболовлева попросил 127.5 млн.  

«Спаситель мира» / автор: Леонардо да Винчи, источник: wikimedia.org


Только в январе 2015 года Рыболовлев понял, что его обманули и подал иск против арт-дилера, и уже через несколько дней он был арестован. И вот здесь уже всплывают его связи и с министром юстиции, и с полицией, которые он, по подозрениям, использовал против своих врагов. 

Журналисты Football Leaks слили переписку адвоката Рыболовлева с двумя высокопоставленными сотрудниками полиции Фредериком Фузари и Кристофом Хагетом, в которой она просила быть лично проинформированной прогрессе в деле. Из-за разразившегося скандала и чтобы возместить убытки, олигарх в 2017 году продал картину за 400 млн долларов, сделав её самым дорогим произведением искусства в истории.

Да что там, если в тесных связях с Рыболовлевым подозревается даже князь Монако Альберт II. Во время чемпионата мира-2014 в Бразилии олигарх устроил для него роскошные апартаменты, а в 2016 году пригласил на борт своей яхты на Корсике.  

Но как ему удалось получить такие связи? Министры, члены парламента, полиция, помогающие ему своими деловыми интересами, предоставляющие конфиденциальную информацию и составляющие нужные ему проекты законов. За всей это сетью стоят подарки и услуги, необходимые для поддержания дружеских отношений. И вот тут уже всплывает «Монако». Действительно ли для него это только игрушка, подчёркивающая его любовь к футболу? Не факт. Вероятно, он купил больше, чем просто футбольный клуб.  

ДРУГ ВСЕГО МОНАКО

Рыболовлев купил контрольный пакет акций «Монако» за символичный 1 евро, предусматривающий гарантированные инвестиции в 100 млн в течении 4 лет. В то время у клуба были огромные финансовые проблемы, из-за чего он прозябал на дне второго дивизиона Франции. Все были только рады появлению российского олигарха, вдохнувшего в любимую игрушку принца новую жизнь. Рыболовлев вернул команду в элиту, потратил больше положенного на мировых звёзд и стал кем-то большим, чем просто русским нуворишем. Ведь его вложения шли не только непосредственно в клуб. На протяжении несколько лет он дарил на Рождество государственным служащим, приближённым принца и их жёнам хорошее вино и шоколад, вызывая всё больше восхищения. С каждым годом список людей только расширялся. В 2014 году вице-президент клуба Вадим Васильев создал список из 52 имен, разделённый на три группы по уровню влиятельности, которым полагались презенты. В него попадали и генеральный секретарь яхт-клуба Монако, и президент автомобильного клуба княжества.  

Это сработало, и появилась обратная связь. Например, начальник полиции как-то попросил у Рыболовлева устроить своего сына на стажировку в «Монако». Или вот Луи Дюкрю - сын принцессы Стефании - попросил сделать для него просмотр, а в результате стал скаутом клуба с зарплатой в 3 тыс евро в месяц.

Принц Монако Альберт II / фото: wikimedia.org


Чем привлекателен футбольный клуб? Тем, что тебе необязательно раздавать подарки только на Рождество. Можете делать это хоть на каждом матче. Когда «Монако» вернулся в элитный дивизион летом 2013-го, был составлен список из порядка 100 человек, которым полагались абонементы на сезон. 66 мест предназначалось для чиновников, а 26 мест для княжеской знати. Матчи «Монако» стали местом встречи элиты Монако. 

Всё хорошо было и с гостевыми играми. В мае 2016 года новый глава правительства Монако Серж Тель вместе с сыном вылетел на матч в Лион на реактивном самолете Fedcom – титульном спонсоре «Монако». «Уважаемый господин Рыболовлев, благодарю вас за прекрасные кроссовки, спортивную сумку и одежду. Очень тронута вашим вниманием и с удовольствием ношу эти подарки», – говорилось в письме олигарху от княгини Шарлен. Рыболовлев отправил во дворец спортивную обувь и получил такую благодарность. Но с чего вдруг?     

Однако сейчас принц всячески открещивается от тесных связей с российским олигархом, пока тот уже чуть ли не в бегах. Так все близкие связи Рыболовлева очень быстро могут оборваться.

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-