комментарии 9 в закладки

Казань сохранила Суперкубок. У команды Алекно новая фишка

erid:

Волейболисты казанского «Зенита» сорвали джекпот: обыграв в матче чемпионата страны «Зенит» из Санкт-Петербурга, они еще завоевали и Суперкубок России.

Максим Михайлов / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«МИХАЙЛОВ – КАЗАНСКАЯ ПУШКА»

В Казани придумали интересный способ развлекать болельщиков перед матчем. Пока команды разминались на малой арене центра волейбола на основную площадку выкатили специальную пушку для подач. На максималках она выстреливает мячами со скоростью 105 - 110 км/ч, но для десяти добровольцев с трибун, конечно, установили обороты вдвое меньше. Болельщикам всё равно было трудно справиться и довести мяч в специально установленное кольцо, означающее руки связующего – 0 из 60 попыток. Только дополнительные подачи позволили определить победителя конкурса и когда это произошло, трибуны взорвались. За конкурсом зрители следили с большим интересом – всё новое привлекает внимание.

После матча о пушке говорил и главный тренер «Зенита» из Санкт-Петербурга Александр Климкин: «Мы совершенно не справились с подачей Казани, особенно в третьей партии. Ну и, конечно, казанская пушка Михайлов творил чудеса». Наставник питерцев имел ввиду чудовищные по силе подачи диагонального казанцев, которые явно превышали 100 км/ч. В первой партии Максим Михайлов своими подачами превратил счет 6:5 в 10:5, в третьей – 17:14 в 24:14. В два этих отрезка уложились 4 эйса, но было еще множество выбитых и переходящих мячей. «Моментами неплохо подавал, но стабильности не хватает», – скромничал Михайлов после игры, в которой показал еще и высоченную эффективность в атаке, забив 22 из 33 мячей (67%). Олимпийский чемпион отметил, что это заслуга всей команды: «Всё начинается с приёма, плюс связующий Саша Бутько выводил на хорошие эпизоды». Михайлов теперь рекордсмен по количеству побед в Суперкубке России – он поднял трофей над головой уже в седьмой раз.

Казанцы после матча радовались, но сдержанно, обращая внимание на то, что в составе «Зенита» СПб не было Ореола Камехо. Кубинец с российским паспортом, но еще со статусом легионера, в предыдущем матче с «Кузбассом» получил травму плеча. Он прилетел в Казань в день игры, но только чтобы поддержать одноклубников. Понятно, что без мощного доигровщика атакующая мощь питерцев заметно ослабла, а Георг Грозер не смог сыграть за себя и за того парня, проиграв дуэль в атаке своему визави Михайлову – немец забил лишь 11 из 30 мячей (37%).


ТВ-ПУЛЬТ ИЛИ АБОНЕМЕНТ?

Когда «Зенит» СПб в 2017 году только появился и сразу ворвался в суперлигу, в Казани отнеслись к этому с большой тревогой, понимая, какие амбиции и возможности в Северной столице. Сейчас сами волейболисты и функционеры признают, что создание нового клуба пошло на пользу – чемпионат получил сильную команду и принципиальное газпромовское дерби.

Но казанские фанаты по-прежнему ревностно относятся к новому «Зениту» из Санкт-Петербурга, начавшегося свой путь под слоганом «Рожденные чемпионами». В прошлом сезоне они потроллили гостей баннером с надписью «Чемпионами не рождаются, а становятся», а в этом подготовили баннер «Зенит + волейбол = Казань». Впрочем, несмотря на искусственное появление, волейбольная команда в Санкт-Петербурге уже пользуется большой популярностью и показывает хорошую посещаемость – бренд «Зенит» на берегах Невы, кажется, способен привлечь зрителей даже на клубный чемпионат по сквошу.

В Казани зенитовское дерби собрало почти 4 тыс зрителей. Помимо фактора удаленности волейбольной арены от центра города, на которую постоянно жалуются маркетологи «Зенита-Казань», аншлагу на титульном матче, возможно, помешала накладка с другими видами спорта. Параллельно в Казани хоккейный «Ак Барс» рубился с рижским «Динамо» (7800 зрителей), а баскетбольный УНИКС играл с «Нижним Новгородом» (2500 зрителей). Плюс «Матч ТВ» впервые в сезоне показал волейбол на федеральном телеканале и мог забрать часть аудитории – кто-то просто остался на диване. Кстати, тему выбора пульта от телевизора и абонемента на матчи казанский «Зенит» обыграл в своем новом сумасшедшем промо-ролике «Зарядись волейболом», в котором главный тренер Владимир Алекно предстал в образе Морфеуcа – персонажа фильма «Матрица». Кто-то в восторге от видео, кто-то называет его бредом, но равнодушных, кажется, не осталось.

ЗАЩИТА – НОВАЯ ФИШКА КАЗАНИ

Эрвин Нгапет


Те, кто в субботу выбрал поход в центр волейбола, увидели массу ярких розыгрышей и эффектных спасений. Гости достали в защите 26 мячей, казанцы – 44. Подача и защита делали разницу, помогали хозяевам площадки добывать брейковые мячи. Либеро Алексей Вербов считает, что это новая фишка казанского «Зенита». «Нам нужно компенсировать потерю Леона. Что мы можем сделать? Выше Леона прыгнуть или сильнее ударить невозможно. В мире нет людей, которые это могут сделать. А вот подчистить сзади, улучшить игру в приёме и спасать мячи в защите – это мы можем», – объясняет он.

Казанский «Зенит» после появления Эрвина Нгапета значительно прибавил в защите. У этого парня какая-то невероятная цепкость. Даже в безнадежных ситуациях он каким-то чудом выставляет руку и оставляет мяч в игре, а иногда даже выводит партнера на удобную позицию для атаки. «Я никогда такого не видел – он цепляется за любой мяч», – восхищается одноклубником Вербов. – Думаю, в этом сезоне защита будет нашей сильной стороной. Она придаёт эмоции и нам, и зрителям. Будет много красивых моментов».

Но в то же время Вербов отмечает, что и тяжелых матчей станет больше. Вильфредо Леон был супероружием «Зенита» в атаке, который решал многие проблемы в концовках. Нгапет так серьёзно в нападении не доминирует, хотя способен на яркие перфомансы. Например, в третьем сете матча с «Зенитом» СПб он забил все 7 мячей: отыгрывался от рук, запихивал мячи «под кожу» блокирующим, скидывал. Во втором сете, когда казанцев выбили с приёма, пошли высокие мячи и скорость игры упала, Нгапет забил лишь 1 из 7 мячей. Француз скорее вторая-третья опция в атаке после диагонального. Леон зачастую был в Казани первой.

«Я уже говорил, что в этом году победы доставляют больше радости, потому что сложнее даются. Безусловно, с приходом Нгапета мы добавили в защите и общей игре. Но у сетки пока имеем сложности», – сказал после матча Владимир Алекно. Его команда взяла первый трофей сезона, пока что самый мелкий. Через неделю «Зенит-Казань» отправится в Польшу, чтобы отстаивать самый значимый титул – сильнейшего клуба мира.


Чемпионат России. 5-й тур/Суперкубок России
Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20)
17 ноября. Центр волейбола. 3850 зрителей.
Зенит-Казань: Андерсон (12), Вольвич (13), Нгапет (13), Бутько-К (2), Самойленко (6), Михайлов (26) – старт, Вербов (либеро).
Зенит СПб: Червяков (1), Панков (3), Сивожелез (10), Грозер (12), Ащев-К (6), Дивиш (11) – старт, Зеленков (либеро), Кривитченко (либеро), Волков (0), Макаренко (1), Сафонов (7), Пирайнен (0).
Очки – 96:76, подача – 11:3, атака – 56:45, блок – 5:3, приём – 47%:33%, ошибки – 25:24.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
0
-