комментарии 25 в закладки

Будущие конкуренты Медведевой и Загитовой в Казани. С четверными прыжками и пустыми трибунами

erid:

Трусова, Косторная, Щербакова – запомните эти фамилии.

Завершился 4-й этап Кубка России по фигурному катанию – «Идель 2018», куда приехали молодые спортсмены, не попадающие в основную сборную. Как правило, такие соревнования интересуют только спортивных журналистов и специалистов. Но в этом году всё иначе – Казань увидела уникальных юниорок, которые сильнее взрослых.

Александра Трусова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Onilne


МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИЗНАЮТ

14-летняя Александра Трусова вписала себя в историю весной на юниорском чемпионате мира в Софии, став первой девушкой, исполнившей четверной прыжок. Через несколько месяцев аналогичный прыжок выполнила ещё одна спортсменка группы Этери Тутберидзе – 14-летняя Анна Щербакова. Она впервые в истории сделала два четверных лутца. Словно в ответ на программу Щербаковой Трусова заявила на сезон прокат с тремя (!) четверными. Причём в каскаде. И настраивается на четверной аксель, который даже двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю ещё не покорился.

В противовес двум техническим гигантам в секции по фигурному катанию «Самбо-70» есть 15-летняя Алёна Косторная. У Алёны пока нет четверных, но зато лучшая хореография среди юниорок. Её баллы за компоненты сравнимы с результатами призёров чемпионата мира и Олимпиад.

Алёна Косторная / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Onilne


Вместе три новых вундеркинда группы Тутберидзе разрывают юниорские соревнования уже второй год подряд. И не только юниорские – чемпионский прокат Трусовой в Болгарии был лучше результата чемпионки мира среди взрослых Кэйтлин Осмонд. А месяц назад на предыдущем этапе Кубка России в Йошкар-Оле Щербакова и вовсе установила мировой рекорд в произвольной программе. Она выступила лучше, чем олимпийская чемпионка Алина Загитова, пусть и на несколько сотых балла.

Правда, чиновники международного союза конькобежцев (ISU) его не засчитали – по правилам организации, признаются рекордными только результаты официальных международных соревнований. Причина банальна – на местном уровне ради рекорда оценки могут сильно завысить. Поэтому рекорд остаётся у Загитовой. Вопрос, надолго ли?

Пока функционеры искусственно придерживают сильнейших фигуристок планеты, за лучшими прокатами девушек в истории следят города России: Йошкар-Ола, Саранск, Красноярск. Теперь очередь дошла и до Казани.

В субботу в один день проходило два турнира – «Идель-2018» и NHK Trophy 2018. Так вот, баллы чемпионки и вице-чемпионки казанского этапа Кубка России оказались выше результата чемпионки соревнований в Хиросиме. «Я бы не стала оценивать результаты напрямую. Всё-таки судейство в России и на международном уровне, на взрослых турнирах отличается», – поправила Ангелина Туренко - тренер  участницы Елизаветы Нугумановой.

КУМИРЫ ДЕТЕЙ В 14 ЛЕТ

Настоящего ажиотажа по поводу приезда Трусовой, Косторной и Щербаковой в городе не было. Но среди сведущих в фигурном катании людей интерес был высоким. Ещё до проката Александру, Алену и Анну буквально зажала толпа маленьких детей и их родителей с просьбами о фотографии или автографе. «Мне это ничуть не мешает. Наоборот, вдохновляет, заставляет больше работать, – говорит Щербакова. – Насколько помню, нас везде тепло встречали. Но публика всё равно в Казани очень классная и добрая. Спасибо всем большое!»

Щербакова в Казани выступила не очень удачно – проиграла короткую программу, не стала прыгать четверные лутцы в произвольной, заменив их на тройные. 
«Собой и выступлением я недовольна. Особенно короткой программой. Уже не в первый раз делаю такую обидную ошибку. Буду больше работать над собой, чтобы её исправить. Произвольной программой довольна, хотя и здесь есть погрешности. Хорошо удался первый каскад, но упала со второго лутца. Не всё, что хотела, смогла сделать», – сказала спортсменка.


Ошибка на каскаде лутц-риттбергер для Щербаковой действительно системная проблема. Но сложно требовать стабильности от 14-летних спортсменок. Хотя в группе Тутберидзе скидок на возраст и сильную конкуренцию внутри группы не делают. Важная составляющая успеха в любом виде спорта, но особенно в фигурном катании – психология. После неудачной короткой Анна не сдалась, а наоборот, настроилась на лучший результат в произвольной: «Расстроилась, так как уже не в первый раз одна и та же ошибка. Но что оставалось – только правильно и серьёзно настроиться на произвольную, чтобы там уже не допускать такого».

В этом суть работы группы «Самбо-70». Пусть Тутберидзе с Даниилом Глейгенхаузом в Казань не приехали – они готовят к выступлению на домашнем этапе мирового Гран-при Загитову – под руководством Сергея Дудакова спортсменки ходили как по струнке. Непослушание и несоблюдение дисциплины может быть чревато – на замену тебе есть сразу несколько девочек.

Щербакову такой расклад не пугает: «Это наоборот подстёгивает меня. Соревнования начинаются уже на тренировках, каждая из нас старается сделать свою программу сильнее, лучше. Поэтому у нас и есть результат».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Onilne


«ИГРУШКУ ВЕРНИ!»

Глядя на работоспособность маленьких фигуристок, мотивацию к труду получают даже самые отпетые лентяи. Удивительно, но интервью для Первого канала и общая шумиха вокруг успехов девочек на их концентрации никак не сказывается. На звёздную болезнь – ни намека. Та же Щербакова не считает, что лучшая сумма сезона автоматически делает её лучшей фигуристкой планеты.

«Для меня сейчас главное не оценки, главное – показывать хорошие прокаты и делать уверенные прыжки. Это я и пытаюсь делать, не смотреть на остальных».
Трусова – первая в итоговом протоколе и первая на тренировках. Работа, работа, ещё раз работа – всё доводят до автоматизма. Вот как собираются «продукты» на «конвейере» Тутберидзе.

Девочки из группы «Самбо-70» хоть сейчас способны выигрывать Олимпиады и чемпионаты мира. Но маленькими девочками они быть от этого не перестали. Так на пьедестале почета после награждения спортсменок-КМС началась нешуточная битва. За плюшевую игрушку. «Анна, ты хорошая девушка, приятно было познакомиться…» – шутя говорит занявшей третье место спортсменка из спортшколы «Снежные барсы» Анастасия Шаботова

«Так, ты, конечно, хорошая девушка, с тобой интересно, но игрушку верни!», – отвечает Щербакова. Игрушка оказалась салфетницей. Перед соревнованиями девушки ставят её на бортике и гладят. Прямо как Ханю Винни-Пуха. «Ещё бы результаты как у Юдзуру Ханю», – говорит Анастасия.

Александра Трусова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Onilne


Ближе всех к обладателю мировых рекордов приблизилась Трусова. Ее дуэль с Косторной должна была стать главным сюжетом вечера. Щербакова с ними соревновалась заочно. 

В короткой программе первой стала Алёна. В произвольной за счёт четверного прыжка - Трусова. Три прыгать Саша не стала, ограничилась двумя, но чисто не получилось выехать ни из одного. Базовая стоимость элемента настолько высока, что даже падение при приземлении четверного лутца даёт почти девять баллов.

«Откатала неплохо, но могу и лучше, – прокомментировала прокат Косторная. – В целом собой довольна, но есть над чем работать. Думаю, сегодняшнее поражение меня раззадорит, станет хорошей мотивацией обыграть Трусову в финале Кубка России и в других соревнованиях». Она не допустила ни одной серьёзной ошибки, но, когда соперница прыгает четверной просто чистого проката недостаточно. Нужен гениальный.

Ради таких феноменальных результатов спортсменки практически живут на базе и на катке «Самбо-70». На вопрос о хобби Косторная даже удивляется:
«Вы про хобби? На него нет времени. Учусь. Успеваю только тренироваться и учиться. Учусь без остановок».


С КАТКА НА ПОЕЗД

«Я что, зря приходила? Зачем ты меня позвала? Где четверные?», – ругались две местные фигуристки после короткой программы Трусовой. После произвольной недовольных «обманом» уже не было. Обещанный четверной, пусть и с падением, но показан.

Обломались фанаты в другом – если после короткой все желающие, пусть и прождав длинную очередь, получили желаемые автографы, то после произвольной и награждения Трусова и Косторная сразу убежали переодеваться. А из раздевалки бегом на выход. «Извините, поезд уже через 20 минут», – говорит Трусова, объясняя журналистам и болельщикам такое быстрое прощание.


Вслед убегающей Трусовой и догоняющей ее толпе поклонников смотрят другие спортсменки – конкурентки фигуристок Тутберидзе. Правда, по факту конкурентки только номинальные. «Ничего, а мы… А мы работаем. Всё будет!» – подбодряет тренер свою спортсменку. Пока одни мечтают о четверном акселе, другим не всегда даётся двойной тулуп. Но это их не огорчает.

Так выходит, что Казань уже во второй раз становится местом встречи будущих чемпионок. В 2009-м на казанском чемпионате России впервые всерьез заговорили о 12-летних фигуристках Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. Тогда их сложнейшие программы не оставили судьям выбора – шестиклассницы обыграли всех взрослых. Через пять лет свой статус они уже подтвердили на международной арене – Олимпиаде в Сочи и чемпионате мира.

В этом году супервундеркиндов целых три. Когда через пару лет они будут думать об Олимпиаде в Пекине, на полке будет лежать медаль с казанской «Идели».

Фигурное катание. Кубок России. 4-й этап

Одиночное катание. Девушки. Мастера спорта
1. Александра Трусова – 232,24
2. Алена Косторная – 226,85
3. Анастасия Губанова – 211,24 

Одиночное катание. Девушки. КМС
1. Анна Щербакова – 217,70
2. Анна Фролова – 201,09
3. Анастасия Шаботова – 193,91
...9. Лиана Вахитова – 164,51

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-